curhat

halo bun curhat dikit ya saya ibu muda yg sedang mengandung 3bulan, umur saya baru 22tahun, saya sama suami saya taaruf dan menikah sebulan setelah saya lulus kuliah. dari semenjak tingkat ahir saya sangat ingin kerja jadi wanita karir dan ingin menunda menikah dulu sblm saya punya kerjaan tetap. tapi ternyata allah ngasih rezeki suami soleh kepada saya dan di beri kepercayaan mempunyai bayi dalam tubuh saya. awal tau saya hamil saya sempet down karna saya merasa saya belom siap jadi seorang ibu dan ingin bekerja dulu. tapi allah punya rencana baik untuk saya. saat saya hamil muda saya sering pergi kesana kemari lamar kerja dan interview tapi sayang mungkin jadi wanita karir belum jadi takdir saya saat ini. saat saya kumpul sama temen temen mereka cerita udah mulai dapet kerja dan punya kesibukan masing masing gatau kenapa saya sedih kenapa saya masih di rumah aja, tapi suami tetep support saya dia slalu bilang 'fokus dulu aja ke baby insya allah rezeki udah ada yg ngatur insya allah akan ada waktu nya kamu dapet kerja'. di satu sisi saya sangat bersyukur tapi di satu sisi saya merasa down liat tmn tmn saya udah mulai kerja. saya harus gimana bun biar ga ngerasa down kalo liat dan tau tmn tmn saya udah mulai kerja dan punya kesibukan?

103 Tanggapan
Tulis tanggapan

Aku juga ngalamin hal kayak gitu.. jadi terharu liat komen2 motivasi bunda2 lain. aku awal nikah juga rencana mau nunda baby, krna ingin adaptasi jadi istri dan saat itu emang bingung mau kerja atau usaha dirumah. Dan harapan besar ingin lanjut S2 atau kerja sesuai bidang kuliah untuk pengembangan diri. Setlah dijalni usaha dirumah ternyata lebih nyaman. Walaupun suami mngijinkan untuk berkarir dan senang melihat aku berkarir, cuma kalau ada urusan rumah yg kurang beres, saat itu sering timbul konflik. Akhirny usaha dirumah menjadi pilihan dg berbagai resiko. Menjadi IRT diawal gini emang gak mudah untuk bradaptasi. Meninggalkan dunia perkuliahan yg begitu aktif bebagai kegiatan, berusaha keras berprestasi di segala bidang. Saat kuliah prestasi itu hal yg membuat aku begitu hidup dan percaya diri, berusaha keras adalah hal membahagiakan saat itu. Dan lagi setiap hari berpakaian rapi, sepatu sneakers ganti2. Lalu sekarang jadi IRT yg hanya dirumah.. Walaupun aku ada usaha online yang begitu membuat ku sibuk dirumah, tapi hal itu saat itu masih belum bisa membuat ku percaya diri ketika melihat stroy2 wa Ig teman ku. Hingga aku merasa aku tak punya tujuan hidup. Namun jika aku memutuskan kerja diluar rumah aku akan sibuk skali, masak setelah subuh, bersih2 rumah, siapkn kperluan suami disandingkan kerja diluar, hari2 ku akan selalu terburu2, dan nantinya kalau punya baby mau dirawat siapa, krna aku hidup berdua dg suami. Hari2 begitu bosan dan bimbang menjalani usaha online dirumah. Rasany tujuan hidup ku gak jelas apa yg mau aku raih. Aku down, dan suami juga blum mampu menyemangati saat itu hanya berkata "semua akan ada saatnya, gak mungkin masa kuliah berlanjut seterusny". Lalu aku berdoa stiap hari agar setiap hari ny ada hal yang bikin aku semangat. Merasa down setelah beberpa bulan pernikahan, ditambah suami yg ingin sekali sgra punya baby, tapi aku belum siap, dan cukup merasa tertekan.. Hingga tak lama si kecil hadir dalam perut ku sekitar 8bulan pernikahan. Aku terharu, dan bercampur hawatir tidk bisa memberi yg terbaik buat si kecil ini, krn aku belum siap. Namun aku yakin hadirny si kecil dlm perut ku adalah jawaban dr doa ku, entah rencana Allah apa. Alhamdulillah semenjak hamil, rasa down berkurang, karena masa kehamilan TM1 hingga TM2 saat ini ckup melelahkan. Jadi aku fokus pada kehamilan ku. Melihat suami juga semakin nyaman dan membahagiakan. Tentang ingin kuliah lagi dan berkarir, aku percaya nanti akan ada waktuny insyalloh, tentuny tanpa mengabaikan kluarga, krna bagiku untuk istri kluarga no.1, aku gak mau anak ku salah asuhan, aku ingin selalu dampingi suami, krn pahala kita ada disitu. Bukan berkarir diluar, lebih tepatny aku bermimpi punya usaha sendiri yang bisa memberi peluang kerja buat orang lain, sehingga kita tidak terlalu sibuk dg kerjaan, krn kita bisa mengaturnya sendiri. seperti yg dikatakan suami "akan ada masa nya". jadi aku percaya semua akan ada masanya. Dan perempuan berhak punya cita2, namun kita harus berusaha bijak krna kita seorang istri dan akan jadi seorng ibu. Entah tercapai atau tidak, itu adalah sbuah harapan dan tujuan, yg bikin kita semangt. Dengan begitu aku lebih yakin manjalni hari2, wlaupun semua butuh kesabaran. Tetap tanamkan bahwa IRT tugas paling mulia, dan smua butuh proses.. Semngat buat semua bunda2 baru yg sedang berproses.. Jadi curhat panjang๐Ÿ˜๐Ÿ™ˆ

