SPEECH DELAY

Bunda.. share dong bun.. usia berapa anak bunda bisa bicara... anak aku udah 2 tahun belum bisa satu katapun... kalo bicara panjang tapi bahasa planet... adakah binda punya pengalaman sama?

25 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

red flag terjauh di usia 2 tahun mama. Dan yang bisa mendiagnosa speech delay atau masalah komunikasi hanya dokter. biasanya dari dokter anak akan dirujuk ke tumbuh kembang. anak pertama saya lulusan speech therapy. semakin lama mama menunda semakin lama penanganannya. semakin lama penanganannya semakin sulit anak pada saat calistung. diagnosa ga selalu speech delay Karna banyak sindrom atau masalah komunikasi yang miriipppp dengan speech delay orang awam seperti kita pikir. saya pernah posting pengalaman anak saya mam. cirinya, diagnosanya, pengalaman screening, terapi, biaya terapi tanpa bpjs, Dan link cara rujukan terapi dengan bpjs, cara termudah penanganan pertama untuk bantu anak belajar komunikasi. semoga bisa membantu mama ๐Ÿ’•๐Ÿ’•๐Ÿ’• saya taruh link dibawah ya mama sayang ๐Ÿ’•๐Ÿ’•๐Ÿ’• https://community.theasianparent.com/q/kadang_ada_terbesit_iri_melihat_kiri_kanan_depan_belakang_anak2_sebayanya_sudah_/3202409?d=android&ct=q&share=true

Baca lagi
3y ago

๐Ÿค—

bayi usia 12 bln hrusnya sdh babling misal mama mama..pa papa papaa usia 16bln sdh mengeluarkan minimal 1 kosa kata . trus usia 12 bln sdh menunjuk sesuai hal yg dia senangi .mimik wajahnya anak seusianya hrus bagus ceria dn lucu.kl datar aja gg bagus kapan hrus dibwa kedokter jika di usia yg yg sya sebutin minimal 18bln blm ada kosa kata yg berarti konsul ke dokter supaya ada penanganannya lbih cpt..trus misal 1 thun dia blm bisa nunjuk sesuatu hal yg dia senangi..ya segera dikonsulkan ke dokter .. stimulasi apa si yg hrus kita berikan sbgai ibunya drmh spya dia mau ngomong 1.ajak dia bernyanyi.. 2.meniup gelembung sabun..misal pas mandi 3.meniup tisu 4 meniup lilin.. 5.gunakan bahasa baku misal dia mau mnum sambil bilang minum misal dia mau makan smbil bilang mam /makan misal dia pegang sesuai smbil ksih tau apa yg sdg dia maennin.. interaksi sekelilingny lbih penting dr pada dikenain hp.

Baca lagi
VIP Member

kebetulan kmrin saya buat jurnal ttg ini buat tugas artikel anak s2 speech delay atau keterlambatan bicara biasanya disebabkan oleh beberapa faktor bun yg pling utama adalah pola asuh orng tua. pola asuh ini terbagi 3 ada yang demokratis, otoriter dan permisif. nah jenis pola asuh permisif ini biasanya yg pling rentan berpengarug trhdp speech delay anak. salah stu tnda permisif ini, kurangnya kehadiran orgtua dalam perkembangan anak bsa jadi bunda sbuk bekerja atau terlalu sbuk dengan urusan rumah tnagga sehingga stimulus untuk anak bicara tidak ada. ajari anak sebanyak mgkin kosakata dgn banyak mengajaknya bicara bun, karena bahasa ibu itu sangat berpengaruh untuk perkembangan bahasa anak. maaf kpnjangan๐Ÿ˜…

Baca lagi

apakah sdh bs bilang mama , papa , atau bener2 bukan kalimat yg bermakna kalo saya awalnya kmrn mau nya 24bln skrining tumbuh kembang , tapi paa baca tabel apa aja yg masuk speech delay kayanya anak ku ga masuk, aku iktiar ke anak dgn mainan peluit, perbatas bahasa yg d gunakan hanya 2 (jawa -indonesia) aja , ngomong pelan2 , kurangi nntn gedget ke anak , banyak anaknya d unbar sm teman2nya ,dan dia akan ngikuti apa yg tmnnya ngomong lama2 Alhamdulillah ini lumayan efektif , skrng dh bisa mama , papa , enggak , mimik , amb (maksudnya ambulance ) , berharapnya ga perlu skrining tumbuh kembang ke dpn nya

Baca lagi

Ke faskes tumbuh kembang ya bun Serius ini, jangan di tunda Dulu anak saya 1th belum keluar 1kata saya langsung lakuin banyak hal, dari yg nerapin ilmu psikologi, terapy pijat gusi, kasih terompet, minum harus pake sedotan, baca in buku berulang ulang, ga kasih TV HP laptop, koordinasi orang 1rumah buat 1frekuensi sama saya biar yg di terapin bareng, kurangi di luar rumah buat perbanyak interaksi di dalem rumah biar maksimal dulu Dan alhamdulilah itu memberi dampak yg bagus banget Jadi saran saya segera ketemu ahli nya karna itu sudah redflag

Baca lagi

Blm bisa ngomong mama papa? Tp sudah mengerti arahan/perintah? Sy rasa bukan bahasa planet bun. Coba didengerin sekali anak ngomong,mungkin ada kata didalamnya tapi pengucapannya belum jelas. Seperti anak saya umur 2thn, dia pernah ngomong โ€œMama,piscar.. piscarโ€ Setelah saya teliti ternyata dia bilang police car. Pelan2 sy perbaiki pengucapannya. Harus diulang2 bun. Coba paling gampang ajarin abc dulu terus angka. Oia,sama seringin makan daging agar otot mulutnya bekerja ya bun.

Baca lagi
3y ago

anakku jg gitu. awalnya kalo aku gak ngerti dia ngomong apa, dia akan pake bahasa tubuh/nunjuk apa yg dimaksud. kalo speech delay kayaknya anaknya gakmau ngomong samsek

baik ny ke DSA bun untuk lebih jelasnya dan bisa diambil tindakan, anak sy dri 6 bulan sudah bisa bicara jelas walau apa yg dikatakan tidak sama dengan yg dia tunjuk atau inginkan,sekarang 7 bulan sudah mulai sesuai dari yg dia katakan dengan yg dia tunjukkan, sudah bisa panggil saya,sesekali panggil ayahnya,makan,ndak(tidak) biasanya sambil geleng-geleng,buah, lainnya campur bahasa planet

Baca lagi

anakku jg sama bunda, udah 2thn 4bln...br bisa bilang mama papa, lillah (alhamdulillah), cak (cicak), mau, emoh. kyk baru itu aja bun. tp buat fokus matanya bagus. disuruh2 jg udah bisa, di larang jg bisa, di marahin jg tau dia biasanya nangis kalo di marahin. trs bermain pura2 juga bisa. cuma kurang di ngomongnya aja bun.

Baca lagi

ke tumbuh kembang bun. bundanya banyakin ngomong ke anak, setiap ada barang apa kasih tau namanya, bentuknya, warnanya. serumah kompak jangan setel gadget / tv dulu, gantinya kasih permainan edukatif / yg seru, beliin dan ajak baca buku. caranya begitu bun saya ke anak, tapi dr usia setahun dulu cukup efektif.

Baca lagi

redflagnya 18bln bisa 6 kata bun saran sy cb konsulkan ke dsa atau langsung klinik tumbang, supaya segera diperiksakan anak sy mau 20 bln, dl smpet wasยฒ jg waktu 18 kataยฒnya alhamdulillah 6 ada, baru mulai membludak di 19bln ini

Baca lagi