27 Tanggapan

Smangat bundaaa 💪💪💪💕 Insya Allah bisa mnyusui ssuai kbutuhan dd bayi comelnya kok bun, yg pnting bunda harus sering susui bayinya walopun ASI yg kluar cuma bbrp, itu udh ckup kok bun 🙏 Saat newborn wajar klo asi bunda masih sdkit, krna kbutuhan bayi juga sdkit² bun, tp sering.. Saya & busui umumnya juga bgtu kok bund, ngga ada yg langsung deres lho kluarnya, kcuali bbrp ibu dg kondisi trtntu.. Makanya IDAI & konselor laktasi menyarankan utk susui bayinya stiap 2-3jam, trutama di malam hari.. Klo ddnya pules tdur, bangunkan dg cara mmbuka bedongnya, glitik kakinya atau pura² ganti popoknya (klo masi kering), nnti juga bklan bangun.. Intinya bunda harus positif thinking klo bunda bisa mmberi ASI full utk dd bayinya yaa 💕 Smakin sering di susui, ASI bunda akan smakin banyak lho.. Itu prinsip krjanya ddlam tubuh ☺ Mngenai puting yg rata, cara ampuh utk ngluarinnya juga disusui terus ke bayinya bun, nnti prlahan juga bklan muncul.. Ini pngalaman ipar sy yg punya flat nipple lho.. Sy bantu, sy support spy ttep disusui wlopun pnuh perjuangan, dan hasilnya biiznillah bisa kluar putingnya.. Klo bunda punya pompa asi manual, bisa dbantu utk ngluarin puting datar dg pompa itu atau pake nipple puller jg bisa bun.. Smangat mngasihi y bundaa 💕

halo mom, saat sy baru melahirkan juga ASI keluar sedikit disitu rasanya bersalah. Saat itu support sistem dari nakes juga gak begitu baik malah terkesan menjatuhkan mental. Seharian saya nangis (padahal tau gak bole stress kalau mau kasi ASI) akhirnya saya baca dan ikut kelas gratis ttg ASI. Langkah yg saya lakukan saat itu, saya susui bayi terus sambil perbaiki perlekatan dsb. Sya dan bayi bonding serta ngajak ngobrol dia "halo nak ini, nen yuk.." saya inget kdg sambil netesin air mata kalau sambil nen (akhirnya mengerti memberi ASI bukan sekedar sekedar kenyot) ada komunikasi antara ibu dan anak. Saya minum air putih, makan2an yg sehat sayur bayem bening, sayur sup katuk, dan coba fokus ke ilmu2 cara mengASIhi supaya gak inget sedih yg sy rasakan. Wajar wajar banget mom ngerasa "knp asi ku begini dan begitu" saat baru awal persalinan asi yg dihasilnya engga byk mom, 1-2 ml cairan kental banget warna kuning itu kolostrum itu gpp banget kalau dikit. intinya susui terus bayinya min 10-15 per payudara ganti2an bisa per 1-2 jam sambil ajak ngobrol dekbayinya🤍 Semangat ya mom✨️💪 sehat utk mom dan adik bayi💞

VIP Member

Bu, lambung bayi Newborn itu kecil banget. Pernah baca dalam 1 hari kebutuhannya hanya 1ml kalo gk salah. Nah, wajar kalo asinya sedikit yaa .. Asi konsepnya supply by demand, semakin sering disusukan, semakin banyak produksinya. Fyi, Asi bening dan gak kental itu bukan berarti gak berkualitas. Asi ada 2, foremilk dan hindmilk. Foremilk lebih encer dan keluar pertama kali, nanti setelah 10mntan akan keluar hindmilk, asi yg lebih kental dan banyak lemak. Pelajari posisi menyusui yg benar, menyusui itu bukan di puting, tp di areola. Yang penting susukan aja, nanti putingmu pasti keluar kok. Makan makanan dengan gizi lengkap, bukan hanya "banyak sayurnya". Semoga membantu.

setuju banget dan uda ngalamin. ya emang bener.

