โœ•

VITAMIN HAMIL BLACKMORES FOLAMIL

Karena disini banyak yang sering bertanya: Contoh merek: Vitamin hamil = asam folat (folavit, natures plus folic, blackmorses folic, dll) Vitamin TAMBAHAN hamil = vitamin c (vitalong c, vitacimin c), penambah darah (sangobion, hb vit), kalsium (calcifar, cal 95), omega 3 dha alias minyak ikan (seaquill), dll multivitamin hamil = asam folat + campuran vitamin lain (contoh brand: folamil genio, gold, blackmores pregnancy) Ibu hamil paling membutuhkan: ASAM FOLAT/FOLIC ACID untuk membantu pertumbuhan janin. Semakin cepat diminum semakin baik (bahkan bisa dipakai promil) Berapa dosisnya? 400-800mcg per hari untuk bumil. Lebih besar lebih baik? TIDAK. Max. Harian adalah 1mg/1000mcg. Diatas angka tsb. diperuntukkan bagi yang memiliki riwayat keguguran atau resiko spina bifida. Dan hanya diresepkan DOKTER. Bagusan mana, blackmores folamil dll? Semua bagus. Silahkan dilihat DAFTAR KOMPOSISI dan dibandingkan. Harga mahal BUKAN berarti lebih baik. Faktor harga mahal bisa jadi karena barang impor, kena pajak, OBAT PATENT (kalau generik di puskes lebih murah), barang perlu dikirim dan kena biaya expedisi dll. Cara memilih? SESUAIKAN budget dan kebutuhan. Setiap kemampuan finansial orang berbeda2. Kalau mampu beli vitamin folat aja, gpp. Kalau ada rejeki beli multivitamin lengkap, silahkan. Harga murah atau gratisan bukan berarti gak sayang anak. Minum vitamin sendiri sudah berusaha untuk mencukupi gizi. Ga perlu dipukul rata harus beli BRANDED. Folat dari makanan berbeda dari suplemen/vitamin. Jangan khawatir. Literatur tulisan ini silahkan liat di foto yg saya upload. semoga bermanfaat

124 Tanggapan

makasih ts sudah membahas ini. fyi, waktu aku tau positif hamil, aku cek ke bidan udah 8 weeks, diresepin bidan: bundavin, calcifar & extrafood dari HNI. itu resep untuk sebulan, artinya aku minum sampe 12 weeks. Tapi jujur aku ngerasa kurang aja asam folatnya jadi aku inisiatif sendiri beli folavit 400 mg :p setelah 12 weeks, aku hitung2 sebenernya kalo perbulan beli beberapa jenis vitamin agak boros dan kebanyakan yang diminum, aku explore dan nemu blackmores pregnancy, pertimbangan aku ini udah lengkap banget, plus jatuhnya lebih irit. jadi aku beli langsung 180 caps (untuk -+ 3 bulan) aku udah minum sampe detik ini, di 26 weeks. Btw, aku sempet cek ke SPOG, pas usia kandunganku 24 weeks. aku sharing kalo selama ini aku cuma minum blackmores aja, selain itu minum susu (bukan susu hamil), sayur, buah, daging2, oat, rutin olahraga dan ga ada keluhan apapun selama ini. tapi kata dokter kurang dan aku masih dikasih resep tambahan: kalsium & ttd (formical & feritrin). tapi tak aku tebus :') akhirnya aku putusin untuk combine blackmores pregnancy+calcimag multi untuk kalsiumnya, aku ga ngerti sih apa di dalamnya ada penambah darah atau ga tapi aku cuma yakin sama diri sendiri aja. menurut ts gimana?

btw ternyata yg mahal obat penguat rahim. ditebus "paksa"karena gatau ternyata direspin๐Ÿ™ƒ๐Ÿ™ƒ๐Ÿ™ƒ

Mnrt saya soal vitamin semua tergantung kerja sama perusahaan dan RS nya. Saya dlu d resepin Blackmores sejak Promil yg ifollic SMP ke pregnancy and breastfeeding support . Walau kandugan sdh komplit SpOG tetep ngasih tambahan vitamin sprti prenatin DF , cdr pregnancy + calcium lactate (knp kok clasiumnya 2, karena 500mg saya msh kurang , blm enakan badannya suka kebas ) sama hemafort Saya setuju jg moms , vitamin apa aja drpd.kita asal beli lebih baik dr resep SpOG atau bidan. Itu yg kita minum ga perlu gaya2an. Saya dlu malah ga TW blackmores termasuk "vitamin emak hamil jaman now" tau jg karena saya kalo Nebus obat d RSdpt nya itu ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ Untuk perkembangan otak janin juga d kasih vitamin prolacta DHA for moms pernah sama pernah dksih osfit DHA .

