popok kain vs clodi vs pospak

bunda boleh minta pendapatnya? pilih mana dan alasannya apa bun?

79 Tanggapan
Tulis tanggapan

Cerita pengalaman keponakanku yg aku bener2 tau yah bun, karena aku jg pengen praktekkin sendiri nanti ke anakku. Jadi dia lahir pake popok kain. Kenapa? Biar tau dia pipisnya berapa kali sehari. Dia pake popok kain sampe umur 1 bulan. Tp kalo malem pake pospak. Pas udah umur 1bulanan, sama bundanya dipakein clodi buat pagi-malem, pospak cuma buat dia tidur malem aja. Ada plus minusnya. Cucian jadi banyak jelas yah bun tp bayi gapernah ngalamin ruam, dia jg lebih sehat dan jangka panjangnya kalo pake clodi adalah potty training jd lebih mudah karena clodi itu gak se nyaman pospak yg kalo dipipisin lgsg kering jadi anak akan lebih cepat belajar pipis/pup di toilet. Note untuk ibu2 baru yg pengen melakukan ini, kalo bisa ada yg bantu jadi gak sendiri. Kalo dirasa gak mampu mending gausah pake popok kain/clodi. Pokoknya ibunya harus ttp waras jg jangan perkara popok sampe bikin stress. Awal2 pake clodi, beli bebrrapa dulu aja. Kalo dirasa cocok dan membuat ibu ttp waras, beli banyak juga nggakpapa. Semangat buibuuuuuuu.

Baca lagi

anak ku awal popok kain trs msk usia 3w ganti clodi tp tetep sedia pospak jg dirumah bt jaga2 aja kalo urgent. Tapi tergantung bunda sndr lbh suka yg mana. Kalo praktisnya emng pospak ga ribet, tp kalo dr hematnya pilih clodi. Clodi emng mahal tp itu cmn pas awal beli aja kok kedepanya kita ga perlu lg blnja popok tiep bulan dan clodi jg kalo msh bagus bisa dipake sampe adek2nya nanti. Soalnya emaknya jg pake menspad jd dah ngrasain betul keuntunganya 😁😁😁😁

Baca lagi
5y ago

aku biasanya tak raba insertnya bund dr samping kalo ga dr blkng (yg model pocket). Tapi umumnya sktr 4-6 jam sekali ganti tergantung volume pipsnya. Aku kdng blm 4 jam kalo tak pegang udah ky g enak lngsng aja ganti 😁😁

Clodi kak.. Karna jelas sekali pembelian 12pcs bisa mengehmat sampe wakru 2thn. Cmn mesti telaten bersihin nyankarna ada yg boleh dan tidak boleh di lakukan pada clodi Jika kaka ada waktu untuk mencuci secara telaten, clodi bagus Jika kaka ga ada waktu untuk cuci, ya pospak lebih bagus. Btw clodi juga ada yg untuk malam hari, jadi malam pun sudha bisa lepas pospak ya kak kalo anakku. Alhamdulillah udh sebulan kurang full clodi

Baca lagi
4y ago

Pake sabun cuci merk anzav yg se produksi sama label clodi 'Sobi' pake sleek bisa. Tapi sedikit aja. Karna sedikit pun udh berbusa. Bagian ngebilas nya harus sampe air nya biasa lagi.. alias tidak berbuih.. klo berbuih berarti masih mengandung sabun ya kak Untuk pembersihan clodi yg kena pup.. bisa pake shower atau kran air biasa yg pake selang, nanti agak di tutup dikit jadi air yg keluar lebih kenceng di satu titik. Lalu arahkan ke tumpukan pup nya. Kalo pup nya udh ga nempel, baru agak di kucek.

Saya tim clodi bund. Sehari minimal ganti 7x sih. Hehe. Malem juga ga tembus kok, asal diganti tiap 3 jam sekali. Baby saya heavy wetter lho,, sering pipis dan pipisnya banyak. Kalo saya pospak,, pas bener2 kepepet aja. Pergi2 juga seringnya pake clodi kok. Hemat uang bulanan juga sih. Kalo di kurs in ke pospak, seminimalnya baby saya sehari bisa keluar 15rb buat pospak doang. Kan lumayan, dana buat beli pospak bisa ditabung.

Baca lagi
4y ago

Coba stripping pake magic clean bund

Sebelum lahiran tim clodi krn bawaan suami pengennya bayi dipakein clodi. Pas bayi lahir sampai usia 60 hari pakai popok kain biar bisa ngecek intensitas pipis bayi. Selebihnya tim pospak, awalnya kasian liat bayi kebangun pas tidur malem krn pipis, kemudian krn harus ninggal bayi untuk kerja kasian pengasuhnya kalau bolak-balik kena pipis bayi.

Baca lagi

Untuk new mom yg fokus ngurus anak ya baiknya telaten pake clodi aja bun, kalo pospak kan rada boros di pengeluaran dan cocok2an sama baby nya, takut iritasi kalo ga cocok. Tergantung keperluan bunda juga. Baiknya siang clodi, pas malem mau tidur ganti pospak biar dia bisa nyaman tidur ga kebangun2 karena lembab

Baca lagi

Klo masih bayi sih lebih milih pospak karna klo pake clodi pasti tembus cucian pun lumyn...😁😁klo anaknya dah jalan atau 1,5 tahun bertahap pake clodi sekalian ngelatih anak toilet training...jadi klo dah terlanjur pipis d sana g Maleber kemna2...paling klo pospak klo lagi pergi2an aja...

Popok kain cuma bertahan 2 minggu, niatnya pengen sampe 2 bulan. Tapi aku mengutamakan kewarasan, cape nyuci banyak tiap hari dgn segudang pekerjaan rumah yg lain πŸ˜… Blum klo anaknya pengen sama ibunya trus πŸ˜‚ jdilah beralih ke diapers, tapi next mw nyoba clodi biar hematan dikit.

Bulan pertama pake popok kain selanjutnya pake clodi biar gag boros (emang sih awal beli 5 clodi harganya lumayan tapi bisa dicuci ulang & ramah lingkungan) kalo siang saya pakein celana pop aja clodinya kalo sore & malam karna saya IRT jadi full dirumah makanya saya pilih clodi

4y ago

Little hippo bun

Dari lahir sdh pakai pospak. Alasannya biar ringkes dan ga sanggup nyuci clodi 😣 yg penting di umur newborn saranku pakainya yg levelnya premium bun, utk mengurangi kemungkinan ruam. Kalau udah gedean boleh deh premiumnya pas tidur malem aja, biar hemat hehe

4y ago

Eh maap udah ga newborn ya, iya coba2in aja bun, kalau aku selang seling yg hari2 pakai yg eko, yg malem pake yg premium biar bobonya bisa lamaan dan lebih nyaman.