400 Tanggapan

USG : ultrasonografi. Jadi yg ditangkap oleh alatnya itu gelombang suara dr rahim, kemudian di proyeksikan di layar monitor jd sebuah gambar. Ga ada efek samping radiasi ato apalah yg bikin bahaya janin, justru kalo ga pernah usg itu yg bahaya. Usg dasar 2D bs mendeteksi kelainan janin kayak bibir sumbing, hidrosphalus, jantung bocor, tumor mata, kelainan pd pankreas, ginjal, usus ato lambungnya jg bs terdeteksi lewat usg. Selain itu keadaan air ketuban & plasenta jg bs diliat lewat usg (terutama di TM 3, penting utk mengetahui keadaan air ketuban & posisi plasenta utk mendeteksi ada kemungkinan plasenta previa totalis ato ga. Kalo iya nanti persalinannya lewat SC krn beresiko besar kalo dipaksa normal) Sesuaikan aja sm budget nya. Tp biasanya TM 1 sampe awal TM 3 USG sebulan sekali. Masuk TM 3 2 minggu sekali. Nanti mendekati HPL (biasanya mulai di 36w) disuruh USG seminggu sekali

Bun, kl usg print berapa harga ya? Sya biasa periksa di RSIA, kl USG 2D ga pernah diprint (Bayar usg+dokter kandungan 207rb). Pernah tanya k kasirnya, kl USG diprint jadi brpa harga. Katanya jadi 300an, n disaranin mending pake 4D aja selisihnya ga banyak. Tp fikirku entar aja kl masuk TM 3 baru 4D. Ini msh 22mggu. Mmg segitu kah kisaran harganya bun? Sya rutin tiap 5 mgguan USG, berasa lebih seneng aja lihat debay dr USG. Tp ga punya print2an nya, jdi difoto aja sma suami. Mau periksa k dokter atw RS lain tp sya sdh cocok sma dokternya sini. Hehe

Klo di tempat saya bun, balikpapan, usg 2D 145 , itu belum sama vitamin nya,.. Tapi ada juga 4d 125... Beda2 seh

Aman dong bun. Saya tiap bulan, kadang aja bisa 2 minggu sekali USG. Malah bagus kalo USG tiap bulan, jadi bunda bisa tau perkembangan janinnya gimana. Justru kurang bagus kalo jarang USG. Kita kan gak bisa nebak-nebak apakah air ketuban cukup, atau janin terlilit tali pusat. Apalagi di awal kehamilan, USG itu penting.

VIP Member

saya dari bulan ke 3 malahan bun full usg... niatnya sih gc tiap bulan bulan ke 3 itu keukeuh minta usg soalnya waktu itu liat di TAP byk yg posting BO jd takut bulan ke 4 ada promo cmn bayar 50k 2d+4d bulan ke 5 konpal... jd trus lanjut rutin usg.... dapet tempat usg murah lg hehehe

Sama bun setahun sblumnya aku jg keguguran krna blm tau lg hamil Pas tahun brikutnya hamil jd lbh waspada TM 1 usg 2x sebulan TM 2 sebulan sekali TM 3 jd 2x sebulan lg alhmd lahir dde sehat walafiat klo usg bahaya g mgkn bnyk faskes yg nyediain fasilits usg bun suka bnyk yg sotoy dh

Aman harusnya.. memang sebaik nya gt.. biar bs tau keadaan baby nya.. tiap bulan kontrol selalu USG, mendekati HPL tiap 2 minggu sekali, kemudian tiap minggu sekali.. USG bs liat tumbuh kembang nya, detak jantung nya, air ketuban, kelilit apa gk, dsb.. sehat2ya dede baby nya.. 😇

aku juga tiap bulan usg sih , alhamdulillah baik2 aja sehat dedenya .. walaupun kata mertua gaboleh nanti anaknya kelainan kbanyakan radiasi usg .. hahaha . tp aku tetep usg ko bun tiap bulan , soalnya bawaannya seneng kalo usg , bawa positif jadinya k ibu dan bayi ☺️

USG itu pakai gelombang suara bund, bukan sinar radiasi seperti rontgent. Alat juga sudah didesain agar aman untuk janin. Dokternya menyarankan USG tiap bulan juga berdasarkan ilmu yg dipelajarinya waktu sekolah ya, jadi jangan khawatir 😊

Aman.. Malah bagus biar tau prkmbangan janin .trpantau posisi janin juga air ktuban.krna dalam 1bulan aja posisi janin bisa berubah apa lg kalo bunda tidurnya smbarang posisi.. .. Sy juga tiap bulan.. Alhamdulillah anak sy lahir sehat normal

VIP Member

Aman bun. Saya aja pengen usg tiap bulan gak bisa karena jaraknya jauh gak ada yang nganter posisi LDM sama suami😩 sekarang udah mau 35w pengen usg juga takut karena kan lagi musim corona untuk keluar rumah jadi was was dan parno

Pertanyaan Terkait