18 Tanggapan

sabar bund,setahu saya anak mulai berbagi itu usia 4tahun bisa diajarkan bersosialisasi dulu anaknya 2tahun paling baik untuk memulai bersosialisasi anak biasanya sibuk mengamati yang lebih dewasa bermain ketimbang ikut bermain Curhat bund, Anak saya justru berbeda dengan umumnya anak jika tahu mainan biasanya anak akan tertarik bermain, anak saya tidak hobinya xplor jalan terus tanpa henti, 2km ada kayaknya soalnya dari rumah ke balaidesa desa sebelah itu hampir 2km suami suka bawa anak main ke rumah sepupu yang punya anak beda 1bulan Suami bawa semua mainan anak supaya anak kita belajar diem lama di tempat tertentu, anak kita hiperaktif bund jadi memang selalu bergerak Nah,bukannya ikut main justru ditinggal gitu aja mainannya langsung jalan-jalan lihat masjid,lihat truk,lihat sapi, ngejar ayam orang dari usia 12-20bulan ini belum pernah main bersama anak orang lain, justru anak orang lain akan ikut jalan dibelakangnya keliling desa Itu bikin ada kekhawatiran sendiri jika anak orang nanti ikut hiperaktif,kasian nanti orang tuanya capek Ada solusi anak fokus bermain,tidak xplor melulu? eh ya,anak saya jika diberi tontonan hape seperti YouTube,dilempar. Maunya jalan keluar rumah,suka bingung sendiri kita kalo tidak dituruti malah tantrum

setuju bunda @umi hanin, bisa coba dikonsultasikan dulu ke ahlinya bun. supaya kita bisa tepat dalam membantu proses tumbuh kembangnya. Oh iya, saya juga ada beberapa rekomendasi mainan edukatif. Siapa tahu bisa membantu, silakan bunda bisa tanya- tanya dulu. ☺️🙏

anak saya jg 2 tahun bun. kalau dia lg main dan temannya mau pinjam saya tanya dlu boleh enggak? kalau gk boleh, temannya saya pinjamkan mainan yg lain. sedangkan kalau anak saya yg ingin pinjem punya temannya pun sama, saya ajarkan buat ngomong dlu ke temennya boleh pinjam ndak? kalau gk dibolehin ya saya alihkan perhatian anak saya ke mainan yg lain. intinya sih jgn memaksa harus berbagi mainan. kalau emang anaknya mau ya harus di apresiasi. sambil diajari pelan" tentang konsep berbagi. begitu pun nanti ini kan saya lg hamil anak kedua. kalau emng mainan si kakak mau dipinjam adek ya harus ijin kakaknya dlu. kalau kakaknya gk mau ya gk boleh dipaksa harus ngalah. karena itu kan emang mainan si kakak. lebih baik adiknya yg dialihkan ke mainan lainnya. begitupun sebaliknya kalau emang si kakak mau pinjem mainan si adek jg gk boleh maksa, harus seijin adeknya. sekalian ngajari tentang mempertahankan hak nya jg bun. alhamdullilah sejauh ini sih anak saya gk pernah rebutan mainan sama temannya kalau di sekolah karena udah paham konsep itu tdi. kalau dia masih mau pakek mainan yg dia pegang tpi temannya mau jg sama dia diambilkan mainan lain yg serupa 😅

iya bun. mengajarkan berbagi itu baik tpi kalau kita memaksa si anak untuk berbagi itu yg gk baik. karena mereka belum bisa menyelesaikan masalah sendiri ya jadi kita sebagai ortu harusnya jadi penengah yg adil jg kalau ada anak berebut mainan gitu. kalau emang itu miliknya anak kita ya kita bilang ke temannya baik" kalau nanti dlu ya kmu bisa pakai yg lain nih (misal nya) begitu pun kalau anak kita yg rebut mainan temannya. saya selalu ingetin. kan kmu juga kalau mainannya direbut temennya gk suka toh? marah kan? jadi gk boleh ngerebut punya teman harus bilang baik-baik. kalau temannya kasih ya gpp main bersama kalau ndak ya kmu harus cari mainan yg lainnya ya. gitu bun

kemarin pas di perpus, anak saya (mau 2th) "baca" buku bantal. eh direbut sama anak lain, sekitar 4-5 tahun umurnya. nangis, bilang punya nena punya nena. kalo kasusnya gini, saya belain anak. saya bilang ke anak lain ambil buku lain saja. selanjutnya, anak saya meletakkan buku tadi ke rak karena dia mau main yang lain. eh pas buku yang ditaruh itu diambil, nangis juga 😅 kali ini saya ga belain. saya tawarkan buku dan mainan lain ke anak saya, karena kalau sudah diletakkan ya sudah selesai 😅 jika belum mau meminjamkan dan 100% punya dia, ya anak lain saya minta cari mainan lain. kalau anak saya yang ga dibolehin, saya ajak anak saya buat cari mainan lain.