Ya, kalau dokter spog itu kerjasama dengan farmasi. Namanya detailer. Dan dapat komisi. Masalah bagus gak nya bisa liat di komposisi. Karena jaman skrg org lomba2an kalau beli merek generik dibilang vitaminnya jelek Gada korelasi.

VIP Member

Aku dr awal hamil sampe skrng minum vitamin yg d resepin bidan doang nih bun Tiap bulan selalu d kasi Folic Acid , Calcium Lactate , sma TD Fe bun .. Vitaminnya prnah mamavit sma gestiamin Itu msuk obat generik kah bun ? Soalnya bnyak yg blang obat2n itu kurang bagus krena murah ? Tp selama saya minum smpe skrng alhamdulillah kondisi prima terus . apa termasuk cocok vitamin walaupun murah ? Soalnya bayar sma priksa gasampe 50rb ๐Ÿ˜ Lihat ibu2 yg lain pada minum blackmores/folamil krena ktanya sudah komplit perkapsul komposisinya jd engga ribet minum bnyak2 vitamin . saya prnah mau nyoba tp trnyata ukuran kapsulnya gede2 syaa gabisa nelen obat bulet2 alhasil ga d minum ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ

Alhamdulillah ya bun ๐Ÿ˜๐Ÿ˜

GREAT MOM!! banyak bgt juga nih ibu2 yg sotoy pas saya komen kalau asfol sebaiknya tdk sampai 1000mcg. pdahal sprti yg sdh mom jelaskan. ambang normalnya adl 400-600 sama dengan 1 tablet folavit 400mcg + 1 gelas susu hamil + buah dan makanan yg dikonsumsi. bahkan dgn makanan saja sdh bisa sampai 800mcg per hari mereka ngeyelnya gpp 1000mcg lebih. so sad utk mreka yg ga open mind dan ga buka jurnal kesehatan (atau emg ogah belajar) pdhl saya sendiri ga pernah resepin folavit ke bumilยฒ more than 800mcg. krna saya baru berani 1.000mcg bagi mrk yg pernah ada riwayat keguguran BO dan bayi sblmnya cacat. semoga bunda lain mau memahami yaa

Memang kalau gak anonim kenal juga situ sama aku? ๐Ÿคฃ Di sini gak ada yg nyuruh elu nge share 1000 McG, cuma bahasa elu di setiap komentar org2 yg membahas asfol itu selalu aja ini itu ini itu.. coba elu kalau olah kalimat itu yg bener. Oh ya merasa terjatuhkan yaa? ๐Ÿ˜‚kok bisa merasa terjatuhkan sii? Kalau mau kasih tau batas amannya, elu juga baca literasi yg lain, dengan kata2 yg tepat. Ini elu olah kurlebnya kalimat sprti ini" 400-600 McG yaa, di atas pada itu utk riwayat keguguran". Utk org awam kan otomatis pasti dong langsung ada pikiran di benaknya, loh aku kan d beri dokter yg 1000 McG, aku kan gak ada riwayat sprti itu. Jd, gak salah juga lah ada org yg langsung komentarin elu kayak gitu. Literasi gak salah yaa, yg salah itu elu bahas yg itu2 aja. Sedangkan org2 lain itu diberinya yg 1000 McG, bukan masalah branded atau gak nya, tapi gak mungkin dong SpOG asal2 n ngasih. Setiap di bantah jawabannya, yaa kembali lg ke dokter nya masing2. Terus apakah dokter itu hanya mementi