Baca lagi

hallo bunda..aku mau bagi cerita ni aku jga dulu perpikiran sama kaya bunda..walaupun udh nikah, hamil dan punya anak mau tetap jd wanita karir aja..yang bisa megang uang sndri ga minta suami selalu modis dan pernampilan cantik..krn maap2 aku dl mindsetnya klo jd irt itu gtu2 aja dan jd kucel krn dirumah trs syang jg sama ijazah s1ku. tp keadaan yg buat aku jadi sadar..suamiku nyruh aku resign pas aku lg nyiapin pernikahan krn aku nikah kantor jg ditempat kantor suamiku..setelah nikah alhamdulillah aku lgsg telat haidnya dan positif hamil..aku seneng bgt krn ini adalah anugerah terbesar dari Allah SWT buat aku..ada buat hati yg tumbuh dan berkembang diperutku..knp aku bilang terbesar ? krn aku punya saudara yg bertahun2 nikah blm dikasih momongan aku sedih stiap ngeliat dan cerita dari dia..dia udah usaha kesana sini tp blm rejekinya utk diberi momongan..semenjak hamil aku slalu bersyukur aku bisa merasakan moment terindah sampai aku kdg2 nangis msh ga percaya.. walaupun aku kdg ada perasaan pengen balik ngantor lg..kerja lg banyak temen dan relasi..tp perasaan itu mengalahkan semuanya ketika aku bisa dirumah ngurus suami aku yg bgtu sayang sama aku dan calon buah hati kita..dia ga pernah maksa aku utk balik kerja lg..dia bahkan dkung aku dan nyuruh aku utk banyak istirahat agar keadaan aku dan dede bayi baik2 aja.. kuncinya selalu bersyukur bun..banyak dluar sana yg menanti posisi bunda saat ini..menanti kehamilan dan jd wanita sesungguhnya yaitu dirumah mengurus suami dan anak..byk dluar sana yg keadaannya berbalik..istri hamil msh bantu cari uang utk kebutuhan sehari hari.. kebetulan aku jg orgnya ga bisa diem..krn hobiku masak jd kdg aku pelan2 jualan masakan mateng yg aku promosiin lwt instagram atau tokopedia bun..jd pelan2 ada kegiatan drumah..jujur krn klo suami kerja aku kesepian bgt... mungkin klo bunda ada hobi bisa dicoba dagang online seperti baju, asesoris, makanan atau yg lainnya...ngeliat org kerja kantoran emg enak bun..rapi, modis, byk teman, gaul tp percayalah lebih mulia dan berkah di rumah..aku dulu wktu kerja uang ama wktuku habis bgtu aja smua utk senang2...klo ada project stress mikirin target kantor..happy memang.. tp wktu aku dirumah ngurus suami itu jauh lebih happy..hatiku tenang, ibadanh sholat 5 waktu jg slalu alhamdulillah terjaga..krn klo ngantor jujur aku sholatnya msh bolong2.. semangat ya bunda..tetap bersyukur dgn keadaan skrg..maaf aku jd kepanjangan curhatnya hehehe