makasih bun 🤗

Anak pertama saya usianya 2 tahun lebih, adiknya 1 tahun lebih. Kadang adiknya ingin pinjam mainan kakaknya. Saya yang nanya," kakak boleh pinjam mainannya?". Kalau boleh, kakaknya ngasihin. Kalau ga boleh diem aja atau lari menjauh. Si adik biasanya langsung saya usap, "kakak belum mau gantiam, adik main yang lain." Walau akhirnya tetap nangis 😂 Beda cerita pas kakaknya pengen pinjam mainan adiknya, langsung direbut begitu saja. Alhasil tetap adiknya nangis. Kalau udah pada akur lagi, kakaknya sambil saya kasih tau, "mainannya gantian sama adik ya kak, ga boleh rebutan. Kalau mau pinjam, izin dulu."

anak saya juga dalam tahap seperti ini bun. ☺️ biasanya dari awal sudah diberi tahu tentang kepemilikan. yang ini punya dedek, yang itu mainannya si mas A, misalnya. kalau dedek mau pinjam minta ijin dulu. Dan dedek boleh pinjamkan mainan dedek ke mas A. Jadi sebelum ada drama "ini punyaku", sdh lebih dulu kita ajari untuk berbagi. Dan biasanya kalau kalau mereka masing-masing sudah ga mau mainannya disentuh temen, tandanya sudah bosan, capek, atau ngantuk. Jadi, kita sbg orang tuanya biasanya langsung paham dan kasih sounding buat berhenti dulu mainnya. 😅

wah iya bun 🥹 ilmu banget nih, makasih ya 🤗

kebetulana anak sy 2 thn. kadang mainan atau makanannya di ambil gitu aja tanpa izin dy marah. tp kalau lawannya meminta izin duluan (ngambil/minta barang/makanan) anak sy legowo kasih. tp kadang pula udah minta izin anak sy ngak ngasih. jadi sy bantu ngomong ke anak sy, mainnya sama² yah, berbagi yah, dan jangan langsung paksa anak kalau memang ngak mau membagi/memberi. terus qta sebagai orng tua harus mencontohkan dahulu, meminta/mengambil barang anak harus izin juga ke anak supaya anak faham apa yg di maksud. kayak gitu sih bun anak sama anakku

wah iya gitu ya bun, makasih bun 🤗

anaku sii tergantung mood,kadang mau berbagi kadang gk mau,klo misal temennya mau minjem mainan anaku tp anaku gk mau ngasih,aku nasihatin biar mau ngasih mainannya tp klo anak ttep gk mau ngasih walaupun tmnnya udah nangis kejer ,yaa udah gk pernah aku paksa aku hargai keputusan anaku buat gk berbagi tp emang rata2 anak seumuran gitu emang kaya gitu gk mau berbagi tp kadang ngerebut mainan temennya,aku juga kadang heran anaku sama temennya pdahal udah sama2 megang mainan tp ttep aja mreka bakal rebutan mainan smpe pada nangis

memang rumput tetangga lebih hijau kok bun 😁. kalo anakku biasanya nglirik punya temennya, begitupun sebaliknya. jadilah mereka tukeran mainan. 😄

gapapa Bun sebenernya hak si anak ... tapi diajarkan sharing ya Bun . kaya bunda punya cemilan . coba nih bunda ga kasih pas anaknya minta , anaknya pasti ngerasa sad kan . nangis / apalah . dari situ kita ajarkan . " km punya barang , atau makanan main y sama2 bareng temen . biar temennya ga sedih " km sedihkan kalo ga dikasih ? " ini bunda kasih . nanti km kalo punya makanan, atau mainan temen mau pinjam dikasihin ya biar senang temannya main bareng2 ..

VIP Member

Pertama, kasih tau anak untuk berbagi. Kalo menolak, kasih tau anak yg lain untuk ambil mainan yg lainnya. Jadi bisa ambil 2 poin, anak diajari berbagi juga diajari mempertahankan hak milik. Selain itu, mengajari anak berbagi gak harus meminta anak untuk membagikan miliknya, tp bisa dengan kita memberi/meminjamkan sesuatu padanya. Anak kan peniru ulung. hihi

sama mungkin tambahan satu lagi, belajar menghargai apa yang menjadi keputusan dia dengan adanya izin. contohnya kaya "Dek A mau pinjam mainan kamu boleh?"

VIP Member

kalo dia yg maksa minjem (rebutan) mainan temennya ya aku larang, sambil dikasih pengertian, walaupun akhirnya anak nangis gpp. Tapi kalau mainan anak yg dipinjam temennya dan anak gak mau, biasanya aku tanya lagi ke anaknya "temennya pinjem boleh gak?" kalau anak tetep gak mau minjemin ya sudah itu hak anak mau minjemin / tidak. Temennya yg kita pinjemin makanan yg lainya.

Pertanyaan Terkait