Belanja bumbu dan sayur.

Bunda2 disini lebih suka beli cabe, bawang, tomat gitu sedikit2 apa bnyak sekalian ya? Kadang uang minim tapi harus ckup semua nya..saya kalo beli cabe,bawang2 gitu suka 5000-5000 ,mikir nya biar hemat, tpi ko malah jadi boros ya (jadi sering belanja) Kira2 cara bunda agar hemat belanja sayur,bumbu gitu , gimana ya? Terlebih uang nya minim.

22 Tanggapan
Tulis tanggapan

tergantung bunda sih,kalok ada kulkas mending belanja banyak,Setok di kulkas,kek cabe tomat,daun sup,daun bawang tahan di kulkas,tapi bawang taro luar kulkas,tahan Sampek 1 bulan bund..tapi agak serakin di perbumbuan bunda. tapi kalok nggak ada kulkas, beli buat jangka seminggu bund,kek cabe merah 1/4 ,tomat 5 RB kalo aku nyampe sih bund seminggu.bawang setengah kilo kalok aku nyampe 2 Minggu .jadi irit bund. jadi satu bulan untuk perbelanjaan masak aja aku cukup 5 ratus per bulan..๐Ÿค— nggak sehemat bunda bunda sih, kalok untuk sabun,kek odol, deterjen,superpel ,dls aku belanja perbulan tiap habis gajian,biasanya buat sabun ,dan jajan anak aku habis paling kencang Skali 2 ratus rb.. begitulah saya bund tiap bulannya ๐Ÿ™๐Ÿ˜‰

Baca lagi

kalo aku beli bawang2an yg udh di plastikin gtu bun biasanya 10k an . itu kalo aku bisa buat masak hampir sebulan sih. soalnya aku kalo masak sehari 1x , dan kadang udh di tambah bumbu racik , jadi ga terlalu butuh bawang2an banyak . kalo cabe karena keluargaku ga terlalu suka pedes paling beli 3k gitu buat seminggu ๐Ÿ˜… atau ga beli sambel sachet gitu . kalo belanja sayur sebisa mungkin 1x seminggu atau minimal bisa buat 5 hari . biasanya beli sop2an atau bahan asem2 yg 1k an itu , beli sawi 3k , kangkung 3k , tahu tempe 5k an . dan belinya dipasar pagi jdi lebih murah , drpd beli di tukang sayur . kalo prohe paling ayam setengah kg , ikan lele gitu2 aja . btw sy tinggal di solo jadi masih lumayan murah disini

Baca lagi

untuk makan sehariยฒ, saya belanja perminggu cabe rawit setan 7rb, sisa 3rb cabe merah besar. bawang merah/putih 10rb campur. - cara penyimpanan nya cabe dipotong tangkai nya, tiro di wadah yang sudah dilapisi tissue/koran kasih bawang putih ยฑ4 siung besar, tutup rapat simpan di kulkas. - tomatยฒ dibuang tangkai nya tapi ditutup isolasi kertas di tangkai tadi, taro di kulkas - bawang merah/putih taro di wadah besek dialasi Koran, jemur dahulu. letakan di tempat dengan pencahayaan & suhu stabil.

Baca lagi

kl stok lauk beli 1 minggu sekali bun ( misal daging 1kg, udang 1 kg, ikan nila 1 kg ) stelah di cuci bersih di bagi per 1x masak, jd biar gampang. telur beli seminggu sekali kadang abisnya 15butir. kl sayur beli kadang 3hr sekali. per bawang an stok per 2 mggu ( bamer 1kg ,baput 1/2 kg ) kl cabe agk awet jd beli sehabis nya aja kadang 2 mggu br habis ( kl beli cabe setan 1/4, cabe merah 1 ons, tomat 1/4 ) kl beli ecer menurutku lbh boros ya bun, krn mmg lbh mahal dibanding beli per kilo

Baca lagi
VIP Member

kalau aku sih beli sekalian banyak bun... kami memang uang dapetnya harian krn dagang... tapi aku belanjanya seminggu sekali termasuk sayur dan ikan... jd beli bawang, cabe,tomat 1/2kg sayur beli langsung berapa macem gitu... dulu bawang langsung aku kupas trus masukkan di wadah tertutup.. tapi skrg egk krn katanya gak bagus... jd dirumah sayuran dan cabe langsung aku putik dan simpan di toples pakai tisu... mnurutku lebih hemat kalau belanja sekalian bnyak... hemat waktu juga bun

Baca lagi

kalo beli bumbu menisan yg banyak.. bisa hemat soalnya... misal uangnya minim beli bawang mera dan putih masing" 1/2 kg.. dan cabe nya 1/4 aja.... kalu beli rempah" kayak jahe dan laos terserah sih bisa 5000 an di wet"in... aku biasanya bawang merah dan putih 1/2 dan cabe 1/4 bisa buat 2 minggu an... kalo ayah sekalian 1kg di simpen di freezeer... karena bisa buat aneka olahan ayam"an.. kalu bosen ya ganti ikan lain..

Baca lagi
VIP Member

kalo aku nunggu emak sayur lewat aja bun biasanya sudah per 1/4kg an jadi aku ya beli segitu segitu lebih hemat sih menurutku, karena aku pernah belanja kepasar beli langsung banyak malah make nya jg keseringan kebanyakan jadi makin boros semenjak beli nya ditukang sayur malah jadi lebih hemat belanja lauk pauk ga lebih 30k sehari kadang masih nyisa kalo ga pas beli bawang bawangan.

Baca lagi

aku beli bumbu bulanan bun, bawang putih sm merah aku choper tumis bentar trs simpen d kulkas, 1box kecil bs awet 1 2 bulan kok ... kalo cabe dll cukup d cuci trs simpen d box kasih tisu d kulkas awet jg kalo blanja sayur aku mingguan , sekali belanja abis 100K sayur protein lainnya beli ikan sama ayam, kalo lg pengen beli daging sapi ya abis 150-200K

Baca lagi
1y ago

kalo masak bumbunya udh siap begini hemat wktu juga.. sayuran juga kl abs belanja lgsg cuci sm potong..pas masak tnggl celup2 doang

VIP Member

biasanya aku habis gajian beli sekalian di pasar, bamer baput beli masing2 1/2 kg, cabe 1/4, bawang2an dibikin bumbu putih, awet sampe sebulan, cabe dan rempah2 lain spt jahe, lengkap, sereh, duan jeruk, dll dicuci bersih, dingin2kan sampe airnya kering di pack ke box2 plastik masukkan freezer, awet berbulan2 ๐Ÿ˜.

Baca lagi
1y ago

kalau aku gak sampek sebulan udah habis bun ๐Ÿ˜

ak per minggu beli nya.. bamer baput 1/4an kg, cabe rawit 1 ons, cabe merah besar 1 ons, empon2 beli 2rb (tanpa sereh), tambah sereh doang 2rb, tomat 2rb .. hihi tergantung masakanya tp biasanya ckup buat 1 minggu klo sayuran ak per 3 hari biasanya beli .. ya karna dkt jg sih hehe cuma depan komplek aj.. tp kdg lbh. tergantung mood hehe

Baca lagi