tetep susuin aja bun, wlpun sedikit yg pntg adek minum asi drpd tidak sama sekali lbh kasian lg adek nya. klo pun dipompa tp dpt nya sendikit ya gpp bun ttp di minumkan, krna newborn tuh minum nya msh sedikit bgt. klo mslh payudara nya sakit karna di pompa, itu wajar bunn, jgnkan di pompa, di nenenin lgsg atau dbf pun aku jga ngrasain yg teramat sangatt.. perih kyk diiris2, sampe aku klo mau nenenin anak sambil nangis, awalan mau nenenin kyk ancang2 dulu krna kenyotan bayi pun jga lbh sakit drpd pompa, tp wlpn sakit, ttp harus di susuin ke anak, pengorbanan seorang ibu, hrs kuat ngrasain, sakitnya payudara saat di kenyot ataupun di pompa

VIP Member

semangat bunda.. saya dulu anak pertama juga puting nya nyaris Rata Bun,kecil sekali.. tapi tetap optimis menyusuinya, kalau baru lahiran emang keluarnya dikit Bun,karena kebutuhan bayi nya juga masih sedikit,nanti kalau sudah 4-6 hari pasti asi nya lancar dan banyak kalau bunda rajin menyusui nya. semangat ya Bunda.. oh iya Bun,kalau sakit di pompa dan tetap sedikit keluar asi nya,sekarang ada kok di jual dipasaran puting tiruan di coba pakai itu aja Bun biar Bayi nya bisa nyusu langsung..

aq lahiran hari Rabu sore bun sampe sekarang Dede Lom minum asi, udah beli puting yg bahan nya silikon tapi aq coba susuin ke Dede gak keluar bun asi nya

Susui terus ajaa bu, saya dulu waktu anak pertama juga putingnya belum keluar, nanti lama2 keluar kalau sering disusuin. alhamdulilah ASI nya juga lancar bun. InsyaAllah bayi baru lahir bisa bertahan 3 hari walaupun asi belum keluar. biasanya kalau disusui terus nanti 2 hari juga asinya udh keluar bun. ini saya anak ke 2 lahiran senin malam, rabu pagi baru keluar asinya juga. Senin selasa tetep saya susui bun, untuk merangsang produksi ASI

itu udh mulai keluar ASInnya bun walaupun beberapa tetes, tetap disusuin aja bun insyaallah nanti akan banyak, beda rangsangan antara di pompa dengan di susui langsung bun. kalaupun di pompa hasilnya sedikit, biasanya kalau disusuin langsung lebih banyak bun, yg penting pikiran kita tetep positif bun dan kita happy. Semangat yaa bun ☺

bund putingku juga datar,, gada wanita yg gak bisa menyusui bund ayo semangatt bunda klo pelekatanya benar puting datar gk jadi masalah kok... trs waktu awal lairan mmg asi blm gtu bnyak krna memang menyesuaikan lambung bayi bund nnti lama2 juga bnyk sendiri sesuai umur bayi yg ptg makan makanan sehat, sayur2an,susukedelai,Jus,dan banyakin minum air putih

Di pijat bun payudaranya Minum asi Buster,banyak makan sayur dan buah ☺️ Aku 2hari setelah melahirkan asi ku baru keluar,dan itu ga begitu banyak tapi si Dede sering aku nen2nin walaupun ASI-nya blm ada Nanti juga lama2 putingnya keluar sendiri Bun,kalo sering di hisap si dd ☺️

Kebutuhan bayinya emg masih sedikit bu Kasi aja terus, biar putingnya makin nonjol dan asi makin kerangsang keluar Untuk memastikan ASI ny cukup atau enggak, liat frekuensi bayi kencing Jangan kasi diapers dulu biar gampang hitungnya Klo dalam sehari bayi BAK smpe 6 kali berarti cukup bu

Dede nya gak mau bun aq coba silikon yg bentuknya kaya puting gak keluar asi, aq coba pompa asi manual keluar asi beberapa tetes tapi payudara aq sakit bun asi nya juga encer

setetes 2 tetes jg udh mayan bund org lambung nya kcil nyusuin aja trs. puting biar kluar ada pke sedot pompa aja bund aku prnah bda d buku dr meta klo puting ga kluar bisa d tarik. cb dah baca2 cr tau d google atau mampir ig dr meta bund

Pertanyaan Terkait