ASI nya sedikit

Bund, sya baru lahiran 3 hari.. Tapi asi nya cuma segini2 aja, gak deras. Hari pertama si debay nya masih mau ngisap . Besok nya PD sya jdi bengkak, keras gtu,. Trus besok nya sya kasi nenen lagi dianya gak mau ngisap lagi.. knpa ya bund? Gimna caranya biar si debay nya mau isap lagi.. Ada yg pernah ngalamin gak bund?

ASI nya sedikit
59 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sm kayak saya dulu bun. Krn hari pertama ASI g keluar, dedek g mau minum. Akhirnya d kasih suforr. Seminggu kemudian ASI deres sampai PD bengkak malah dedeknya g pandai mimik lg dr PD. Sy waktu itu tetap cobaain nyusuin lgsg dr PD bun, walaupun tetap nangis kejer krn g pandai nyusu dr PD lgsg. Dan akhirnya tetap kasih sufor. Tp sy tetap kekeh, dg berbagai cara dan posisi spy dedek bs lgsg nyusu lg dr PD sy. Waktu lahiran memang saya g IMD krn ada masalah sm dedeknya. Trus sy coba IMD sendiri, lampu sy redupkan, tidur telentang dan dedek d telungkupkan ke dada. Sampe nangis liat dy cari2 PD buat nyusu. Walaupun cm bentar ngisapnya tp alhamdulillah sejak itu ada kemajuan. Mau ngisep dr PD lg. 2x sy lakuin IMD kyk gitu, alhamdulillah smpai skrg dedek udah 7 bulan. Menyusui tetap lancar jaya. Maaf panjnag, sambil curhat.. hehe

Baca lagi
4y ago

Bun kalau puting nya g kluar asinya kluar mau g y ini ?? Soale aku puting sama si g kluar kalau asi kluat kalau dipompa aja

Kalo aku sih pernah waktu awal lahiran pd bengkak juga sakit banget di susuin aku baca2 artikel katanya bisa jadi peradangan jadi aku disuruh di kompres air hangat, bener aja, aku kompres sebentar pd nya udag gak bengkak lagi dan asi nya netes trus baru aku susuin ke adeknya, soalnya kalo pas bengkak gitu sakit banget bun di enenin πŸ˜… ada yg bilang di pijet2 tapi rasanya kok makin sakit. Jadi option ku ya itu, di kompres air hangat, pake lap / kain biasa aja rendem air hangat tempelin di pd, kalo udah gak terlalu keras baru di pijet2 lembut, baru di susuin ke adek

Baca lagi
VIP Member

Itu sampai bengkak berarti PD penuh ASI, bunda. Disusukan ke bayi. Lakukan pelekatan yang benar. Kalau pelekatan ga benar, ASI bisa jd mandeg atau malah berkurang. Jangan jadikan hasil pumping sebagai patokan ASI banyak/dikit. Hasil pumping dam DBF itu beda. Terus aja susuin ke anak. Walaupun dia nangis2 krn susah nyusu. Terus lanjut, sambil benerin pelekatan. Kalo pelekatan bener, dijamin nyaman, ASI makin lancar. Tambahan, kalau sudah bengkak biasanya aliran ASI jd terlalu deras. Coba dipompa dulu, baru kasih PD yg udh ga terlalu bengkak ke bayinya.

Baca lagi
4y ago

Terimakasih bunda, ini sangat membantu sayaπŸ€—

Kalo bengkak coba kompres dulu pd nya pake air hangat bun abis itu baru disusuin, tetep aja di susuin ke dede nya buat merangsang insyaallah isapan dede lebih Bagus daripada pumping, tambah makan daun katuk bun Dulu saya juga gitu sampe kurang lebih 2 mingguan sesudah lahiran masih segitu aja jadinya campur sufor, alhamdulillah sekarang sufor nya berkurang jadi sehari sekali / kadang ga bikin sufor kalo dede udah kenyang, walopun belum deres tapi alhamdulillah sudah cukup bikin dia kenyang seharian πŸ˜‡

Baca lagi

Sama bun.. Sy jg gitu awalnya,, PD bengkak. Saking besarnya smpe ketiak ikut bengkak jg,nyut2 gt bun. Tp harus disusuin meskipun belum keluar ASInya. Trs sy rutin kompres PD dgn air anget stlh itu kompres dgn air dingin. Nnti PDnya gk mampet lg, trs keluar ASInya dikit2 bun.. disusuin terus bun. Sambil konsumsi sayur daun katuk dgn sayur daun kelor,, 3 harian gt ASInya sampe rembes2 bun,, anakku smpe kelabakan nennya saking banyaknya 😊

Baca lagi

perlekatannya dibenerin bun. Pastiin sampe bagian areolanya ( yang coklat sekotar puting)masuk ke mulut bayi, jadi ga cuma puting ya. perut baby bertemu perut ibu. Saat mengarahlan hidung bayi mengarah ke puting, nanti babyinya mangap sambil dongak nah masuk tuh ke mulut sampe aerolanua. Buat lebih jelas gambarannya search di youtube perlekatan menyusui

Baca lagi

sama bun, dlu aku jg gitu. tp jgn menyerah bun susi aja trus bayinya. klo bayinya gak mau nyusu asinya d pompa aja trus wklaupun sedikit. nah itu taro d cangkir trus suapin deh bayinya pake sendok sekali trus coba susuin lgi. insyhaa Allah bayinya bakal blajar nyusu n akhirnya mau menyusui. itusih oengalaman sy pribadi bun

Baca lagi

payudara bengkak, nyeri karena awal2 menyusui. usahakan bayi tetap nyusu bun. itu buat mmperlancar asi juga. jgn berpikir asi sedikit/gak deras, yg penting cukup..karena payudara menyesuaikan keperluan bayi. soalnya saya juga gitu, 3 hari gak kluar asi. saya tetap susukan ke bayi, lama2 lancar dengan sendirinya.

Baca lagi
4y ago

Terimakasih ya bunda ini sangat membantu sayaπŸ€—

bayi umur 3 hari lambungnya emg masih kecil bun . asi segitu cukup ko buat bayinya . nanti tiap 1 jam sekali pasti bayinya minta nen . emang sudah ada takaran dari sananya . kalo pD bengkak jangan lamgsung di pompa bun, usahakan di pijat pakai handuk dengan air hangat . buar asi yang keluar nya optimal

Baca lagi

Jangan worry ya bund, wajar ko kan dedeknya belum terlalu ngerti bund, susui terus aja bund saya juga dulu gitu, 2 Minggu pasca lahiran asi masih seret bund .. makan banyak sayur,ikan,sama telur bund . Terus d telateni aja dedeknya makin sering di susui makin ngerti+ asi nya jadi deres bund..