Sharing dong bun.

Gimana ya cara nya atur uang belanja, biasanya sebelum punya anak aku belanja ke supermarket per 3 hari. Jadi menu nya untuk 3 hari bun, emgsih agak boros.. aku udh coba belanja ke pasar tapi rasanya tetep boros soalnya gabisa beli bahan makanan sedikit2 kalo di pasar kan untuk satu menu aja bisa untuk 4 orang atau 6 orang. Sedangkan aku cuma berdua sama suami, nah skrg aku udah punya anak usia nya 2bulan.. Gmn ya bun biar bisa hemat gtu soalnya kan kebutuhan nambah. Kl beli lauk pauk di warung nasi kayaknya sama aja ya borosnya. Masukannya dong bun, aku baru nikah 1 tahunan. Makasih yaa.

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

Belanjanya di pasar bun, jangan di supermarket. Misalnya beli lauk pauk itu 1 minggu 1x dan secukupnya. Misalnya beli tempe 1 papan, tahu 1 bungkus, ayam 1/2 ekor, dan ikan 1/2kg. Trs sayurnya beli per 3 hari sekali. Kalo di kota saya pasarnya ada jual sayur yg udh dibungkusin gt untuk sekali masak bun misalnya sayur asem isinya yaa perlengkapan sayur asem, capcay, dll. Harganya 5rb 1 perbungkus beli untuk 3hari. Ini efektif bgt sih bun untuk ngirit, paling untuk makan 1 minggu cm butuh 100-150rb aja.. Atau kalo malas masak nih saya goreng ayam aja sm tempe, trs sayurnya beli di warung nasi campur gt. Biasanya mereka mau kok dibeli 5rb-an gt sayurnya bun..

Baca lagi
VIP Member

contohnya bahan makanan apa bun yg beli di pasar tapi ga bisa sedikit? misal ayam kan bisa beli ยฝkg + kangkung 2 iket aja, bikin ayam goreng + tumis kangkung bisa buat makan siang sama makan malam abisnya plg cuma 20rb.. klo aku belanja di pasar seminggu sekali bun budget max 120rb, biasanya beli ayam 1kg, ikan/udang, tempe 1 papan gede, tahu, bumbu secukupnya sama sayuran yg ga gampang layu kyk wortel, labu siam, kentang gt.. trs 30rb lagi buat belanja sayur di abang2 lewat tiap hari.. 50rb buat buah2an.. jadi total seminggu 200rb..

Baca lagi
5y ago

iya bun bener, klo bahan kyk gt bisa 2x masak disetengahin masaknya bun.. buat senin sama rabu/kamis gt biar ga bosen, lauk yg digoreng aja yg divariasiin.. ๐Ÿ˜

VIP Member

Kalo saya sih bumbu rempah2 buat sebulan kyk kunyit, jahe, lengkoas, kemiri, lada, ketumbar. Klo kaya bawang, cabe buat seminggu. Sayuran buat 3 hari, ayam buat seminggu beli sekilo, daging sekilo, atau seafood kyk udang/cumi beli secukupnya krn kan bisa ditaruh di freezer yg penting ga lebih dri seminggu. Itu menu untuk seminggu. Jadi saya kepasa seminggu sekali, krn suami kerja pagi banget jadi ga bakal sempet ke pasar dan ga ada yg nganterin.

Baca lagi

Bikin menu buat sminggu bun skalian blanja banyak ke pasar. Tinggal nyetok2 di kulkas gtu , kyk bw merah bw putih bumbu2 skalian beli banyak kalo pas awal bulan , perseminggunya tnggal beli sayur sma kyk ikan dagingnya aja , bunda harus ada patokan perminggu mentok blanja brapa ratus ribu , gausah ditmbah2in sma barang lain yg harusnya ga kebeli , yg penting buat dapur dlu bun

Baca lagi

Makasih bunda2 yang udah kasih saran dan masukan ๐Ÿ˜˜ sebenernya kendala nya itu kadang saya bingung mau masak apa, dan klo beli bahan masakan di pasar gabisa eceran, minimal 1/4an untuk sayuran. Klo di supermarket udh per pak sayurannya misal untuk sayur sop, asem, dsbnya tp harganya emg lumayan bisa 15rb per pak padahal porsinya sedikit untuk 2 org. Bayem aja seiket 10rb..

Baca lagi
5y ago

nah, sdh pinter tuh bun

Pake food container Aja bund Dan utk Anak kan porsi nya dikit bikin tim ya jd bunda mw bikin tim ni bunda bisa manfaatkan sopยฒan utk kluarga nah pake kentang wortel kacang merah udang keju Ub evvo seckupny utk makan pagi siang sore besok ganti menu bayam nah bundsay masak jgn dikasih garam dlu pisahkn utk debay dll bgtu seterusnya

Baca lagi

Belanjanya seminggu sekali di pasar dan di budgetin bun Semisal budgetnya seminggu 500 brarti nanti pas belanja gak lebih dari itu Beli sayur lauk pauk dan segala macam yg banyak sekalian trs di masukin kulkas

Lumayan juga ya bun klo d tempat sya ada jga sih bukan d pasar tp kyk tukang sayur di dket rumah ,yg langsung paket sayur sop sayur asem gtu tpi muah 3rb udah dapet ehhehe

Kalo aku biasanya yg tahan lama gitu seperti cabe, minyak, bawang, tomat 1x seminggu.. sayuran unt 3 harian.. Ikan tiap hari biar seger

Bikin menu makan buat seminggu bund.. jadi yg mau dibeli di pasar gak terbuang.. kl saya seringnya yg udh dibeli kebuang