menyusui di tempat umum

Bun, pengen tahu deh pendapat sesama bunda.. kalau menyusui di tempat umum spt resto atau di mall2 gitu menggunakan nursing cover etis gak sih? Soalnya temen saya bilang melihat org menyusui d tempat umum (meskipun pk nursing cover) itu menjijikan dan tidak etis.. pdhl kalau sy pikir2, pk nursing cover kan sangat tertutup, bahkan gesturnya aja sm sekali ga kelihatan.. mnrt tmn sy itu kalo mau nyusuin ya di ruang menyusui aja, skg kn di setiap mall ada.. ya emg bener sih, tp klo in case tmptnya full gitu, sdgkn baby ud ngamuk kelaperan, susah juga kan.. atau misal di resto biasa bkn di mall.. biasa kan resto gt ga ada tmpt khusus baby.. trs klo emg bener gak etis, nursing cover diciptakan buat apa donks.. btw ini yg ngmg tmn sy cewe msh single.. sy pengen tau aja pendapat dr bunda2 yg sdh pny baby..

88 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalo saya pribadi nyusui saya anggap sebagai tugas mulia dan saya bertanggung jawab penuh dengan pertumbuhan anak saya. Saya nggak pernah malu menyusui di tempat umum dengan atau tanpa nursing cover. Karena saya secara penuh sadar bahwa hak anak saya untuk makan dan minum melalui payudara yang mengeluarkan ASI. Saya malah salut dengan para ibu yang cuek netein di manapun tanpa nursing cover karena beliau peduli dengan gizi si anak. Buat apa peduli omongan masyarakat yang tidak menyusui? Menyusui itu tugas mulia. Kalau mau disuntikkan semangat coba buka Instagram nya @natjmartin. Tadinya saya malu menyusui di tempat umum walaupun pakai nursing cover. Sekarang tanpa nursing cover pun saya cuek karena hal yang saya utarakan di atas. โค๏ธ I'm a proud breastfeeding mom ๐Ÿ˜Ž

Baca lagi

Klo etis ga etis sih ya etis2 aja, toh dtutupin, tapi klo aku pribadi tetep mrasa risih klo nyusuin di tempat ramai meski pke apron sih, dan suami jg ga ngasih, sebisa mungkin cari tempat sepi, kalo nursery room penuh ya ke toilet perempuan atau cari tempat makan ambil meja di pojokan biar ga rame2 banget gitu bun... Ya balik ke persepsi tiap orang beda2 sih hehe... Btw kalo bayinya masi d bawah setahun sih enak2 aja bun nyusuin pke apron di tempat ramai, kalo anakku pas d atas setaun tuh tiap dpakein apron dia buka2 mulu ngintip2 lah apa lah, pkoknya dimainin deh tu apron, ngeri jg tuh nenen ngablak gara2 ulah si bayi ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ untungnya sih klo udah umur sgitu udah bisa dikasih uht ya, jd klo lg pgn nenen diluaran ya kasih uht dulu biar anteng

Baca lagi

Yg ngomong wanita masih single? Ga usah diambil pusing apalagi diambil hati. Banyak hal yg bahkan sesama wanita baru rasakan setelah jadi ibu; salah satunya soal menyusui. Wajar kalau ybs berkomentar begitu karena belum mengalami. Nanti kalau udah punya anak, ngerasain sendiri repotnya liat anak rewel minta susu, nanti juga berubah sendiri pikirannya :)) Menyusui dengan atau tanpa nursing cover adalah kegiatan yg wajar, bukan hal yg tidak etis. Itu ngasih makan anak loh. Yg ga etis adalah otak para manusia yg melihat ibu menyusui sebagai objek seksual. Jadi ga perlu takut dan rendah diri kalau menyusui di ruang publik karena sungguh yg rendah adalah otak mereka.