VIP Member

Dulu pas anak pertama kadang kalo ada rezeky lebih ya minum folamil Genio kalo lagi bokek minum yang dari puskesmas, pernah juga dapet dari bidan multivitamin merk bundavin... Alhamdulillah bayiku sehat2 aja dan sekarang jadi anak yang tanggap....kata dokter ataupun bidan Yang penting asam folat tercukupi dosisnya, kalo vitamin yang lain bisa dari asupan yang bumil makan selama hamil harus bergizi... Sekarang alhamdulillah ada rezeky lebih ku beli blackmores pregnancy and breastfeeding bukan buat gaya2an sih, soalnya hamil ke 2 ini ku nwp anak sulung ku jadi butuh asupan gizi yang dosis lebih banyak, ya kebetulan ada di merk tsb (anjuran dokter juga).

Sama2 bu semoga dilancarkan rezeki supaya bisa2 nambah buat dede ๐Ÿ™

kemarin saya tanya spog, sepenting apa asam folat itu? dia bilang yg memerlukan itu janin, klopun ada tambahan suplemen yg lain, itu utk ibunya. sehari maksimal brp mcg utk folat? dia jawabnya minimal 400mcg, klo 1000mcg itu berlebihan bgt bisa bikin anak jd hyper aktif dan autis nantinya. 1000mcg diperuntukkan utk bumil dgn riwayat tertentu. jd selagi konsul, lebih baik ditanyakan lbh dalam, jd kita ga salah langkah semangat bumil

bener setuju sm mom desi

Sya beli folamil genio pun resep dr Dr..soalnya tiap kontrol cuma dikasih 10butir (sya pke BPJS)..sdgkn kalau kontrol kn sebuln sekli.. kmrn pas kontrol lgi q tunjukin folamilnya ke dokter dan dikasih tambahan penambah darah etabion.. yg q tanyakn bun..folamil genio asam folatnya 1mg..dan etabion jg ad asamfolatnya 0.8mg..kira" kebnyakn ga ya bun asamfolatnya? Tpi sya minumnya pagi sma mlm sih NB..ini kehamilan k2 sya..yg prtma 6w kegugurn

Mksh bun sarannya๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡ dan sudah mau denger keluh kesah sya๐Ÿ™๐Ÿ™

VIP Member

Terima.kasih infonya mom, jadi biar ibu2 jg jangan berkecil hati kalau hanya bisa minum vit dr bidan / puskesmas, semua tujuannya sama demi baby yg sehat. Ipar ku nyaranin minum anmum 2x sehari tapi sampai saat ini belum aku turutin krn aku sdh konsumsi folamil yg asam folat nya jg sdh tinggi. Selain itu jg dokter gak menyarankan susu tambahan lagi, ditambah lebih irit jg ๐Ÿ˜‚. Kebanyakan vitamin bukan berarti lebih bagus kan.

Benar sekali bu ๐Ÿ™ disini sering baca komenan "beli merek ini itu yg murah jelek" tapi kemampuan tiap orang berbeda apalagi skrg pandemi ๐Ÿ˜…

aku tim Blackmores yg ga minum susu hamil bun, karna emang ogah minum susu hamil, aku rasa dari blackmores aja udh cukup bgt, meskipun kandungan asfolnya hanya 200 mcg makanya disarankan sekali minum 2 kapsul, saya sekarang hamil usia 13 weeks sama dokter diminta stop dulu minum blackmores karna bikin aku makin mual muntah parah bgt bun, paling nanti bisa lanjut lg minum setelah usia kandungan 16 weeks katanya.

makasih bunda semangat juga

VIP Member

Saya dari awal hamil sampai sekarang 30w minum Promavit aja sehari 1x. Dari resep dokter sih. Tapi googling kandungannya juga udah lengkap banget, omega 3, DHA, penambah darah ada. Dan harganya terjangkau, sebulan sekitar 120 ribu buat vitamin. Udah ga minum susu karena terakhir USG BBJ udah kelebihan. Cuma rutin konsumsi yogurt tiap hari buat tambahan kalsium & sekaligus melancarkan BAB ๐Ÿ˜

Nah bener bu, yg penting udh lengkap gausah terlalu banyak2 (biasanya org mikir makin banyak makin baik hehe)

Pertanyaan Terkait