kekhawatiran bumil mslh persalinan nanti mslh bpjs,dan jg mslh kk

Assalamualaikum bunda bunda Saya mau nanya kalo kita blum punya kk suami istri dan ktp kita msh status lajang kira2 bisa tidak melahirkan pake bpjs dan kk ortu bun,soalnya ktp saya msh lajang,kk msh ikut ortu dan bpjs jg msh pake kk ortu bikin nya waktu itu bun

34 Tanggapan
Tulis tanggapan

Assalamualaikum kak. Bantu jawab,ini peraruran di daerah saya pati,jateng. Untuk pati sendiri bpjs maupun kk harus dipisah kak,harus disesuaikan data ril,baik ktp kk dan bpjs. Untuk persalinan sendiri harus menggunakan kk terbaru. Jadi kk sendiri,nanti stelah melahirkan kk wajib di perbahatui setelah 28 hr kelahiran anak.begitupun bpjs. Pengalaman kemarin pas hamil 16 w masuk rs.udah punya kk tp bpjs masih alamat dr ortu,berhubung keadaan darurat bisa di klaimkan bpjs. Tetapi jika priksa di pukesmas selain alamat faskes tidak bisa,jadi harus di pukesmas sesuai kartu bpjs nya,biarpun kk dan ktp kita udah ganti. Kemarin ada penyuluhan dr bidan aku disuruh sesuain data semua kak. Soalnya nnati pas di pukesmas ataupun rs di cek datanya harus rill dan sesuai semua. Jadi ngurus deh di kantor bpjs,gak lama kok. Cepet yg lama pas ngurus ktp,sampe sekarang uda 5 bln belum jadi.πŸ˜… Kayaknya gitu aja kak. Pengalamanku sih,gak tau di daerah lain

Baca lagi
5y ago

Ngurus kk cuma 3 hr bun,yg lama ktp y.. Udah jadi sii tp masih dlm bentuk surat bukan yg kartu

VIP Member

Waalaikumsalam Lebih baik segera d urus bunda emang sihh bisaa tp nanti ribet bunda, soalnya kan kk d butuhin jga untuk pembuatan akta nya anak saat lahir nanti Saya aja bikin nya mendadak bund saat kehamilan sudah 7 bulan ngurus KK dan buat BPJS nya juga, saya juga pindah penduduk juga bund luar pulau semua itu hanya butuh waktu 5 hari saja tergantung suami juga, suami ku gesit jd cepet kelar semua nya tinggal nunggu baby nya launching sajaa

Baca lagi
5y ago

Kayak nya nihh bund kalo KK nya sudah pisah kan pasti data2 bpjs nya bunda juga pisah bund karena nama bunda kan udh gk tercantum lagi d KK ortu Jd udah sepaket ituu

Tidak bisa bunda.. Harus ganti ktp & kk dulu.. Saya sudah pernah sekali melahirkan dgn bpjs.. Syaratnya harus lengkap,,kalo tdk nanti ditolak oleh pihak rumah sakitnya bun.. Syarat = Ktp suami istri(fotocopy),kk suami istri(fotocopy),kartu bpjs ibu(fotocopy),surat rujuk utk melahirkan,buku saat usg kehamilan.. Semoga persalinan bunda nanti lancar yaπŸ˜‡πŸ™ Ibu & bayi sehat sehat

Baca lagi
5y ago

Oh gitu yah bun Ydh deh bun nanti saya coba diskusikan dulu sama suami saya

Kalo Ktp ga masalah bun klo belum diganti. Krn aktif seumur hidup. Tp kalo KK, perlu tuk bikin bpjs bayi. Krn harus ada bpjs ayah dan ibunya dulu dalam 1 KK yg sama. Jika KK sdh di gabung, baru bs buat bpjs tuk bayinya nanti. Ktp blm di ganti ga masalah, karena KK sdh menyatakan menikah.

5y ago

Syaratnya KK lama yg asli bun, fotokopi buku nikah, dan surat pengantar pindah kependudukan di cap asli. Tidak diminta Ktp karena di KK sdh mencakup semua isi KTP. Kalau mau ganti ktp, mgkn jika mau ganti status dr lajang menjadi menikah saja. Saya blm ganti ktp sampai saat ini, alhamdulillaah KK sudah di gabung.

Harus cepet di urus bun bikin kk ngga lama ko paling cuma 2mingguan sekalian ganti ktp, emg si ngga di kasih ktp yg e-ktp cuma bru di kasih ktp yg semwntara. Yg paling pnting itu punya kk sendiri dlu bun. Klo gk sempet bisa bayar nyuruh org bun.

Saya awal" nikah langsung urus kk, terus waktu hamil 7bln urus bpjs bareng suami, karna awalnya bareng kk ortu, mending cepet" di urus bun, soalnya buat daftarin bpjs bayi baru lahir juga kan harus ada kk baru

5y ago

Ohh cepet yah enak, aku lumayan lama

Bikin KK, gampang kok sehari bisa jadi, minta surat oengantar RT ,RW, trus kelurahan. Setelah itu ke kecamatan. Nunggu antrian. Lsng di print. Kalo ga ada kk nanti urus akte nya ga bs.

VIP Member

Bisa bun, tetep bisa pake bpjs meskipun kk masih ortu dan ktp lajang. Cuma yg tidak bisa dilakukan adalah ngurus akta kelahiran anak selama blm kk sendiri dan ktp blm diperbarui.

Langsung urus segera ya bun 25 agustus aku lahiran SC di Rs deket rumah suami cuma beda kabupaten, yg ditanyain pertama itu KTP sama kartu bpjsnya. Kalo udah sama mah aman banget

5y ago

Oh gitu yah bun Ydh bun makasih yah info nya

Bisa bun saya masih ikut kk ortu bayi baru lahir langsung dibuat bpjs biar tidak kena biaya bun soalnya lumayan kalau kena biaya bun..

1y ago

persyaratannya apa aja ya bun untuk bikin bpjs dedenya kalo masih nyatu KK sama ortu?