Baca lagi
5y ago

semangat bunda..kereeen

aku sih beda cerita. aku sblmnya udah bekerja diperushaan ini ono udah. trus kita rencana nikah dan kita rencanain kalo aku ga usah kerja biar suami aja yg kerja dan kota sepakatin kesepakatan itu. tapi bbrpa bulan menikah suami kehilangan pekerjaannya dan aku ngelamar2 kerja tapi blm dpet dan blm rejeki. akhirnya 1tahun bbrpa bulan hampir 2 tahun pernikahan aku mulai nyari2 kerja lagi krna aku blm dikasih kepercayaan buat hamil. aku nekat ngelamar kerja wlwpun suami marah2 sepanjang jalan aku berntem lwat chatingan sma suami krna aku ga nurut. tapi ttep aku jalan nyari kerja intrvw dan akhirnya nnti dsruh nunggu telpon buat intrvw sama user. nah seminggu lwat dri intrvw aku drop sakit dan disaat sakit aku dapet panggilan kerja buat intrvw sama user. aku sedih banget ga bisa dateng dan aku mengharapkan pekerjaan itu. akhirnya aku coba ikhlas buat ngelamar kerja lagi nanti. eh ttep suami ga izinin pdhal cv udah siap. yauda aq tahan2 nurut sma suami. mslahnya suami mw diputus kontrak kerja lagi aku cuma mw bantu aja. eh ttep ga boleh kerja aku. dan sebulan suami putus kontrak ternyata allah berkata lain aku positif hamil ๐Ÿ˜Š. disaat suami ga kerja dan disaat aku mw kerja tapi ga dpet2 izin mapah dikaaih rejeki yg luar biasa diumur pernikahan ku 2tahun 1bulan. mngkin ini jwabannya knp wktu itu aku ga bisa pergi intrvw. coba aja kalo aku pergi intrvw trus keterima kerja yg baru 1bulan setengah trus aku hamil aduh bayangin hamil trimester pertama maboknya parah bangt. udah lagi akukan pas hamil 6w keluar darah dan dsruh bedrest dan drop banget. pasti kalo alu kerja ga enak banget langsung resign hhee. hikmah yg aku petik ga bisa kerja tapi allah memberikan amanah dan rejeki yg tak terduga didalam tubuhku ini ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

