bingung 😡

Bun, ada yg pengalaman ajak baby naik pesawat gk? Apa aja yg perlu d siapkn tuk baby ny?? & perlu gk sih bun baby usia d bwah 1-2th d pakaikan earmuff??

bingung 😡
39 Tanggapan
Tulis tanggapan

bismillah, sdikit cerita dan sdkit saran yah bunda . sy baru sj pindahan bulan ini tgl 2 kemarin, bw 3 orang anak. Dr cilegon, dan mau ke surabaya, sy dr cilegon menuju bogor utk stay dulu.. persiapan nya utk pandemi skrg kalau terbang transportasi umum lain nya harus Rapid test dlu bun, anak sy yg paling kecil 4bulan sm harus rapid test dulu. di biomed hrg 200rb per orang utk rapid test, kalau suami krn kerja jd double, swab test dan rapid test. swab test hrg 2,7jt. Dan utk terbang, tiket pesawat hrg tiket per org 1,4jt utk Garuda Indonesia. kalau bayi sy umur 4bulan hanya 110rb, biarpun dikata rempong .. krn Urgent bgt harus pindahan, anak sy yg prtama sdh didaftarkan sekolah disurabaya. Dan ikut hijrah dgn suami di surabaya, dengan 3 anak sy yg masi kecil2. Persiapan utk ke bandara utk keperluan baby sj, ckup bw, diapers 2,minyak telon, cream baby, baju ganti 1pasang, tissue basah . alhamdulillah bayi sy tidak rewel saat diperjalanan, kalau anak2 sy yg pertama dan kedua saat terbang ngemut permen krn telinga pasti sakit supaya nelen ludah sambil ngemut permen saran dr dokter. Utk bayi disusuin terus saat terbang nt. bawa cemilan utk diperjalanan. Biskuit, roti/ kacang2 an. Tdk mengapa bun ga pakai penutup telnga jg, ngemut permen aja saran dokter . Dan saran dokter lagi utk bayi disusuin aja, saat terbang diketinggian. Alhamdulillah semua nya 3 anak sy ga rewel . perjalanan cukup jauh. Anak2 anteng nnton film saat terbang dan sambil nyemil, ancang2 mau terbang ke tinggian lg langsung dech kasi permen.

Baca lagi
4y ago

pgen ajak bayi naik pesawat nyusul papa nya..tp yg jdi masalah anak sy gk mau nyusu klo posisinya gk tduran.. πŸ˜‚πŸ˜‚ dia jg gk bsa ngedot

Gak mesti pakai earmuff bun Wktu bayi sy usia 6bln naik pesawat gak pakai peralatan khsusus, tipsnya: - pakaian yang hangat dan nyaman buat bayi, topi supaya AC-nya gak bikin pusing. Karena di pesawat bakalan dingin (kmrin berangkatnya subuh2, krn kejar tiket murah 🀣) - saat mau take off dan mau landing usahakan anak menyusu atau mengunyah sesuatu agar telinganya tidak berdenging dan udara keluar. Kalau sdh mpasi siapkan cemilan berupa biskuit kalau anaknya tidak mau menyusu. - siapkan mainan bayi atau sesuatu yg disukainya, buat perjalanan seceria mungkin - sebelum berangkat komunikasikan kepada anak bahwa bunda sekeluarga akan mengadakan perjalanan yang panjang, mulai dr naik mobil, pesawat dst. Minta anak tenang selama perjalanan karena perjalanan akan menyenangkan. Kalau ini sudah aku bicarakan ke bayi bbrp hari sebelum keberangkatan, jadinya Puji Tuhan anak sangat anteng dan sepanjang perjalanan sangat ceria. - siapkan makanan bayi dan cemilan bayi jaga-jaga tidak sempat menyusui atau ketika bayi lapar bunda sudah siaga. - siapkan obat jika anak flu dsb Semoga bermanfaat.

