Anak mending langsung TK atau PAUD dulu ya?

Bun, anak mending langsung TK atau PAUD dulu ya? Soalnya anakku lahirnya bulan desember. Kalau masuk PAUD pasti 3 tahun lebih usianya. Udah ketelatan. Mending mana ya?

129 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalo paud aja sie mending gak usah bun. Paud diajarin hal-hal sangat basic, mengantri, cuci tangan sebelum makan, merapikan mainan dll. Itu semua bisa diajarkan di rumah kok. Kadang anak minta sekolah karena keinginan sesaat aja. Setelah 2-3 bulan, mulai bosan. Trus jarang masuk sekolah. Hahaha Pengalaman anak saya gitu, masuk paud karena dia pengen sekolah. Giliran udah disekolahin, 2-3 bulan dia mulai bosen. Bangun pagi susahnya minta ampun. Akhirnya setelah selesai masa paudnya, saya gak masukin dia ke TK or paud lagi, nunggu dia bener-bener siap secara mental dulu. Mungkin umur 5th saya masukin TK, secara yang saya baca dari psikolog anak, umur 5th sudah siap bersosialisasi seutuhnya ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
5y ago

bnr bgt bunda lia.. ank saya skrg usia 2thn 7bln sdh bs merapikan mainan sndiri, kl kotor sdkit dy ga mau mnt cuci tgn.. bahkan dy sdh mengenal seluruh alfabet n angka2.. di test acak pun dy bs bun.. warna2 pun sdh hafal pdhl cm saya ksh buku2 aja drmh.. ga prnh saya biarkan bljr lwt gadget.. krn mengenalkan buku sedini mgkn lbh baik drps gadget biar kl bsr terbiasa baca buku.. nti 4thn saya rencana mw masukin bimba aja biar lgsg bljr baca n berhitung krn kan sdh kenal alfabet n angka.. baru 5thn TK.. kl sosialisasi alhmdulillah ank saya trmsk ank yg supel n tdk tkt org..

VIP Member

Tergantung kondisi bunda aja, kalo anaknya ada teman main di lingkungan nya ga usah PAUD, langsung TK aja.. kalo ga ada temen main maka lebih baik ikut PAUD biar bersosialisasi... cuma khawatir nya nanti akan cepat bosan sekolah. banyak kasus di sekolah temen saya ngajar, kelas 3 SD udah susah belajar krn tekanan dr kecil udah hrs belajar di saat otaknya belum siap.. Anak saya 4 thn blm ikut apapun, krn saya pegang prinsip tadi, anak hrs sekolah saat siap.. tahun depan saat umur 5thn 3 bln baru masuk TK, SD nya 6 thn lebih.. di rumah sudah banyak teman dan sudah selalu di ajarkan kemandirian/life skill.. krn yg penting adalah itu dibanding calistung..

Baca lagi

anak saya juga kelahiran desember bun. bentar lagi 3 tahun. udah saya masukin k sekolah (nursery). kayak paud jg. udah 6 bln sekolah. sy irt. gk kerja. walopun saya sekolahkn, di rumah ttp saya ajarin. tp jgn dipaksa umur segitu. klo pas males sekolah y gk usah sekolah dlu. tp anak saya semangat krn d skolah dia have fun. di sekolah jg dia gk belajar akademik yg berat. belajar bersosialisasi, makan yg tertib, bersikap sopan sm orang, krn dia pny bnyk teman d sekolah. hal2 kecil itu jg belajar namanya. jd semua tergantung bunda n suami anak mau digimanain. pilihan orang beda2 bun. lihat juga kemampuan anak. gk ada patokan hrs skolah ato gk. life is choice.

Baca lagi

Saran ku ya, jangan paksain anak buat belajar pelajaran di sekolah terlalu cepet. Sesuaikan sama usia nya, apa ga kasihan? Ga usah ikut2an tetangga, apalagi sampe ngulang2 di paud /TK. Kalo aku loh ya, malah anaku ga usah paud mending langsung TK krna didaerahku jg harus pke ijasah Tk kalo mau masuk SD. Anak akan tau malu kalo diusianya ga bisa ngitung ga bisa nulis dan apa yang terjadi? Anak akan belajar sendiri tanpa paksaan dari orang tua,itu akan jadi kebiasaan juga. Liat aja anak2 sekarang atau diri sendiri aja kalo dipaksa malah pengen nya ga dijalankan kan hehe.. Aku dlu jg gitu

Baca lagi
5y ago

Betul..