Kalau bunda harus menunda bekerja, saya malah harus menunda kuliah, bun. hehe saya sudah lulus S1 tapi harus mengambil kuliah profesi setahun. namun qodarullah saya dikasih rezeki hamil saat ini jadi terpaksa harus menunda kuliah. perasaannya sama kayak bunda, jauh tertinggal sekali dengan temen2 saya sekarang yang udah pada mau selesai kuliah bahkan udah ada yang kerja. Namun saya kembali berpikir, percayalah bunda takdir Allah adalah yang terbaik. Saya ingat2 terus keutamaan istri adalah patuh terhadap suami dan mendidik anak saya kelak dengan baik. Sekarang kita sedang mengandung, berarti jadi kewajiban kita untuk merawat bayi dalam kandungan dengan sebaik2nya. Mungkin saja kalau kemarin saya paksakan kuliah bisa2 saya keguguran mengingat dokter bilang kondisi saya lemah di awal kehamilan kemarin karena sempat flek bahkan perdarahan. Sekarang saya nikmatin saja masa2 kehamilan. Coba memberdayakan diri, bunda. Melakukan aktivitas positif yang bagus buat ibu hamil seperti olahraga ringan, melakukan hobi. Nggak lama kok, bun, cuma 9 bulan aja kita mengandung. Toh nanti kita juga masih bisa bekerja setelah anak lahir dan mungkin kita bakal kangen masa2 jadi ibu hamil. hehe

Baca lagi

sebelumnya, tingkatkan syukurnya dulu mba sudah dimudahkan jodoh dan kehamilannya. bayangkan banyak perempuan di luar sana yg blm memiliki pasangan di usia yg sdh tdk muda lagi. juga banyak pasangan yg blm dikaruniai anak pdhl sudah lama menikah. kisahnya mirip saya. usia 22 menikah. bln januari wisuda, maret nikah, april positif hamil. sejak lulus kuliah sampai skrg (10th menikah) saya ga pernah kerja kantoran. baru lahiran anak ke5 bln maret 2019 lalu. trs apa yg bisa saya lakukan. kalau dibikin baper: sarjana s1, lulusan UI, tp cuma jadi IRT. kerjanya cuma ngurusin anak, pegang sapu, pel, penggorengan. wakakakak... tp ternyata saya itu sangat dibutuhkan oleh anak2 saya ketimbang org lain. jd saya ikhlaskan diri saya utk mengabdi ke keluarga, saya nurut suami yg meminta saya mengurus anak2. nanti mbak akan ketemu kebahagiannya deh. yg penting bersyukur bersyukur dan bersyukur. saran saya coba cari kerjaan yg tdk menyita banyak waktu spt ngajar privat, jualan online, jd marketing properti. itu yg saya lakukan. jd walopun di rumah, ttp ada penghasilan. tapi tetap harus dengan izin suami ya...

Baca lagi

persis seperti saya bun, setelah sumpah profesi saya nikah malahan sebelum lulus saya udh dpt tawaran kerja di perusahaan tempat praktek dengan gaji yg cukup lumayan tp saya ga ambil krn saya milih ikut tempat suami kerja dan alhamdulillah langsung dikasi amanah tp sempat keguguran trs selang sebulan setelah kuret lngsung isi lagi. Tawaran kerja banyak tp krn sy cukup idealis sm profesi sy jd klo ga sesuai saya gamau terima jadinya sekarang full time IRT, ada rasa sayang sama ijazah dan rasa mupeng klo temen2 sibuk dgn karirnya tp cukup disyukuri dan sibukkan diri dengan tetap belajar agar ilmu yg didapat ga hilang trs kerjakan hobby bun itu cukup membunuh waktu kesepian pas di rumah sendirian lalu jangan lupa tentukan target kapan bunda kerja lagi dan siapkan diri kita dengan upgrade ilmunya biar ga ketinggalan meskipun kita di rumah kan kapan lagi bisa setiap waktu d rumah klo udh kerja pst ada masanya pengen leyeh2 tidur siang heheheheh semangat bun

