Curhat mom

Bun, sebagai istri dan ibu apa yang saya lakukan dengan keadaan seperti ini. Sekarang posisi suami dan saya sedang bingung harus bagaimana. Sebelum menikah bumer meminta suami saya untuk istrinya ( saya ) tetap tinggal dirumah atau kata lain saya tidak boleh dibawa ke kota tempat suami dinas. Karena masih satu pulau jadi suami setuju, bisa pulang kerumah beberapa bulan sekali. Setelah menikah hampir 2 tahun saya dan suami saya bersama hanya 6 bulan selebihnya kami LDM. setelah melahirkan dan anak saya umur 7 bulan saya memutuskan untuk menyusul suami ke kota ia bekerja karena setlah melahirkan anak saya belum pernah bertemu dengan ayahnya. Singkat cerita 2 bulan setelah menyusul, suami saya dapat kabar bahwa dalam waktu dekat suami dipindahkan dinas ke pulau berbeda dan jauh dengan pulau tempat asal kami. Dan Disini masalah muncul bun. suami dan saya bingung harus bagaimana bun, jika saya ikut, suami merasa tidak tega ibunya sendiri dirumah ( karena adiknya kuliah diluar kota ) jika saya tidak ikut, saya tidak kuat ldm lama2 bun apalagi saya harus tinggal bukan dirumah orang tua saya sendiri dan itu rasanya berat buat saya. Yang satu pulau aja setahun hanya bisa 2x bertemu dengan kaluarga apalagi beda pulau. ๐Ÿ˜ญ Disini saya bingung bun harus bagaimana seakan2 saya tidak menemukan solusi. Apa yang saya lakukan bun. Plis jangan bully Dan maaf sebelumnya jika tulisan dan kata2 saya berantakan. #seriusnanya #bantusharing #pleasehelp

43 Tanggapan
Tulis tanggapan

Ikut suami bund, kan kalau udah berumah tangga bakti prioritas kita buat suami bukan buat nemenin orang tua/mertua. Masalah sendirian di rumah, ini kondisi mertuanya gimana? usia berapa? ada penyakit ga? ada kelemahan anggota gerak nggak? kalau emang kondisinya sakit dan butuh bantuan sewa suster (Home Care) atau minta keluarga yang cewek yg free dan nggak kerja buat nemenin di rumah. ntar dibayar berapa gitu sebulannya, terus kalau emang kondisi sehat walafiat. Ya ga masalah sendirian di rumah, kasih nomor kontak darurat orang terdekat yang bisa diminta tolong di HP bu mertua. Titipkan ibu mertua ke saudara atau tetangga terdekat buat dijenguk 2x sehari pagi & malam. Keep komunikasi sama mertua sehari 3x buat ngecek keadaan. udah jaman canggih bund 2021 semua bisa diatasi kok ๐Ÿ˜‚ itu mending mertuamu bund punya anak lagi meskipun di luar kota tetep aja ada yg bisa nelfonin nanyain kabar 3x sehari. saya anak tunggal bund satu satunya ๐Ÿฅฒ tetep ikut suami, mama saya punya panick attack dan asma uncontrol tetep saya ikut suami. sebagai gantinya saya chat dan telfon tiap hari, memang sih masih ada ayah saya. tapi ya ayah saya juga punya kolestrol & tensi. ibaratnya kalau dua duanya ngedrop ya siapa lagi coba yang bantu. cuma kan udah jaman canggih, pasangin nomor telfon darurat keluarga terdekat. pas mamah sakit juga saya yg pesenin gocar buat ke IGD even beda kota. bisaaaaa, semua bisa kok diatasi asal mau mikir

Baca lagi
TapFluencer

Jika Bunda tidak sanggup LDM, menurut saya sih jawabannya sudah jelas, yaitu ikut suami. Sebisa mungkin jangan LDM karena kan tidak siap dan tidak sanggup. Lain cerita jika Bunda siap dan sanggup. Saya paham betul bahwa LDM kan memang tidak mudah (saya juga sering jauhan sama suami, tapi mau ikut juga tidak memungkinkan), jadi menjalaninya juga perlu kesiapan mental dan kesanggupan. Mertua apakah memang sudah sendirian? Jika sendiri, mungkin Bunda dan suami bisa diskusikan untuk mencarikan mertua asisten untuk membantu dan menemani mertua. Atau opsi lainnya, mertua diajak ikut pindah jika memang memungkinkan. Kewajiban istri adalah patuh pada suami. Jadi kembalikan keputusannya ke suami yah. Diskusikan dengan baik. Coba pertimbangkan plus minus dari setiap pilihan, kalau perlu ditulis pilihan yang ada dan plus minusnya tersebut. Laki-laki biasanya lebih banyak menggunakan logika dan lebih rasional, sehingga mungkin butuh bukti yang bukan sekadar asumsi. Kalau ditulis kan bisa dibaca, dilihat seperti bukti nyata, mungkin bisa membantu suami berpikir lebih jernih. Semoga Bunda dan suami mendapatkan solusi terbaik.