Baca lagi

Emg dikata anak gede ,laper msh kita suruh blg sabar .lah ank bayi mah mana ngarti .trus hrus gtu lari2 nyri tmp buat mnyusui . Sebel bgt sumpah dgrnya pke blg jijik sgala, Lah lu wktu byiny ga prnh dikash asi lwat tete kali ya . Setiap anak dn setiap orgtua pny cra beda2 utk mnyusui ankny .ada yg mau pke dot dn ada yg ga . Dn sya bukan brrt gbsa beli dot krna sya slalu menyusui mlalui PD dmna pun tmpnya ,yg ptg pke nursing cover .krna dr suami tdk mengijinkan pemakain dot krna byk faktor yg jd prtimbangan dy .jd mnurut sya lebay aja pke blg jijik . Klo jijik ya ga usah dilihat .klo udh trlnjur dilihat,jgn dkt2. Gtu aja sh ga usah repot2

Baca lagi
VIP Member

Etis aja sih.. Toh ketutup kan pas nyusuin anaknya.. Ga dibiarin kebuka keliatan payudaranya.. Hmm.. Iya kalo pas ada nursing room gamasalah, lah kalo pas ga ada? Ato misal di kendaraan umum? Gimana? Sedangkan anak dah nangis kejer aja.. Masa iya mau ga disusuin.. Lagian emang udah dari sononya, namanya seorang ibu, kodratnya kan menyusui anaknya.. As long as masih sopan sih gamasalah.. Heran deh kok temennya bisa jijik gitu, yg menjijikkan tuh mananya cobaa.. Belom ngerasain jadi ibu sih dia.. Pfftt.. Coba liat nanti kalo dia dah punya anak, masih bisa ga bilang kek gitu tadi, wkwk

Baca lagi

Duh ga usah di dengerin deh itu temennya, bunda" ini kan anak juga anak bunda, kalo anak bunda rewel yg repot kan bunda bukan dia, walaupun dia masih single dan belum punya anak tapi ko ya pikirannya begitu bgt ya ๐Ÿ™„ aku selalu pake nursing cover bun, cuma ya memang di usakan cari tempat yg ga terlalu rame dan tetep nyusuin nya ke arah yg sepi tetep ngumpet" gitu walaupun pake nursing cover. Tpi klo misalkan sekitar aku cewek semua aku cuek aja nyusuin kadang juga jarang pake nursing cover karna pake kerudung lebar ditutupin pake kerudung aja.

Baca lagi

Saya jg punya pengalaman mengAsihi d mall bun Karna anak saya full asi dan saya gk pernah pumping pas baby saya nangis kejer waktu itu, nyari ruang menyusui jg gk ketemu Anak udah rewel banget d timang jg sdh gak mw, ya terpaksa saya menyusui d kurai yg ada d mall tp saya cari kursi yg posisinya nyudut dan pake nursing cover Ya sebagai ibu kalau anak udah nangis kejer kelaperan masa iya tega biarin anak nangis sampai ketemu ruang menyusui..

Baca lagi

Kemarin aku lg makan pecel di depan sebuah mall, tiba tiba anakku bangun minta nyusu. aku lirik kanan kiri dan orang pun ngliatin. terus ibu yg jual pecel bilang udah susuin aja di sini neng, masa mau masuk mall lg udh enak makan. terus suami bilang ydh gpp susuin aja di sini, kan gak keliatan. terus aku susuin lah dan masih tengok kanan kiri eh malah di senyumin.. sambil ada yg bilang dedenya juga laper ya mau ikut makan juga ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

Pengalamanku nih bun.. Kmren aku kan kekantor bpjs, Aku duduk di kursi paling belakang dan sampingku kosong. Kebetulan si papa lg pergi fotocopy, si baby awalnya happy2 aja triak2 ngoceh gitu.. Nah lamaยฒ dia bosen nangis dong aku ajak berdiri gga diem juga, aku tengok orang2 pada sibuk semua akhirnya aku duduk lg trs netekin si baby, aku tutup pakek jaket.. Ada prasaan malu sih tapi ya mau gmn lagi darurat๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ udah bodoamat ๐Ÿ˜…

Baca lagi
5y ago

Sama bunda ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃudah gak peduli sekitar

Trus fungsing nursing cover buat apa?? Nursing cover kan emangbtujuannya untuk ga dikiat khalayak umum, krena di negata kita sndiri belum ramah dan belum 100% aware sama kebutuhan ibu menyusui, ga semua tempat ada ruang laktasinya dan mudah untuk dijangkaunya. Dinegara lain sih udh aware bgt hmpir distiap sdut ada ruang laktasi. Temennya bunda belum nngerasin jadi ibu jdi yah gtu sekenannya dia aja beropini tpi ga kuat reasonnya

Baca lagi