alergi intoleran terhadap makanan

bunda2 yg anaknya mpasi punya pengalaman anaknya intoleran terhadap makanan tertentu. didiaknosa hipersensitif saluran cerna ktk usianya 6bln. awalnya krn kecurigaan kami batuk, dan bersinnya arvi tdk sembuh2, wlw sdh kunjungi dsa n bb turun, dsa sub saluran cerna n alergi diaknosa arvi intoleran terhadap jenis makanan tertentu, ternyata makanan baik blm tentu baik buat tubuhnya. skrg sy harus hati2 memilih makanan, n dsa menyuruh sy mencatat makanan2 apa yg tdk bisa diterima tubuhnya (membuatnya batuk, bersin, diare, ruam, gatal di alat kelamin, agresif meningkat (spt menjambak memukul,menendang, rewel). arvi tdk bisa makan alpukat, semangka, jeruk jika makan buah itu dia langsung bersin2, mata merah berair seketika itu juga pupnya cair. makan oat/baby oat, pupnya ngeden sampai nungging2 n menangis, dan menjadi lebih agresif sk membenturkan kepala diberi pisang, telur ayam, mangga pupnya bisa 6-7x diberi brokoli,tomat, labu, jagung,daging ayam, udang, tuna, salmon kacang merah. timbul ruam dan gatal di bagian sensitifnya, pup ngeden walau tdk keras sampai muka merah. jika ada bunda yg mengalami hal sama spt arvi. makanan apa yg membuat bayi bunda spt itu.. share y bun.. tx tuk bantuannya.

10 Tanggapan
Tulis tanggapan

sy prtama kali kasi makan bayi sy alpukat dicampur sufor, encer bgt. trus kasi dy sayur, labu kuning direbus. masih ok. berikutnya kasi dy pisang, pisangz ditelan, tp kurg 1 jam pisangx kluar dimuntahin. hari kedua dikasih lg mkan pisang sma pengasuhz krn sy tinggal kerja, mkan pisangx malah makin bnyak. tp pas sore hari, dy mual2 mskipun gk muntah. apa itu gjala dy gk cocok sma pisangnya y, atau memang perutnya yg masih perlu sdkit pnyesuaian? maaf, jdi brtanya lg, soalnya sy jg bingung bund. smoga anak bunda cepat normal y saluran cernanya, jdi gk susah lgi cari makanan yg cocok.

Baca lagi
4y ago

Pisangnya yakin sudah matang bu?

Wah Arvi banyak sekali alerginya. Sabar ya bu... Saya mau share, anak saya plek ketiplek alerginya dengan saya. Alergi dairy, beef, kepiting, cokelat, ayam broiler & telur. Saya tetap memberikan menu lengkap karena alergi Baby J tidak banyak. Jika memakan atau konsumsi lewat ASI akibatnya: Dairy: muntah parah. Pernah ke IGD. Daging sapi, ayam negeri, & cokelat: merah sebadan & gatal sekali. Telur: gatal & demam. Kepiting: belum pernah konsumsi. Sekian sharing dari saya. Semoga Arvi bisa terpenuhi gizinya dari makanan lain ya.

Baca lagi

Ini kasusnya sama bgt kaya temenku. Anaknya sampe skrng udah 2thn makannya cuman bisa ikan mas dipanggang atau ayam kampung tanpa bumbu2 dapur, soalnya bawang putih/merah dan bumbu dupur lainnya anaknyan langsung ruam. Sampe minyak goreng merk apapun gak bisa. Dan buah hanya pepaya doang dan harus bnr2 mateng buahnya. Sampe skrng pun suka dicoba yg lainlain tp masih blm bisa anaknya.

Baca lagi
3y ago

Ini sm dgn anak sy sdh 3 th msh bnyk intoleran makanan 😭 minyak jg blum bisa. boleh minta nomor kontak temannya kah πŸ˜­πŸ™πŸ» sharing info ke DSA mana hhuhu

Anakku ga ada alergi makanan tapi alergi udara dingin. Gak nyambung nih komentar saya. Aku cuma mau kasih semangat ke ibu ibu yg anaknya punya alergi makanan, tetep semangat dan kreatif menyiapkan mpasinya ya buibuk! Semoga drama alergi ini segera berlalu seiring usianya bertambah. πŸ’ͺ🏻πŸ’ͺ🏻

Bund. Dulu anaknya mnum sufor apa? Anaku jg intoleran laktos. Skg msh mnum susu llm. Skg bayi ku 6 bulan. Awalnya masih bisa mnum susu sapi. Pas 5 bulan. Dia diare trus bun. Kta dokter, anaku intoleran laktos Trus kapan bisa mnum susu sapi biasa lg?

Baca lagi
4y ago

Iya mdh2n anaku juga alergi laktosa nya bisa ilang ya bund.

Anakku dikasi salmon pupnya keras bgt. Tp sampai skrg udah 3 minggu mpasi,pup anakku kadang keras kadang lembek bun.. aku aja bingung mesti gimana.. soalnya waktu aku kasi makan menu tunggal,semua nya baik2 aja.. kok pas kasi bintang 4 lgsg keras ya

VIP Member

Baby saya alergi seafood nih kayanya nurun dari aku Karna pernah aku suapin udang, besoknya bentol2 merah persis kaya aku kalo lg alergi. Di lengan dan kaki 😭

Nah anak saya juga begini nihbπŸ˜ͺ bingung besok kalau sudah mulai mpasi begimana πŸ˜”

4y ago

Saya mau share, anak saya plek ketiplek alerginya dengan saya. Alergi dairy, beef, kepiting, cokelat, ayam broiler & telur. Saya tetap memberikan menu lengkap karena alergi Baby J tidak banyak. Jika memakan atau konsumsi lewat ASI akibatnya: Dairy: muntah parah. Pernah ke IGD. Daging sapi, ayam negeri, & cokelat: merah sebadan & gatal sekali. Telur: gatal & demam. Kepiting: belum pernah konsumsi.

Baru mau mulai mpasi baca ginian aku jd atutttt 😭

iya bun anak saya juga demikian

5y ago

jenis makanan apa bun yg buat anaknya spt itu... dan apa reaksinya