Tips kepala anti peyang ala saya

Cerita sedikit ya bun.... Saat ini anak saya sebut saja baby Zee usia 4 bulan. Alhamdulillah kepalanya tidak peyang. Di awal kelahiran Baby Zee, ibu dan nenek saya sibuk ganjelin bantal biar baby Zee gak hadap kiri/kanan. Katanya biar kepalanya gak peyang. Tapi kalo saya perhatiin baby Zee tidur sebentar hadap kiri/kanan pas diliat lagi udah posisi awal hadap depan. Bbrp kali saya liat jg gitu. Jadi saya mikir kalo seandainya saya diposisi baby Zee pasti pegel juga hadap depan teruuuss. Pasti mau ganti2 posisi ya kan... Jadi kalau rekomendasi dari saya ; 1. Pakai bantal yg bolong tengah ( karna kalo misal hadap kiri/kananpun masih sanggup bayi buat lurusin lagi. Kalau ga pake bantal, dia sendiri belum cukup tenaga buat lurusin kepalanya ke posisi semula ) 2. Menyusui bayi posisi diganti2 kiri & kanan ( kecuali ibu2 yg mmng ada kendala di salah 1 pyd ) 3. Tetap awasi posisi tidur kepala bayi mmng dominan ke 1 sisi? Jika iya mungkin perlu diatasi segera dg diganjel 4. Kalau gendong bayi posisi kedua tulang lengan bawah menempel di kepala bayi ( bukan hanya salah satu tulang lengan saja ) Kalau pengalaman saya begini. Kalau bunda yg mau nambahin tips boleh di kolom komentar 😁 #mommypenelitian *pengalaman ini saya post sekitar akhir januari 2021 ya bun. Jadi di beranda TAP sering muncul bunda2 yg nanya pengalaman biar kepala anak ga peyang. Jadilah saya share cerita ini. Saya pikir mungkin bisa bermanfaat jg buat bunda2 yg lain. Ternyata setelah 3 bulan saya baru sadar ada 25 komentar (ga nyangka bisa banyak yg feedback). Dan banyak yg menyarankan untuk tidak pakai bantal. Dan ada yg kasih artikel jg ttg SIDS. Jujur saya baru tau pas baca komen klo penggunaan bantal bisa be-resiko SIDS. Terima kasih untuk ilmunya bun ☺️ Nah waktu saya posting ini Zee blm bisa tengkurap. Zee bisa tengkurapnya di usia 5 bulan (awal maret 2021) sejak itu dia tidur kalo kebangun guling2 πŸ˜… dan saya takutnya ambil bantal buat nutupin mukanya. Jd semenjak itu sampai sekarang usia 7 bulan ga pernah pakai bantal lagi 😁*

Tips kepala anti peyang ala saya
29 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

ga pakai bantal mam. justru bantal beresiko bikin kepala peyang, Karna kepala bayi terperangkap 1 posisi. ciri khas pemakaian bantal flat head (lurus dibelakang), Ada sisi bulat menonjol dibelakang. tapi concern terbesar di resiko SIDS (kematian bayi mendadak) ma. Karna bantal salah Satu penyebab terbanyak kasus SIDS. saking banyak nya, ikatan dokter anak Amerika naikin status dilarang menggunakan bantal sampai 2 tahun 😒 disini Ada penjelasan detailnya ya mama mengenai sids 😒 semoga membantu πŸ€— https://community.theasianparent.com/q/there_is_no_greater_warrior_than_a_mother_protecting_her_child_saat_berniat_memb/3249366?d=android&ct=q&share=true

Baca lagi
3y ago

πŸ€— mantap mak. Saya pernah harus pembenaran bentuk Kepala kekiri kekanan gara2 keasikan menyusui 1 posisi 🀭🀭🀭🀭

