Bekas imunisasi bcg

Bun anakku imunisasi bcg waktu umur 1,5 bulan, sekarang anaknya udah 4 bulan lebih kok bisulnya makin besar dan nggak pecah-pecah ya, malah menghitam gitu Bun, aku lihat gambar di google nggak sebesar ini Bun, kecil dan nggak sampai hitam, disini ada nggak anak bunda yang sama kayak anakku. #bantusharing #seriusnanya #pleasehelp #firstmom #ingintahu #firstbaby

Bekas imunisasi bcg
46 Tanggapan
Tulis tanggapan

bu ibu pada emosi komenan saya. padahal hak saya juga buat imunisasi atau engga. bilang yg anak ga di imunisasi lumpuh segala. tapi di tempat saya sodara sendiri anaknya abis imunisasi jadi ga bisa jalan,kakinya lemes padahal udh mau 2 th. mana sakit2an terus . yg imunisasi silahkan yg engga silahkan. semua org tua pgn yg terbaik bwt anak nya. gausah ngajudge saya jg, sy cmn ngedoa kan semoga ibu ani anaknya sehat kembali. ga nyuruh dia bwt ga imunisasi plz klo komen doa aja yg terbaik bwt anak masing2 jgn ngomong jelek apalagi merendahkan ya. situ pada udh jadi ibu2 kan. ๐Ÿ˜Œ

Baca lagi
2y ago

bkn nya emosi Bun cuma kasih saran aja krna hak anak itu kesehatan tubuhnya sndiri. tpi kan setiap orangtua cara urus anaknya beda2 mau anak bunda di rawat sprti apapun itu balik lg ke bunda sndiri sbg orangtuanya ๐Ÿค—

VIP Member

yang saya baca efek imunisasi BCG memang ada benjolan. justru dari benjolan itu bisa terindikasi bahwa imunisasinya bekerja, namanya reaksin tuberkolin. jangan dipegang, biarkan pecah atau hilang dengan sendirinya. Biasanya muncul 2-12 minggu setelah suntikan BCG dilakukan. Jika muncul kurang dari 1 minggu, kemungkinan besar bayi telah terpapar kuman TB sebelumnya. Ini hanya dari yg saya baca ya bunda, cuma kalau bunda was was bisa dibawa ke dokter.

Baca lagi
2y ago

maaf bun aku mau nanya,misal uda terpapar kuman TB itu bahaya atau engga ya atau emg nggapapa? apa kuman TB nya hilang setelah di imunisasi?

halo bund, anakku hampir seumuran juga sama begitu bekas suntik BCG nya, tapi selama dede ga demam tungguin aja sampe pecah sendiri walaupun lama n cuma dipakein salep bactoderm aja tipis2 atas saran DSA. Sesudah bisulnya pecah, dede bisa dibawa ke DSA buat keluarin semua nanah yg tersisa jd ga infeksi bund. Ini anak saya uda hampir mo 5 bulan n bekas bisulnya masi sedikit gembung belum jadi koreng, DSAnya suruh tetep pakein aja bactodermnya tipis2. Semoga dedenya jg cepet sembuh n gapapa ya bund. Semangat ๐Ÿค—

Baca lagi

anak saya 3-4 minggu setelah imunisasi bcg kok keluar gitu padahal udah turutin kata bidan di klinik buat gak uyek2 bekas suntiknya. lalu saya pindah imunisasi dpt1 di puskesmas dan tanya ke bidannya, katanya emang normal dan boleh diapa2in ntar sembuh sendiri, itu tandanya vaksinnya bekerja. coba ibu tempelkan kapas yg dibasahi air infus, biasanya air infus tuh cepet mengeringkan luka, bisa bunuh bakteri juga. tapi gausah lama2, mungkin 5-10 menit aja cukup. bayi saya pas usia masih

Baca lagi
VIP Member

klo dl ank qu munculny stlah 2 minggu imunisasi sih..tp gk sebesar itu jg..krna mungkin vaksin yg msuk cuma sdikit..soalny kn bru prtma imunisasi apa lg kulit dy msih tipis si bidnny gk trllu bisa atau gmna mungkin gt ya smpe vaksinny bkn msuk ke dlm mlh nymprot ke luar..tp dl anak qu cuma kyk bentol ngjendol gt bun gk da nanahny..dy gk pecah tp kyk mndelep msuk ke daging lg gtu.

Baca lagi
VIP Member

aanak saya dulu vaksin bcg gada bekasnya sampe skrng usia 20bulan. tdinya sempet mikir gagal vaksin jd nanya lg ke tempat vaksinnya harus d ulang apa engga katanya gaperlu krena reaksi anak beda2 jd klo ada benjolan biar aja bun jgan d apa apain ya biasanya nnt kempes/pecah sndiri trus ninggalin bekas. sebagian besar bayi reaksinya si gitu

Baca lagi

Bun coba pake minyak sinergi herba dari HPAI itu bs dipake dr usia bayi smpe dewasa dan aman. dan alhamdulillah sangat bermanfaat utk segala penyakit aq nyetok bun buat bayi dn keluarga ku drmh. ruam2 pake itu dll pokoknya Maa syaa Allah. smg lekas sembuh bun

2y ago

jangan dipakein apa2 bu klo abis bcg, hati2 masukannya ya bun, sebaiknya kita cari info yg valid sebelum menerapkan apapun ke di kecil.

kalau menurutku yah bun itu adanya infeksi yang sudah berjalan bun cobak bawak ke dokter, biasanya akan di kluarin nanahnya, soalnya anak saya waktu imunisasi campak sama kayak gitu tapi Alhamdulillah nanahnya bisa keluar emang agak lama pecahnya sekitar 2 bulanan. dan hal itu bisa terjadi karena jarum suntik kurang steril bun

Baca lagi
2y ago

Alhamdulillah semoga cepat membaik yah bun ๐Ÿ™‚

TapFluencer

setahuku efek bcg emang gt bun bengkak , tiap anak beda2 tingkat kebengkakannya dan waktu nya , punya anakku bengkak di usia 1th , iya gede bgt dulu tapi saya biarin saja , itu lama2 kempes dan membekas cekung di tangan , insyaAlloh gpp , tp misal kawatir langsung bawa nakes aja ya

2y ago

anku mlh blm ad benjolannya Bun cm ad tanda merah sekrg udh 6bulan

Bunda,, kalau DSA saya bilang jika benjolan berisi nanah nya timbul sebelum 2 bulan itu harus diperiksakan.. Tapi kalau timbulnya setelah 2 bulan pasca suntik itu gpp... Oh ya, setelah BCG kan masih banyak imunisasi lain, waktu imunisasi, bunda sekalian tanyakan aja perihal kondisi baby. Mm