βœ•

81 Tanggapan

bisa banget bunda klo bayi bunda bayi asi asi itu kelemahannya di zat besi sama seng dll klo 6bulan keatas bayi harus perlubanget tambahan mpasi mungkin bunda ada alasan knp baby boy tdak tiap hari di kasih mpasi belajar mkn itu juga termasuk keterampilan bayi melatih motorik bunda klo jarang di gerakkan untuk mkn akan berpengaruh keterlambatan melatih lidah pengaruhnya nnt GTM bunda coba lihat chenel youtube nya dr.tiwi DSA sm dr luh nah dr.luh itu dr.spesyalis rehabilitasi nah bagus banget untuk menambah wawasan bun kupas tuntas mengenai agar anak lahap makan melatih motorik halus motoria kasar dan oromotor smoga membantu bunda..😁

Knp jarang bun..anaknya yg g mau ato gmn..pngaruh sm gizinya hlo bun..tetangga saya punya anak cew..mknya g diperhatiin sm emaknya..mkn srgnya pake kecap..nasi goreng..g pernah mkn syur dgn alesan anak nya g mau..pdhl bsa dicara kan..anak saya juga g doyan sayur..tpi kan sy ttp bisa ngakalin..akhirnya anak ttga saya tu g tinggi" bun..alias stunting. Prutnya emg gndut..tpi g tinggi..gndut bgt prtnya mlh..ccuma g wajar..tpi y namanya org desa bun..yg ptg anak nya mau makan..g mikirim gizi..mau minum susu aja anak nya g dibolehin dgn alesan takut giginya rusakπŸ˜†πŸ˜†pdhl anaknya jago sikat gigi..

Ini karena anaknya gk mau makan ato ibunya males bikin mpasi? Mulai 6 bulan nutrisi dalam asi sudah berkurang sehingga harus ada makanan pendamping lain dan proses anak makan itu berbeda dengan menyusui yg dr lahir sudah langsung otomatis bisa, bayi makan itu proses belajar maka dari itu harus orang tuanya mengajarin pelan2....kejadiannya kl diterusin hanya asi maka berat badan akan seret dan lama2 bisa stunting, perkembangan kecerdasan anak pun akan terganggu...dampak jangka panjangnya bisa google sendiri...

Mpasi itu ngenalin anak sama makanan bund...ngajarin dia makan...mungkin sekarang masih ASI oke ngga kelihatan efeknya...tapi nanti semakin besar semakin butuh nutrisi dari makanan...kalo bunda ngga ajarin dia makan dari sekarang nanti semakin susah...ngga takut kena stunting?...coba pelan2 satu/dua suapan masuk...nanti lama2 dia terbiasa makan...memang harus sabar karena ngga ada kan anak langsung bisa makan sendiri...jalan aja juga harus belajar dari merangkak...kita sebagai ortu harus sabar&telaten...

Sering2 edukasi diri ya bun, jadi ibu yg cerdas. Tonton videonya Dr. Tiwi d youtube, ato Dr. Meta di instagram.. Tamatin videonya, jangan sampe nyesel udh lalai sbg seorang ibu. Itu anak manusia loh,bukan anak kecoa yg bsa d remehin keberadaannya. Gimanapun caranya, anak HARUS makan. HAK dia untuk bisa TUMBUH SEHAT dan TERUS HIDUP. Di luar negeri aja bisa dianggap perbuatan kriminal krn menelantarkan anak. Ayoo lebih semangat lg ya buuuun.. Sayang anak~ Sayang anak ~ Sayang anak ~

Kenapa jarang dikasih MPASI bun? tidak doyan atau gimana? harus dipaksakan rutin memberi ya bun. nanti klo dibiarkan lama lama anak akan terbiasa dengan pola makan yang tidak teratur. bisa bisa nanti anaknya kena penyakit maag atau apa. gak habis banyak makannya gpp bun. tp yg penting sering dan rutin. jangan bosan memberi MPASI walaupun susah. anak up to 6m sudah tidak cukup kalo hanya dari asi atau sufor aja nutrisinya. harus didukung dari makanan bergizi dan seimbang.

Bunda usia 0-2 tahun itu periode keemasannya si dede dimana semua nutrisi itu d perlukan untuk tumbuh kembangnya bahkan ketika ia sdh besar nanti,ketika si dede sudah d atas 6 bulan maka nutrisi yg d perlukan lebih banyak lg untuk pertumbuhannya yg mungkin tidak d dapat dr susu formula atau ASI untuk itu d perlukannya Mpasi,itu trgantung dr bunda mensiasatinya kl anak memang ga mau makan harus lbih semangat lg bun berkreasinya kan sayang ya masa golden age itu ga akan terulang...

inti nya anak harus di ajari rasa kenyang dan lapar.. anakku juga begitu bun,dr umur 6,5bulan bru ku kasih makan,krna pertamany gak mau,stlh aku atur jadwal makan,alhamdulillah skrg makan lahap banget,dlm 2minggu timbangan naik 4ons,sneng bgt bun,sblum jam makan,misal jam makan pagi jam 7,dr jam 5 it jngn d kasih susu,atau yg lain,kl baby nangis,ajak main bun,harus tega bun ,awal2 ny emg gitu,ntr juga kebiasaan, jgn d lama2in y bun,blm telat kok,semangat ya πŸ˜ŠπŸ˜ŠπŸ˜™

Saya pernah di ceritakan anak tetangga teman saya bund, kalau sekarang anak tsb, sudah umur belasan tahun, tapi badannya masih kaya anak kecil. Makan cuma mau es teh, sama telur rebus sama apa aku lupa. Pokonya dia cuma mau 3 macam makanan. Soalnya, dulu pas kecil, ga di biasain sama orang tuanya buat kenal macem" rasa makanan. Anak tsb, kalo liat nasi gasuka. (Jangan sampe anak kita juga jadi salah satu korban yang kaya gini bund). Sekedar mengingatkan aja. πŸ˜†

Ga ngaruh bun.. MPASI kan proses mengenalkan mkanan ke dd bayi.. Soalnya anakku jg dulu ga MPASI di usia sgtu. Krn anakku ga mau.. udh coba semua dri yg instan.. biskuit.. buah.. smpe bikin bubur sndri jg tetap anakku ga mau. Jd msih full susu smpe usia 1 tahun lbih.. bru dech mau 2 tahun bru mulai makan πŸ™ˆ.. Tp Puji Tuhan Tumbuh kembangnya bagus.. skrang udh 7 tahun lbih 😁

Anakku ga minum vit bun... Cuman pas udh 1 tahun lbih itu.. tiap sy mkn.. sy suapin jg ddnya 😁.. tp nasi lembek.. dikit2. Pas jg giginya udh banyak.. jd bisa ngunyah 🀭

Pertanyaan Terkait