Asi tidak lancar setelah SC

Bunda, apakah disini ada yang sama seperti saya, ? Saya melahirkan secara Caesar 13hari yang lalu, dan sampai saat ini asi sy belu lancar, setiap di pompa hanya dapat seperti di gambar itu .. baby sy selalu nangis klo sy susui mungkin karena asi nya gak keluar... Apakah pengaruh dari Caesar ataukah yang lain ya bun? Mohon bimbingannya, sy juga sudah minum asi booster jamu dll, tapi belum hasil... Kasihan bayi sy karena dia alergi susu sapi, sedangkan disini cari soya sulit sekali ๐Ÿ˜ญ Mohon bimbingannya bunda ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™

Asi tidak lancar setelah SC
178 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya sesar H+2 sdh kliatan kluar air susu bun. dari H+1 baby sdh saya kasi nen wlw gx da airnya, tp baby mw nen diemut trs. buat mancing spya air susunya kluar. sampai 2 minggu paska SC air susunya memang gx byk tp gx berarti kurang kata dokter. kl pengalaman saya ya bun spya ASI nya banyak (minimal cukup tuk baby) : JANGAN STRESS (ini pengaruh bgt bun, 1 bln pertama paska SC saya stress krna tinggal sm mertua dan suami gx bs dateng krna pbatasan penerbangan saat corona) USAHAKAN TIDUR CUKUP dan MAKANAN BERGIZI (kl saya bun, saya makan smw makanan yg suka biar perasaan agak HAPPY gt ๐Ÿ˜… krna stress berat 1 bulan pertama itu bun) ASI BOOSTER & AIR PUTIH 3L/HARI sangat membantu tp kl 2 hal di atas gx bs di atur sama aja gx ngefek bun saya kl mompa ASI jg kluarnya sedikit bun. kl kata dokter memang kebutuhan baby nya hanya 30ml setiap sekali nyusu krna lambungnya kecil. tp nanti tiap 1-2jam stlh baby nyusu pasti lgsg produksi ASI lg bun. kl 28 hari kl gx salah inget sdh 60-80ml sekali nyusu bun.

Baca lagi

setau saya ya bun, apa pun proses melahirkannya, sama aja.. bundanya harus berfikir positif bahwa bisa menyusui dan ASI cukup. makanannya kalau bisa yang bergizi ya gausah banyak2 yang penting cukup aja sama perut bundanya, dan banyakin minuk air putih. kalau mau ASI kentel, makan/minum yang biji2an kayak tempe, kacang ijo, kacang kedelai, susu almond. jaga pola pikir supaya jangan stress, ini penting, karena hormon bahagia itu memperlancar ASI. tiap di pompa tp hasil sedikit, coba baca baik2 cara penggunaan pompa nya. kalo pompa ada 2 phase, pashe massage dan pumping, pake massage dulu sampe mancing LDR, terus baru pake phase pumping, durasi pumping juga cuman 10-15 menit aja per PD tiap 2jam sekali, kalo mau power pumping. tapi harus rajin dan teratur jam nya. kalo telat pumping, bisa menurun volume ASI yang di dpt. semoga bermanfaat. saya SC dan alhamdulillah lancar2 aja, eh tp kalo saya lagi stress ya langsung terjun bebas sih volume ASIP pas di pumping.

Baca lagi

awal2 coba mnum asifit 2 kapsul 3kali sehari. tp klo mnum itu harusss bnyaak minum. bnyak mnum air putih minimal 14gelas/hari setiap sblm nyusu debay mum 1-2gelas begitupun abis nyusuin debay, makan sayurยฒ an ijo daun katu, kelor, bayam, kangkung dll. disamping itu makan apa apa yng bunda suka biar hepi. yang paling penting kenyotin aja terus ke debaynya bund kenyotan debay itu ngerangsang ASI kita. bnyak gaknya pas di pompa jangan jadi patokan bnyak/tidaknya ASI karna kenyotan debay sma hasil pumping itu beda. perhatikan juga pelekatan saat debay nyusu, aerola bagian bawah puting harus masuk ke mulut debay, bibir bwah debay memble, spya ASI yg tersedot bsa maksimal bund. dan bunda coba mandi air anget pagi dan sore biar ototnya rileks, nikmatin setiap air yang ngucur ke badan... tetep hepi danpostf thinking bund biarr ga stres ASI ngucur... semangaat yaa.. โ™ก

Baca lagi

Bismillah. bunda sayang, saya juga operasi SC 10 hari yg lalu, alhamdulillah Asi lancar sampai saat ini. solusinya 1. rileks, Jangan panik dan merasa blm sepenuhnya kasih Asi utk buah hati 2. setiap hari saya makan sayur ( sop, daun Katuk, bayam dll) seadanya. 3. lauknya telur rebus / ati empela rebus di buat kuah kuning 4. saya setiap hari minum susu UHT / susu Almond Bubuk 5. minum air putih 3-4 )liter setiap hari 6. makan / minum jus buah pepaya / mangga / buah bit 7. istirahat cukup setiap hari agar produksi Asi bertambah. 8. jangan segan2 minta bantuan suami utk menjaga buah hati ketika anda mau istirahat. jika bunda muslimah, terus istigfar, berdzikir dan berdoa agar asi terus dilancarkan dan buah hati sehat selalu. tetap semangat pejuang Asi

