Lilitan tali pusat/pusar

Bun bagi Pengalaman dong yg dedek nya pernah klilit tali pusat lhiran sc apa normal,, Usia khmilan 37w tpi blum msuk panggul sma ada 2x lilitan,,kmrin sdh usg d sruh nunggu 10 hri lagi untuk nentui lhiran normal apa sc,, doakan ya bunda",,, semoga bunda" di sini sehat selalu di mudahkan segala urusan ๐Ÿ™terimakasih yg sudah jawab

23 Tanggapan
Tulis tanggapan

ini agak panjang ya ๐Ÿ™๐Ÿปsaya bun pas kehamilan pertama tau janin kelilit tali pusat sampe 3 lilitan di leher katanya, 2x usg di uk 6bulan dan hampir 9bulan kalo gak salah. dokter pun menganjurkan untuk lahiran di RS karena keadaan inu, baik normal maupun secar itu keputusan nanti las terjadi pembukaan katanya. saya tanya2 kan dan banyak searching ikhtiar bagaimana caranya tali pusat ini lepas dan janin pun normal, saya ngepel jongkok, perbanyak makan makanan sehat dan minum pun banyak, terus saya olahraga dan yoga bumil liat yutub, HB sama suami posisi doggy, dan tiap sebelum tidur saya ajak ngobrol bayinya biar dia bisa muter2 biar tali pusatnya lepas. sholat 5waktu saya terus nangis khawatir sambil doa, bukan karena sc atau apapun, saya takut janin saya kenapa2 bahkan sejak diperut karena kelilit lehernyaa ๐Ÿ˜ญ akhirnya persalinan pun tiba.. saat itu uk 37minggu kalo ga salah, saya mulai mulas teratur di jam 3 dini hari, bidan pun datang ke rumah dan dicek pembukaan 3 dan ditunggu 15menitan ternyata bukaan 4. saya pun langsung siap2 dibawa ke RS diperjalanan pun bidan telfon pihak RS untuk pendaftaran. jarak rumah saya ke RS terdekat itu 1,5jam-an lahh.. karena melihat kondisi saya mulai sering kontraksi di mobil, kita mampir ke puskesmas terdekat untuk pasang infus dan menunggu mobil ambulance milik puskesmas, karena kebetulan saya pake bpjs katanya gaboleh naik mobil pribadi. oke saya nurut dan diinfuslah saya di puskesmas itu. masyaAllah ternyata seketika kontraksi makin sering dan bukaan pun lengkap, saat itu semua bidan panik karena ini tidak sesuai rencana melihat riwayat usg 3hari sebelumnya janin kelilit tali pusat kan. tapi karena pembukaan sudah lengkap, saya pun disuruh mengejan dan alhamdulillah bayi lahir dengan normal menangis tanpa terlilit tali pusat satupun ๐Ÿ˜ฏ wow semua terkaget. padahal saya lihat jelas pas usg 4D 3hari lalu terlihat dilayar dan foto usgnya ada 3guratan tali pusat di leher janinnya.. qodarullah wa biidznillah.. sampai sekarang usia anak saya jalan 4tahun pun saya masih bertanya2 ๐Ÿ˜ entah usg nya yg salah.. atau ikhtiar yg saya lakukan itu membuahkan hasil, yang pasti do'a saya diijabah sama Allah untuk lahiran normal dan tanpa kendala. intinya.. terima keadaan dulu bun, saat tau janin diprediksi kelilit tali pusat, bunda harus pasrah dan siap lahiran cara apapun yg terbaik demi bayi bunda. ikhtiar. dan terakhir do'a. sekian.. ๐Ÿ˜„๐Ÿฅฐ

Baca lagi
1y ago

masyaAllah.. sehat2 yaa semuanya โ˜บ

Kondisi nya sama kayak aku bunda waktu hamil kemarin. Ketauan kelilit tali pusar d leher 2x di usi kehamilan 38 minggu lebih, dan juga belum masuk panggul. Jadi dokter menyarankan lebih baik SC. Awalnya aku keukeuh ingin normal, tapi setelah d diskusikan dengan suami dan keluarga aku akhirnya ikhlas untuk SC. Karena jika dipaksakan normal, kita ga akan tau lilitan itu kencang apa tidaknya, pun kalau mau dipaksakan normal kondisinya kepala belum masuk panggul padahal sudah hampir 39 minggu, nnti kalau dilamain khawati bayi nya keburu jenuh duluan d dalem perut, untuk nunggu pembukaan lengkapnya pasti akan lama. Dan juga khawatir saat mengejan, semakin kuat ikatannya. Karena resiko nya terlalu besar untuk lahiran normal, jadi aku memilih untuk SC. Jadi bunda, mau lahiran normal atau SC, sama aja ko bunda, kita tetap menjadi seorang Ibu. ๐Ÿ˜Š Semangat bunda