Baca lagi

kalo saya bun ,mending denger apa kata suamih. soalanya kita nikah mencari ibadah dan pahala bukan sekedar cinta. kalo suamih nyuruh tinggal sama mamanya Masha Allah .berarti dia mempercayakan bunda untuk dititipkan ibunya suamih . dan ingat bun suamih itu masih surgnya ibu.masih menafkahi ibunya walaupun sudah menikah tidak ada pilihan antara ibu dan istri .ibu suami adalah surgnya .istri adalah tanggung jawabnya . kalo semisal ketemu cuma sebentar video call aja tiap hri sama suami hnya. insya allah kalo kita niat baik jaga ortu suamih. insya allah juga suamih bunda pandang bunda sebagai istri yang baik. legowo aja bun. soalnya jika ibu suamih mengatakan ceraikan istrimu itu Sah dan anaknya harus mengikuti hal itu(jika alasannya masuk akal)

Baca lagi
3y ago

maaf bun, sya tergelitik. apa bunda pernah LDM? gak semua wanita sanggup LDM, benerยฒ berat rasanya. kita nikah memang bukan hanya soal cinta, tp kita juga butuh pengayom, butuh bahu bersandar, butuh pelindung, teman diskusi, apalagi soal anak. kalo VC, walaupun tiap hari, rasanya beda bgt dibanding kalo serumah. belum lagi nyocokin waktu buat vc, obrolan gak bisa banyak krna suami pasti lebih fokus ke anak daripada istri. kalo bunda LDM, berati hebat bisa kuat. kalo gak LDM, jangan sampe buuu. sya LDM setahun udh kayak org stress pdhal tinggal di rumah ortu sendiri.

VIP Member

tujuan menikah itu apa ya? kesannya mertua bunda egois deh.. kyk gak prnah menikah ajah...bukannya kita menikah utk menghalalkan apa yg belum halal dan hidup susah senang bersama... apalagi bunda udah pny anak... anak juga butuh sosok ayah... kalau aku jdi bunda ya mending mertuaku bawa juga pindah sementara di pulau yg baru...satu pulau ajah jarang ketemu apalagi beda pulau... kebetulan aku yatim piatu... dan nasehat nenekku ( ikutlah kemanapun suamimu pergi sekalipun ke kolong jembatan, krn hakikatnya rumah tangga adalah bersama dlm suka maupun duka... bersama ajah bisa datang byk masalah apalagi berjauhan) semangat bunda... bunda sangat kuat menjalani Ldm selama ini ๐Ÿ‘

Baca lagi
VIP Member

kalo aku sih bakalan ikut kemanapun suami pergi. mohon maaf nih kita istri bukannya gamau ngurus mertua tp tujuan nikah kan berumah tangga sm suami kalo ga ada keadaan yg ngebuat amat sangat terpaksa hrs pisah sm suami kan lbh baik ikut, kalo alasannya kasian ibunya sendirian jd kesannya nikahin kita tuh buat nyuruh kita jd pengasuh ibunya ๐Ÿ˜… kalo kasian mah nyewa art aja bun kan lumayan bantu2 bersih2 dirumah dan jd temen ngobrol jg buat mertua

Baca lagi
TapFluencer

coba bicara baik baik sama suami. kalo saya diposisi bunda juga pasti mintanya ikut apalagi beda pulau. ada art ga dirumahnya bun? kalo misalkan mampu untuk membayar art coba aja selama bunda ikut suami jadi sekalian bantu beberes gitu bun. ibu saya gitu waktu ga tega ninggalin ibu sendiri. bisa juga kalo ada saudara yang deket disuruh sering sering main jenguk ibunya juga biar lebih enak karena keluarga

Baca lagi
VIP Member

Kalo beda pulau wajib diintilin bun, ngeri kan pelakor dimana-mana. Apalagi setelah ada series "Layangan putus" saya jadi ikutan parno hehe. Selain itu juga biar anak tau sosok ayahnya bun. Kalo bumer masih muda dan tugasnya disana sebentar ya tinggalin aja bun. Kasih pengertian ke bumer pelan-pelan. Tapi, kalo bumer udah agak sepuh dan tugasnya disana agak lama, ya ajak aja bumernya.

Baca lagi

kalau aku si engga bisa ldm bun SM suami ,ikutin suami aja Bun ,,apalagi Dede kan blm sekolah jadi bisa lah di bawa ,untuk ibu mertua ikut juga aja ,,masa iya mau di beratin ke istri kalau ada uang lebih sewa art aja Bun sekalin ada yg jaga mertua engga cape cape ,,aku mah ikutin suami Bun ,,apalagi jaman sekarang maaaf pelakor banyak kaya di layangan Putus

Baca lagi
TapFluencer

Saya jelas ikut suami. Mohon maaf ya, jujur saya ga ikhlas kalau harus tinggal dengan mertua tanpa suami. Mohon maaf sih bukan gamau berbakti, tapi memang istri butuh dengan sosok suami yg dekat dan anak juga sama butuh sosok ayah. Itu saja. Lebih baik bunda ikut suami saja. Mertua bunda pasti ada yg jaga di belakang.

Baca lagi

Saya bingung bun dengan curhatan bundaยฒ disini. Banyak yg ngeluh krn mertua, ntah krn saya ga punya mertua kadang ya saya ga tau apaยฒ. tapi kalau di tempat saya. kalau udah nikah, ya ikot suami bun. kemana suami ya kita ikot, mao susah senang bareng suami, mao ngekos 1 petak sekalipun tetap dekat suami.

Baca lagi