mitos

bun kalau orang hamil katanya gak boleh makan dikamar ya bun, gak boleh tidur dilantai juga, keluar rumah harus bawah benda seperti peniti, gunting, dll. dan masih banyak mitos yg beredar di sekitar kita kata orangยฒ tua dahulu.menurut bundaยฒ bagaimana cara bijak kita menyikapi mitosยฒ tsb, diterima begitu aja, apa bagaimana? terima kasih ?

69 Tanggapan
Tulis tanggapan

hahaha sama bun, cerita dikit yach... saya menikh sama org desa...yg mpy banyak sx mitos dan percaya akan hal2 yg tidak bsa diterima dg akal sehat, yaa contohnya ky gt bun...gak boleh makan di kamar....katanya nnt anaknya jd pemalas, halahhh malas ato tdk itu trgantung didikan kita sebagai org tua...secara logika kalo kita makan dikamar, nnt sisa mknan akn jth k kasur... otomatis akan ada bnyk semut yg datanh, nnt smutnya gigit kita bentol hahahaha...ga boleh tdr dilntai... iyalahhh g boleh secara logika lntaikn dingin, kasihan janin kita, kita hmil butuh t4 yg empuk dn nyaman,,keluar rumah hrs bawa ini itu... kalo di t4 sy berhubungan dg hal mistis... mngkn hantunya tkut dg kaca... krn lihat mukaya semdiri hahaha dan untuk menghindari pertengkaran antara mertua dan menantu (ciieee curcol๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚) mending dilakuin saja...mskipun kita tdk percaya... lagian jujur ya bun, sy serng makan roti di kamar (yaaa walaupun mertua g tahu, cerewet sichhh) sntai saja bun... kita kan anak jaman now... bukan jaman old... yg mengedepankan akal drpd mitos ๐Ÿ˜‰๐Ÿ˜‰๐Ÿ˜‰ betul?????

Baca lagi

sama bun, kalo saya mah ga percaya yaa dan ortu saya ngga bilang mitos apaapa tentang kehamilan saya malah mertua dan ipar saya wkk saya katanya kalo bangun pagi harus langsung keluar rumah entah cuma dudukan atau ngapain yang penting jangan dikamar secara kadang saya ngerasain pusing banget pas bangun tidur ga mungkin dong langsung bangun terus keluar rumah, ngga boleh ngamping di pintu, terus dari pagi sampe habis maghrib ga boleh tidur padahal bumil kan butuh istirahat yaa, kalo habis maghrib ga boleh keluar, ga boleh minum es, banyak lah pokonya sanpe rasanya males buat pulang kerumah suami pas hamil soalnya iniitu di ingetin pilih dikos aja kalo ngga dirumah orang tua ya meskipun mertua baik banget sebenarnya tapi kalo udah ngingetin rasanya pengen pulang, ya mungkin kalo pagi memang ibu hamil di perkenankan untuk aktifitas ya bunda tapi itu loh pas udah siang kan capek ya rasanya pengen tidur gitu ga boleh diajak ngobrol terus โ˜น

Baca lagi

kalau aku sih gak percaya sama mitos. krna di fikir secara akal sehat aja gak logis. contoh: bumil gak boleh makan di piring besar, atau minum di gelas besar, nanti bisa gede ari2 nya atau apanya gitu jdi susah lahiran nya. di fikir secara akal sehat aja, klo gak nyambung ya enggak di percaya. klo yang ada dalam al qur'an dan hadist baru aku percaya. misal, gak boleh keluar pas magrib, nah itu di hadist ada. krna klo di waktu magrib ada jin ummu sabyan yg sering mengganggu anak2 kecil, bayi dan wanita hamil. klo itu aku percaya. terus dri pada bawa alat2 kaya bawang putih, peniti dll, itu malah jadi musyrik merusak akidah kita. klo aku lebih ke banyak do'a aja. kan dlm islam sudah ada do'anya, sprti mau masuk wc, mandi, dll. itu lebih positif buat dede bayi nya juga.