Anak kedua saya umur 4 tahun 9 bulan belum saya masukin sekolah. Bukan karena dia gak mau sekolah, karena saya dan suami aja yang gak mau nyekolahin anak cepet cepet.. karena nanti setelah lulus TK, takutnya dia masih kekecilan secara mental untuk menghadapi pelajaran di SD kalo masuk sekolahnya terlalu dini ๐Ÿ˜Š Tapi ya balik lagi ke orang tua masing masing.. inti sebenarnya masukin anak ke sekolah itu apa, jangan karena gengsi lingkungan sekitar anak anak yang seumuran udah pada masuk sekolah, trus kita ikut ikutan juga masukin anak ke sekolah dengan umur dini ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

pendidikan skrg ini lebih rumit gk segampang zaman kita sekolah...,sebenar ny sh kembali ke org tua melihat seberapa cpt menyimpan ilmu dlm memori ny...,kdg kita kasihan klo kecepatan sekolah...,padahal kan bu,lebih kasihan lgi klo udh lewat umur,tp anak terlambat dlm menimbah ilmu di sekolah...,jd alangkah baik ny klo anak di sekolahkan lebih dini...agar kelak mudah menyerap ilmu saat memasuki jenjang lebih tinggi...krn kdg org tua gk prnh ad wktu utk mendidik anak ny/ anak ny manja dan bertingkah klo org tua ny yg mendidik

Baca lagi

Biasanya PAUD kan terima anak dari umur 2th bund dan masuknya jg tdk harus pada saat mulai tahun ajaran msh flexible timingnya. Sekedar saran NIH bund, kalau dilingkungan rumah anak punya temen2 main yg baik (lingkungan main disekitar rumah bagus) mungkin tidak usah masuk paud tidak apa2. Tapi dalam case saya karena lingkungan main ditempat saya kurang kondusif saya jarang sekali bolehin anak keluar rumah kalau tidak saya awasi, jadi saya masukkan anak ke paud supaya dia punya teman main dan bisa belajar bersosialisasi.

Baca lagi

Saran saya langsung TK juga boleh Bunda.. Saya kemarin juga sempat bingung anak mau dimasukin PAUD atau langsung TK.. Juli nanti genap 4 tahun.. Setelah browsing,,tanya2,,dan sharing sana-sini.. Diskusi dengan suami,,akhirnya saya putuskan langsung TK saja saat anak usia 5 tahun.. Jadi insya Allah kalau selama setahun kedepan saya bisa mengcover jadi guru tunggal di rumah,,kenapa tidak? Coba terapkan aja metode montessori,,anak saya cocok dengan metode itu.. Semangat ya Bunda ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
TapFluencer

ini masih pro kontra bgt ya. tp menurutku itu balik lg ke pilihan org tua masing2. kalau aku pribadi sebenernya pengennya nanti aja pas TK trus snlm TK belajar di rumah tp kalo dipikir2 aku kurang telaten buat ngajarin dan jg kalo udh sm anak gabisa ngerjain kerjaan lain. jd mending aku cr guru aja atau masukin PAUD aja drpd ga diajarin sama sekali. toh di PAUD juga ga setiap hari. cuma seminggu 3x aja. dan kalaupun anak gamau sekolah/lg bosen ga aku paksain

Baca lagi

PAUD dulu bund..TK baiknya 4-5 or 6 gpp..SD umur 6-7-8 ok aja bund..otak anak lebih siap saraf2 otaknya udah banyak yg bersambungan..SD sekarang syusah bund katanya..kasian kalo kekecilan tar bisa cepet bosen sekolah, lagian SD sekarang syaratnya minimal 6 th..daripada TKnya harus ngulang setahun..biasanya jumlah anak dalam 1 kelompok di TK jauh lebih banyak daripada PAUD bund..jd lebih tertangani di PAUD anaknya..semoga bermanfaat bund..

Baca lagi