Baca lagi

Hamil dan menyusui itu satu paket bun. Mau lahirannya normal ataupun SC tetap bisa menyusui, ASI nya tetap produksi. Sering2 dirangsang payudara nya bun. Paling bagus dg isapan bayi. Percaya atau enggak mulut bayi tuh ajaib bun rangsangan nya kalo di saya pribadi ya bikin ASI mancur2 padahal kalo saya pompa dapet nya juga dikit. Produksi ASI itu sesuai demandnya, tergantung sering enggak nya payudara dikosongin. Kalo bunda lebih nyaman pumping, seringin pumping nya bun. Tiap 2 jam. Gak usah diliat hasilnya sedikit atau banyak, yg penting ciptakan demand nya. Kalo mau ASI nya lancar keluar, bundanya harus happy bahagia. Karena perasaan bahagia itu memicu hormone oksitosin yg melancarkan aliran ASI. Semangaaaaatttt bun

Baca lagi
3y ago

jawaban nya sudah lengkap ini Bun, ๐Ÿ‘

ga ngaruh bun lahir normal/Sc sama produksi ASI. Hasil pumping tidak bisa menentukan seberapa ASI yang ada pada payudara bunda, hisapan TERBAIK adalah mulut si baby nya sendiri. jadi tetap berfikir positif bahwa "ASI KU PASTI CUKUP UNTUK ANAKKU" minum air putih yg banyak, makan makanan bergizi,jangan stress.. ASI ku kalau di pompa juga sedikit kayak bunda, akhirnya pas anak jalan 2 bulan sampe skrg setahun Alhamdulillah Full DBF tanpa sufor cukup2 ajaa.. sambil diliat frekuensi pipisnya dlm 24 jam minimal 6x, coba disusuin langsung ya bun! semangat pejuang ASI๐Ÿค—๐Ÿ’ช๐Ÿผ๐Ÿ’ช๐Ÿผ

Baca lagi

gak ngaruh bun, saya SC Alhamdulillah keluar. harus yakin kalo ASI kita cukup. kayaknya alat pumping kita sama, aku juga kurang cocok pake itu, pumping satu jam cuma mentok di 60ml. Aku ngerasa corongnya itu ukurannya gak pas sm payudara aku, dan sedotannya kurang berasa malah lebih kenceng kalo di sedot bayi ku lgsg jadi aku yakin kalo bayiku yg ngisep lebih banyak keluarnya drpd di pumping. Kalo malah stress dan kepikiran pumping hasilnya dikit, gak usah pumping sama sekali full dbf aja. Pumping kalo benerยฒ lagi rileks aja karena mood ngaruh banget ke produksi ASI

Baca lagi

Jgn dpumping dl moms klo hbs SC, gaakan bs kluar bnyk sprt org2 umunya, sebagian mesti dikit klo dpumping tp kasih babynya bntr2 lewat nen lngs, krn hisapan baby sm pumping beda. gaada yg namanya kluarnya dikit klo baby nangis, bs Jd pelekatannya saat menyusui krg tepat makanya nangis. dan moms bnykin mkn sayur2an hijau, dan rebusan air kacang hijau, dan dbantu susu menyusui, yg cpt mkn camilan Jagung marning itu yg bikin bancar. itu pengalaman sy setahun kmrn SC. Jgn dpumping dl moms yaa nanti bs bikin mampet, krn awal2 hrs hisapan baby dl yg lbh cpt

Baca lagi

maaf bukan sombong,tapi pengalaman saya saya banyak minum air putih,sering minum susu 2x/hari semenjak hamil sampai sekarang bayi usia 1 bulan banyak makan sayur,ngemil,jangan stress,dukungan dari keluarga,sering ditetein,minum pelancar asi seminggu pertama. Alhamdulillah aku rasa cukup untuk kebutuhannya kalo dipompa pake yg manual dapet +-50cc/PD ,lama,sakit udahnya semenjak diganti pake yg elektrik Alhamdulillah, +-100cc/PD ,cepet ,ga sakit kalo susah dapet beli langsung,coba beli dionline langsung diofficial store nya aja bun

Baca lagi

Saya juga sc Alhamdulillah lancar terus bun. Bayi masih 13hari ga ush dipompa bun,sering susuin langsung aja,wajar nangis terus bs jd ga nyaman dengan udara,popok,pakaian ato memang mau digendong krn dia biasa di dlm rahim kita. Nangis terus itu bukan berarti dia lapar ya,untuk ngecek cukup asi ga bukan dr hasil pompa tp cek pipisnya minimal 6x dan berat badan naik itu aja bun. 2 bulan pertama klo bs fokus aja sm nyusuin langsung,belajar pelekatannya jg klo perlu panggil bidan laktasi buat belajar nyusuin yg bener itu aja dlu.

Baca lagi
3y ago

bun, anak saya juga full ASI sampai umur 50 hari2 bulan cuma nain 5 ons. pipis nya normal lebih dari 6x dan punya juga sering banget tiap nen pup... Sampai umur sebulan mungkin ada 10x sehari. waktu dipompa ASI dikit. anak rewel terus tiap malam... akhirnya dikasih bantu sufor sama mertua... jadi naik drastis sebulan 1,3 naiknya. saya langsung konsultasi DSA. kata dokter kalo ada ASI lebih baik ASI. karena gak ada sufor yang bisa mengalahkan ASI. saya begitu semangat dari awal alhiran sampai sekarang anak usia 3,5 bulan. minum booster ASI makan sayuran. dan berani lepas sufor meskipun banyak tantangan. alhasil anak 2 Minggu BB gak naik sama sekali. malah jadi turun. dari awal lahiran udah stres makin ke sini makin stress ASI makin dikit meskipun minum booster ASI berapa macem sekaligus. akhirnya saya konsultasi ke DSA lewat alodokter. maka dibolehkan pakai sufor. Alhamdulillah 1 Minggu udah naik 3 ons. ASI tetap jalan. berjuang ASI masih tetap. tapi ntah gak paham ASI kok dikit PD gak