Baca lagi

aq hamil ukuran 38 lebih belum ada lilitan talipusat krna masih priksa dan usg 1minggu sebelum lahir ternyata kelilit 3 talipusat.. krna di buku tdk ada riwayat lilitan .jadi lahiran normal .tp kendalanya aq ketuban pecah dini pembukaan nggk naik2 cuma 1 akhirnya di induksi dr yg lewat infus lewat pil entahlah banyak tp pembukaan hanya 2,5 jam 12 induksi jam setengah 3 tindakan lngsung di gunting .dan krn aq sdh kehabisan tenaga jdi yg berjuang doker sama perawat2nya .aq sdh lemas tdk berdaya ,ehh ternyata bayinya lahir dgn lilitan 3 dan keluar tdk nangis di tangani dokter beberpa menit langsung nangis ,langsung deh masuk nicu 3hari , alhamdulillah anaknya sehat wal afiat , masya allah bnget semoga hamil sekarang di permudahkan semuanya .aamiin tp jika bunda masih ada waktu ajak dedek janin bicara aja .semoga bisa lepas

Baca lagi
VIP Member

saya usg tm3 terakhir 38w, tiap usg selalu nanya dokter tali pusarnya gmn jawabannya selalu bagus, lahiran di bidan 39w kepala dedek udh keluar malah baru ketauan ada lilitan di lehernya syukurnya bisa dilepas. bingung kan obgyn nya yg salah ato emg dedeknya yg ga sabar muter2 nyari jalan lahir. ๐Ÿ˜† pas periksa di bidan 36w kepala dedek diatas panggul blm kekunci, setelah itu sering jalan kaki tiap pagi sm pake gymball kalo gabut hehe jadi pas usg 2 minggu kemudian katanya kepala udh di bawah bgt. semoga dilancarkan ya bun segala persalinannya mau itu normal atau sc, insya Allah apapun itu yg terbaik utk bunda dan dedeknya.๐Ÿฅฐ

Baca lagi

kemarin saya juga ada 1 lilitan tali pusar dan dedek posisi melumah (menghadap perut) disarankan untuk SC. tapi saya ajak dedek ngobrol terus untuk muter. selasa itu usgnya. rabu malam kontraksi masih kebidan bukaan 1 dan memang enggak berani karna ada indikasi itu. jadi kamis datang ke RS. setelah ke rs usg lagi ternyata posisinya sudah miring ketuban juga bagus jadi suruh nunggu. malam kontraksi makin sering jam stgh 9 ke RS lagi dan dilakukan normal. alhamdulillah adek posisi keluarnya tengkurap. sering di ajak ngobrol aja bund adeknya. semoga bisa lahiran dengan cara yang terbaik

Baca lagi

persis dengan pengalaman saya waktu itu bun. dari awal ada lilitan 1x. eh makin tua hamilnya malah nambah. kalo kata dokter sih, selama janin aktif terus gerakannya, gak masalah. tapi kalo janin udh mulai jarang gerak, harus waspada. dipesenin dokternya harus langsung ke IGD bun. eh pas banget uk 37w5d jadwalnya USG ternyata janin saya djjnya melemah. akhirnya disuruh CTG 2x. malam itu juga operasi. sama juga, janin blm masuk panggul, konpal masih jarang. pas udh lahir, eh ternyata ada 3 lilitannya.

Baca lagi
TapFluencer

pwngalaman anak kedua kemarin di 38 weeks ada 2lilitan dan posisi janin belum siap lahir (kepala miring) ditawarin induksi infus aku nolak kebetulan baca2 ujung2nya akan sc, akhirnya aku pindah obgyn last minute dibilang disuruh tunggu karena ketuban dan plasenta masih oke banget. jadi kutunggu pas 40minggu lilitan hilang alhamdulillah aku sering ajak ngbrol afirmasiin dedeknya :) tapi kalo menurut obgynnya bunda itu yg terbaik, ikutin aja bun karena gimanapun yang penting ibu dan janin sehat

Baca lagi

Saya melahirkan normal dg 2 lilitan tali pusat. Sebelumnya selama usg tdk pernah ada lilitan. Ketika melahirkan ternyata ada 2, 1 di kepala dan satu lg dileher. Baru masuk panggul d uk 38w ke atas seingat saya bun. Tp memang ketika proses persalinan mengejannya agak lama. Semangat bun, sambil afirmasi positif ke baby agar lilitannya dilepas dan senam hamil agar kepala bayi cepat masuk panggul

Baca lagi
VIP Member

amin.. asal lilitan tidak kencang bisa bun diusahakan normal.. itu juga liat plasentanya juga ketubannya juga.. aq lilitan 1 dileher bisa normal, temenku lilitan 2 dileher juga normal.... rajin usg aja bun dipantau... secar normal sama saja. yang oenting adek sehat tanpa kekurangan satu apapun.. semangat ya bun.. saya juga posisi bagus sudah dari 30w tp baru masuk panggul 39w... semangat bun

Baca lagi
1y ago

bunda apa yang dirasain kalo bayi masuk panggul? saya 35w kata dokter bayinya sudah masuk panggul tapi saya ga bisa bedain rasanya masuk panggul atau belum

pengalaman dulu hamil anak kedua. kelilit tali pusar, kalo misalkan kelilit nya masih kendur diusahakan bs lahiran normal. berhubung lilitan nya kenceng n kepala si bayi masih jauh pas dicek udah pembukaan 1. pd akhir nya mau ga mau harus ditindak sc pd saat itu juga. pas liat rekaman detak jantung baby turun drastis kebawah. . . alhamdulillah persalinan sc nya lancar

Baca lagi