Gak pernah pakai bantal bayi, tp tetap kasih alas kain bedong adem yg dilipat tipis aja buat alas kepalanya krn suka keringetan, jd sering cek klo kainnya dh lembab, ganti lg lapis lg pakai kain yg baru.Alhamdulillaah sukses gak bikin biang keringat dikepala/wajahnya.Yg penting jg rutin dipindah2 misal hadap kanan, kiri, kalau sudah bisa ditengkurap pun tetap dipindah2 kanan dan kiri 😊 Dan Alhamdulillaah dgn cara ini kedua anak sy gak ada yg peang, pdhl si Kakak lahir oblig dan kepala kirinya agak benjol gt krn agak kelamaan dijalan lahir.Tp Qodarullaah dgn cara perawatan tidur spt diatas dalam sebulan kepalanya dh bagus.Masya Allah πŸ’•

Baca lagi

yg ngomong pkai bantal peyang nyegah peyang ... itu salah besar yg bener anak d bawah 1 thn sebaiknya tdr tdk dengan bantal ... ini saran DSA ku pas anakku 2 bln dia peyang parah karena bantal peyang... dan ga bs balik skrng sdh 2 thn , manfaat tdr tanpa bantal pada anak it banyak semoga emak emak d TAP lebih pinter deh saring informasi mana yg bener mana yg SALAH

Baca lagi
Post reply image
VIP Member

baiknya memang gapake bantal bbonya . d alasin kain d lipat ckup .. temen saya ada yg pke bantal itu. kepala anaknta malah kayak benjol d belakang mgkin krena bolongannya itu . dan lagi tergantung jenis dan ketebalan jga kelenturan bantal . klo bahannya kasar keras dan kaku . bantal spt itu bikin bayi ganyaman krena lehernya terganjal

Baca lagi
3y ago

iya kek nya gtu soalnya anak saya gamau pke bantal apapun. mw nya bebas guling sana guling sini. tdiny peyang skrng uda baikan krena itu bbony guling sana guling sini jd ga satu sisi

kalo anakku dri bayi ga pake bantal..cuma pake handuk dilipet biar nyerep kringetnya... sampe skrg 14m ga pernah pake bantal.. alhamdulilah kepalanya bagusss apalg anakku rambutnya tuupis masih blm sbrpa keliatan jd sekilas kaya masih gundul πŸ˜‚ tiap orng yg bru ketemu pasti bilang kepalanya bagus bisa bulet..

Baca lagi

aku tim gak pake bantal sampek ankku umur 2 th. dan emanh dsarankan ndak pake bantal. alhamdulillah kok ndak peyang. bobok anteng. nyusunya juga kudu sering gantian kanan kiri. kepala anakku dr bayi smpe sekarang bulat bagus .

anak saya dr new born ga mau pake itu gmn ya Bun.. anakku sekarang peyang kiri dah saya ganjel kaya gmn pun ni anak pntr banget bs balik kiri lagi..dan kl dia hadep kanan tdr nya kaya ga nyenyak gt .. pusing bun

3y ago

ia Bun tp kl lagi tdr maunya ke kiri trs bun

VIP Member

kalo saya no bantal bantal club bu, sama rajin tummy time, ga pakai ganjel2 biar baby leluasa bergerak. dari yg semula lahir kepala lonjong banget karena kelamaan dijalan lahir jadi bulat.

3y ago

iyaa bun yg pernah saya baca, bantal bolong justru malah bisa menyebabkan kepalanya jd tambah lonjong bun, makanya yg paling bagus emang ga pake bantal😁 bebas tidurnya muter kesana kemariπŸ˜„

saya sih nyusuin anak sy bolak balik hehe pas kepala debay hadap kanan sy hadap ke bayi jg berdasarkan hadap nya si kepala bayi biar seimbang,dan sy GK pakein bantal sama sekali kedua anak sy

anak q gg d ksh bntal. cuma sesekali dlu prnah q ksih. tp smnjak dy suka tdur hadap kiri n knan, smnjak itu mpe skrg gg prnah pke bantl lg. alhamdulillah kepalany bulat sempurna.