Baca lagi

kalo aku sih ya bund . ya tetep dihormati . soalny kalo menurutku orag jaman dl sakti" . kadang bener cuma gapernah dijelaskan alesanny kenapa ๐Ÿ˜น . yg penting niatnya jangan musrik k bendanya tapi tetep minta perlindungannya ke Allah . . pengalaman aku ini ya , aku kmaren hamil anak pertama ya pernah makan di kamar bahkan sering ngemil di kamar sambil nntn tv ๐Ÿ˜น . tyus hampir sering keluar habis magrib karena banyak perlunya tp ya kelupaan bawa peniti dsb . pernah jua sering tiduran d lantay tp pake alas kasur lantay itu . ya semuanya bismillah aja ๐Ÿ˜น .

Baca lagi

klo aku nanggepin nya pakai akal yg logis. gak boleh makan di kamar, ya bukan cuma bumil aja, yg gk hamil juga makan ya di ruang makan. krna kan kamar bukan tmpat buat makan.hehe terus gk boleh bobo di lantai, ya secara logis aja. nanti bisa masuk angin, terus badan pegal2. mending di kasur kan yg sudah jelas empuk. hehe klo alasan akibatnya yg aneh2 aku gak percaya. kaya gk boleh duduk di pintu nanti lahiran nya susah. haha klo mnrut aku mah ya emang jgn duduk di pintu,kan pintu buat org lewat. klo duduk disana menghalangi jalan. ๐Ÿ˜

Baca lagi

mitos itu bund. jgn mudah percaya gt aj. kita d kasih akal utk berfikir. tanyakan alasan nya knp. kita wajib tau larangan ini itu alasan nya knp ? kl masuk d akal y ikuti. kl g masuk d akal y abaikan. yg pasti kl hamil hrs bawa peniti. jarum. gunting ato benda tajam lainnya agar bayi kita g d ganggu itu udh syirik bund. maaf kl bunda agamanya islam itu sangat d larang. krna d anggap sdh mendua kan tuhan. tdk percaya dgn kuasa tuhan.

Baca lagi

Kalo tidur dilantai mah gpp bun Aku malah sering depan org tua atau mertua, yang gaboleh di adat jawa Itu tidur pagi atau siang, Diem di Pintu, nyelendangin handuk atau baju di pundak Gaboleh sembarangan ucap juga, Kalo soal makan di kamar mah sma keluar rumah Aku sering lakuin depan ibuku yang penuh aturan Katanya demi kebaikan dd Tapi aku percaya allah selalu lindungi aku serta babyku jadi aku langgar sebagian bun

Baca lagi

alhamdulilah saya bkn org yg prcaya atas hal sprti itu bun, saya kalo lagi males keluar kamar makanan saya bawa masuk ngemil, makan d kamar , ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ trs kalo soal peniti dll nya itu karna saya ga prcaya smp hamil udh jln 8 bln ini saya emang ga prnah nyimpan sih bun ๐Ÿ˜ ya walau saya akuin d trimester 1 dan 2 saya d impiin yg tunggu d blkng rmh , dan sakit 3 minggu setelahnya ๐Ÿ˜Š tp tetap ga nyimpen begituan bun

Baca lagi
6y ago

Betul bun. Saya baca doa dan ngaji aja. Insyaallah dilindungi Allah. Ohya 2 surat terakhir al baqarah bun insyaallah dijaga

klo saya awal2 hamil ga bs ngpa2in bgt bun krna mual2, stiap hari saya cm diem d kamar nempel d kasur, bahkan mkn pun d anterin suami k kamar, kluar klo mau k toilet aja. klo mslh bawa2 barang kya peniti gt gatau ya bun, tp saya ga nglakuin, yg pnting buat saya sih prcayain smuanya sm Allah aja, yakinkan klo smua yg saya alami itu atas kehendak-Nya dan saya sllu ada dlm lindungan-Nya

Baca lagi

mitos tuh ada tujuannya.. jgn makan d kamar nanti takut banyak semut, jgn tidur d lantai nanti masuk angin dan badan pegel, keluar rumah bawa gunting takut ada penjahat tinggal tusuk pakek guntingnya... hehe... kalo aku sama mertuaku pas malem2 ke rumahnya dibawain sapu lidi, bawa aja... lumayan buat bersihin kasur yg ngeres...hehe...

Baca lagi
6y ago

sama tuh bun๐Ÿ˜‚ kalo bapak ku nyuruh nya pergi kemana mana bawa lidi๐Ÿ˜