47 Tanggapan

Bikin aja bpjs bunda dan bpjs utk calon bayi..kalo usia kandungan udh 7 bulan bisa. Nanti minta surat rekomendasi dr dokter kandungannya.. mengenai umur janin , detak jantung dll (sbagai bahan pembuatan bpjs calon bayi) Ini berguna buangettttttt bgt..bun... Minta2 dilancarkan bs melahirkan di bidan.. Tp seandainya terjadi apa2..misal trpaksa melahirkan di rs, sesar atau bayinya masuk inkubator dll..itu smua udh ditanggung bpjs.. Sy dlu disaranin temen bgtu pas hamil anak pertama, karena sodara dia dikampung pas hamil ga bikin bpjs,, pas lahiran anaknya trnyt hrs masuk inkubator... Biaya 1 mlm itu 2 jt atau 2,5 jt gt ..trmasuk obat dll.. masuk inkubator 2-3 hr gt.. blm biaya ibunya.. Jd Bikin aja bun..jaga2.. Mudah2an tdk terpakai.. bs melahirkan normal di bidan... (Pasti bayar, karna qt kan pake jasanya, dan bidan ga kerjasama dg bpjs) hehe bpjs td utk jaga2..seandainya ad apa2 bpjs berguna bgt..drpd bayar mahal2..uangnya bs disaving utk beli alat2 dan keperluan dede bayi nya.. Gt ya bun... #sekedarsaran

Sekrang bayi dlam kandungan/calon bayi udah gak bisa dibikinin bpjs bun, harus nunggu lahir ada surat ket lahir dari rs/bidan baru bisa bun . Udah peraturan baru bpjs nya bun

kalo disaya sih lahiran pake bpjs sendiri (ibu si bayi) dan kk masih belum bikin baru, jd masih yg sama dengan ortu saya.. saya awalnya berniat lahiran di bidan menggunakan bpjs, cuma karena telat ngurusin bpjsnya dan dpt bpjs di usia kehamilan tm2 jadi gabisa pake bpjs utk periksa di bidan jejaring faskes 1 saya. dan memang kalo mau lahiran di bidan pake bpjs pun tetap ada biaya tambahan soalnya saya di ksh tau dr bidannya kalo bidan praktek mandiri itu utk biaya lahiran dr bpjs gak di cover semua, jadi kita ttp harus bayar tambahnya. alhasil skrg utk checkup tiap bulan saya pake bpjs dan check nya di rs, utk lahiran pun saya rencana di rs aja bund.

Bpjs suami itu dari perusahaan atau mandiri? Kalau dari perusahaan suami ikutkan aja di pembayaran suami yg di byr perusahaan. Soalnya perusahaan menanggung pembayaran karyawan + 1 istri maksimal 3 ank klo ga salah. Klo bpjs mandiri lain cerita ya. Saya kemarin sih cuman pke kk yg baru aja sih, krna ktp blm jadi yg stts nikah. Saya bikin aja karna itu buat jaga-jaga kalau ada apa-apa. Antisipasi. Mgkn bidan bunda itu blg ga berlaku buat bunda krna klinik bersalin dia ga terima pasien bpjs/kerja sama sama bpjs. Makanya dia tdk berlaku buat ibu. Tapi kembali lagi sih, bagi saya bpjs itu penting. Jadi saya tetep buat.

Bisa kok.

VIP Member

Pake BPJS sendiri. Gak berlaku mngkin maksud bidannya di tempat dia tdk menerima BPJS. Karena ga semua bidan menerima BPJS. Tp kan bs di pakai di Faskes atau rujukan dr Faskes 1. Segera buat saja bun. Biasanya 1 bulan setelah iuran pertama lgsg aktif. KK baru nya di cek sampai mana biar bs digunakan buat daftar. Saya kemarin bikin KK baru cepat sekali.

saya kemarin lahiran pake BPJS bisa ko memang tidak semua d tanggung BPJS tapi setidaknya menghemat membantu juga saya juga BPJS nya alamat yang dulu terus KK nya alamat sama suami memang harus udah ada KTP sama KK yang baru terus ngelahirin nya juga harus dengan yang bekerja sama dengan BPJS

Wah, harusnya ngurus bpjs bun.. di uk 7 bulan bayi yg diperut juga udh bisa didaftarkan.. takutnya ada harus ada tindakan lain.. ngurusnya cepet kok, kalo bisa secepatnya bun, karna bpjs baru cover biaya rawat inap 45hari setelah terdaftar

Bayi dalam kandungan blm bisa dibikinin bpjs mom, setelah lahir biasanya orangtua disarankan langsung urus bpjs dan kk bayi oleh RS

VIP Member

Mnding urusin dr skrng bun bpjs nya, aku aja ga nympe 2 mnggu ko lwat prshaan suami, dan kbtln pas dftr aku slah faskes nya, jd hrus gnti dan bru aktip tgl 1 kmren alhamdulillah keburu buat lahiran mah🤭

Bunda mending daftar bpjs deh, kita sih mintanya lancar ya tp antisipasi aja takutnya harus oprasi jd bpjs sgt membantu, mungkin yg dimaksud bidannya ga berlaku itu ga berlaku digunakan di bidan tsb bun

Coba bkin aja bun, kyanya 7 bulan masih sempat karna kmren aku bkin bpjs klo ngak slah 14 hari udh bisa d pke bun, nah ntar faskes 1 nya di puskesmas terdekat dgn rmh aja bun, jdi bisa melahirkan d stu

VIP Member

Biasanya bpjs itu ngikutin kepala keluarga bun,,, kalo punya kpla kluarga udh lama aktif,,, sisanya ngikutin dgn catatan bunda harus punya kartu bpjs, cari tempat yang nerima bpjs bun bidannya atau rsnya

Krs aja klo gtu bun,,,,

Pertanyaan Terkait