Baca lagi

Gapapa mba. Saya dulu kerja, karir bs dibilang sangat baik. Lama menikah tapi belum punya anak. Dan rasa bersalah saat kerja krn waktu dan tenaga lebih banyak digunakan di kantor. Saat bersama suami sudah tenaga sisa dan kurang focus. Setiap melihat ada yg hamil, melahirkan dan lihat anak kecil, saya bahagia dan berharap saya bisa gitu jg. Akhirnya saya malah resign. Baru sadar dgn tidak menjadi wanita karir bukan berarti kita kurang dr mereka, karena kita menikmati urus suami dan rumah yg ternyata jauh lbh sulit, rumit dan worth banget sm keluarga kecil kita. Setelah 2 tahun kemudian saya baru hamil, dgn umur yg sudah tidak muda lg. Masya Allah mba diberikan rezeki besar dari Allah, insya Allah dilengkapkan dgn adanya si kecil. Yang mana anak adalah investasi terbesar sampai akhirat, dan karir mba sebagai "ibu" dan "istri" sangat mulia di mata Allah ๐Ÿ–ค๐Ÿ–ค

Baca lagi

Bund ini kamu sama banget kaya aku bund, bedanya sebelumnya ak udh kerja bund tapi belum tetap. Then ak dapet tawaran kerjaan dari Bank Lain bund. Cuma nggak boleh hamil setahun ternyata, Seminggu sebelum masuk tempat baru, ak dinyatakan positif hamil. Antara down dan seneng, awalnya sama bund ak masi belum percaya kalau ak kehilangan kerjaan. Tapi seminggu ini ak belajar bund, Ak menerima kehamilanku ini dengan ikhlas dan menerima kehilangan pekerjaan dengan ikhlas. Mungkin Tuhan kasi waktu buat kita fokus dlu bun, bund banyak org sukses dalam karirnya, tapi blm d kasi kepercayaan sm Tuhan. Ak jg br seminggu nganggur bun, ak cr kesibukan or temen ngobrol. pgn jalan ke gramed beli buku buat baca2 biar kita g liatin hp truss bund...... stidaknya kita kurangin buka IG STORY n WA story bund.... biar kita g tll lihat merekaa kek gimana

Baca lagi

sabar yah jgn berkecil hati aku nikah umur 24. aku cuma kosong sebulan, trus langsung isi. dan aku LDR sama suami (perjalanan 3 jam sih), jd ketemunya sminggu skali atw 2 minggu skali. dulu aku kerja sambil kuliah, aku dah kerja 6 tahun. dan gaji lumayan. pas hamil 8 bulan lebih aku masih kerja, tp setelah cuti melahirkan selesai, aku langsung resign... semua demi suami dan anak.. mamaku keberatan skali aku brhenti kerja, aku udh ikut suami kan. sampe skrg kalo tlponan slalu ditanya, gimana udh dpt kerjaan disana? kata mamaku gitu. pdhl bayiku masih 4 bulan. memang aku masih ingin bekerja, kalo ada kerjaan ya aku ttp ingin kerja, tp kalo pn ada... mgkin stelah bayiku sudah MPASI. semangat yaahh ๐Ÿ˜Š bumil gaboleh stress. dinikmati aja setiap prosesnya, kan slalu ada suami kamu yg dukung ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š๐Ÿ’ช

Baca lagi
VIP Member

sabar bun. saya malah sudah ketrima kerja 3 bulan lalu, tapi saya tidak sadar kalau trnyata sudah hamil. pas hari H masuk kerja badan saya lemes meriang, dan baru sadar kalau udah telat 2 minggu. langsung TP ternyata emng positif. saya ke kantor bilang ke HRD dan HRD bilang kalau mungkin lain kali bisa nglamar kerja lagi disana karena praturan prusahaan mmg gak bisa mmbrikan cuti lahiran sblm 1 tahun kerja. di satu sisi menyesal juga krn blm bisa bantu suami lagi. di sisi lain bersyukur dpt rezeki yg lebih besar berupa anak. btw saya nikah pas semester 4, saya hamil anak 1, 3 bln stlh mnikah (4 tahun yll). di semester 5 saya harus ikut KKN ktika hamil 6-8 bulan. alhamdulillah semuanya lancar. rejeki pasti ada, yakin saja pada yang memberi rejeki. kehilangan kerjaan tapi dpt anak itu rejeki yg tak terkira besarnya.

Baca lagi