Baca lagi
4y ago

Oke bun..mksih ya

VIP Member

Anak saya 4x naik pesawat pertama x usia 3 bln saya pakaikan penutup telinga tapi kata pramugari jangan di jelasin ke saya tapi lupa cuma ingat penjelasan ttg oksigen terus kata dia kasih bayi menyusui/ ngempeng di PD saya spya ttp nyaman , akhirnya saya lepas penutup telinga tapi syukur anak tdr nyenyak sampai tiba di kota tujuan dan itu pulang pergi balik kota asal jg tdk rewel . Yg ke 2 usia 1 tahun setiap take off dan landing saya dbf selain itu dia main" dngan nyaman tdk pakai penutup telinga semenjak di jelasin sama pramugari . Tipsnya pakai baju yg panjang krna dingin sama siapin susu / empeng / dbf kalau untuk bayi spya dia tdr nyenyak dan di cek popoknya di ganti kalau udah ad isi wktu naik pesawat biar dia nyaman ngak risih krna popok, kalau untuk yg udah 1 tahun usahakan bawa cemilan , air minum , mainan supaya anteng

Baca lagi
4y ago

Kayaknya kaget sama bunyinya bun , anak saya jg waktu 1 tahun lebih ke timezone dia takut sama mainan yg ada suaranya ini nnti mau berangkat keluar kota saya mau coba lagi biar dia ngak takut lagi

VIP Member

anak saya pakai earmuff pas usia 3bulan naik pesawat, dan setiap naik pesawat sampai sekarang usia 11bulan masih pakai bun. menurut saya perlu bgt, kita aja orang dewasa kalo lama2 di dalam pesawat kuping terasa ga nyaman, apalagi bayi. tipsnya: kalo blm mulai mpasi usahain baby nya kenyang dulu bun biar ga rewel di pesawat, biasanya jadi lebih mudah untuk tidur. kalo udh mpasi harus sedia cemilan untuk si bayi biar ga bosen. Alhamdulillah selama beberapa kali naik pesawat anak saya engga pernah rewel..

Baca lagi
4y ago

bole bun, saya setiap mau naik pesawat selalu kontrol ke dsa sekalian minta surat keterangan terbang untuk anak saya

Waktu anak saya 2 bulan saya pakein earmuff pas naik pesawat tp pas usia 4bln udah gak mau lagi di pakein earmuff bun..ujung2nya gak di pake sihh 😁😁 tp emang yg terpenting harus di susuin sih bun kalo gak di kasih cemilan lah biar si dedek ngunyah2 gitu. Dan pastikan si dedek gak lagi flu pas naik pesawat. Soal nya kalo flu pas naik pesawat bisa bikin telinga sakit bun.

Baca lagi

Saya pernah bawa anak usia 9 bln naik oeswat tp pnerbangan dekat sih dr SMG ke Jakarta, cm pas take off dinenenin hbs itu malah keterusan bobo, Bru bangun mw landing ywd dinenenin LG... Jgn dikasih earmuff mom, biar tekanan udara luar n dlm telinganya bs saling menyesuaikan, klo pas g TDR yaa dipegangin Snack aja jd posisi kunyah2 makanan membantu ngatasi perbedaan tekanan telingga ma luar

Baca lagi

Anak saya usia 1,5bulan bund naik pesawat. Yg perlu disiapkan kalo masih dibawah 3bulan yg pasti surat keterangan dokter bajwa bayi sehat (siap terbang) Perlengkapan bayi Kayak baju ganti pempers gendongan Kalo Asi biar gak ribet sebelum terbang pumping dulu. Kalo mau pake penutup telinga silahkan, nggk juga gapapa Anak saya juga gapake bund. Yg penting pas take off sama landing di nenenin

Baca lagi
4y ago

Soalnya pas landing sama take off suaranya nyaring banget bund, selaput telinga bayi masih rentan

aku ada baca2 bun kalo baby naik pesawat justru ngga baik dipakein earmuff. krn malah bisa menyumbat udara yg mau keluar dr telinga. naudzubillah kalo terjadi bisa menekan gendang telinga. boleh konsultasi ke DSA atau googling bun. karena sepupu dan iparku dokter, dia juga bilang begitu. lebih baik pas take off or landing babynya disusuin atau dijejelin cemilan

Baca lagi

Gak perlu bun, karena tekanan di selaput dalam telinga itu yg berubah2 pas naik pesawat, bukan di daun telinga luar. Kalo disumpel earmuff malah menyusahkan telinga untuk adjust tekanan luar dalam. Kalo orang dewasa solusinya hisap permen, nah kalo bayi susuin aja. Karena gerakan menelan membantu mengurangi tekanan di telinga yg bikin gak nyaman.

Baca lagi

Saya ga pakaikan bayi sy earmuff bun, Alhamdulillahnya sejak 3 bulan sampe skrg 2,5 thn ga rewel terutama yg ditakutkan masalah telinga. Dokter tht sy cuma saranin selama take off atau landing disusuin, pake dot juga gpp...kalo ternyata pas dia tidur tetep tutup kedua telinganya. Semoga membantu dan lancar perjalanannya bun

Baca lagi