(EDUKASI) - JANGAN TESTPACK ULANG BILA TERJADI PERDARAHAN SAAT HAMIL

Bu ibu kalo mengalami flek/perdarahan di usia kehamilan muda (trimester 1) JANGAN testpack ulang ya! Mungkin d benak ibu2 mau testpack ulang buat mastiin masih hamil apa engga, tapi ga gitu cara kerjanya bu 🥲 Testpack itu mendeteksi hormon HCG (hormon kehamilan) dalam urine, biasanya kadar hormon ini akan meningkat dari awal pembuahan dan terus naik hingga mencapai puncaknya rata2 di usia 12 minggu baru setelah itu turun perlahan sampe ga kedeteksi lg. Jadi kalo misalnya ibu usia 8 minggu perdarahan trus testpack ya bakalan masih positif. Lantas apakah itu berarti kehamilannya aman? BELUM TENTU. Kehamilannya aman apa engga CUMA BISA DITENTUKAN DENGAN USG. Ga ada cara lain. Semoga paham ya. Dan jangan bingung kalo ibu2 yg (maaf) pasca keguguran baik melalui proses kuret atau tidak, testpack nya masih positif padahal rahimnya sudah bersih. Penjelasannya sama spt di atas ya, hormon kehamilannya masih terdeteksi, GA ADA HUBUNGANNYA DENGAN KONDISI RAHIM. Testpack cuma menandakan di urine ibu ada hormon kehamilan. Hamilnya isinya janin atau hamil anggur CUMA BISA DIKETAHUI DENGAN USG. Kandungannya kuat atau lemah (ada ancaman keguguran / abortus iminens) CUMA BISA DIKETAHUI DENGAN USG. Makanya utk kesekian kalinya saya tekankan pentingnya usg di awal kehamilan. Semoga paham ya bu. Bisa baca postingan saya soal pertolongan pertama saat flek/perdarahan di sini: https://community.theasianparent.com/q/1_segera_hentikan_aktivitas_dan_beristirahat_jangan_turun_tempat_tidur_kecuali_u/3084650?d=mobile&ct=q&share=true Semoga kehamilan ibu2 semua sehat dan lancar sampai persalinan ya. dr. Maissy

47 Tanggapan

Dok mau sedikt cerita.dok saya sedang mengandung 8 minggu.sudah semnggu keluar darah coklat dan darah merah. Sudah periksa dan usg juga.ternyata hasilnya disitu terdapat kista sudah 8inci besarnya.saya juga tidak tahu ada kista karena tidak mengalami gejala2.ketahuan pas usg karena lagi mengandung tapi keluar darah. Katanya itu kista sudah ada sebelum saya mengandung. Katanya janin sehat,cuma yang mengganggu kista. Sudah dikasih obat penguat,vitamin afolat dan obat pereda pendarahan. Yang saya tanyakan,dok apakah kista ini bisa hilang yang sudah besar ini,dan dengan mengandung akan baik2 saja buat janin.cemas dok saya takut kenapa2 kepada anak saya.? Terima Kasih🙏

sebagian besar jenis kista tidak berbahaya bu, umumnya bs mengecil seiring usia kehamilan. tp krn punya ibu sudah 8 inci, saran saya pantau rutin ya dgn usg dan bila selama hamil ada gejala2 yg mengganggu terutama perdarahan atau nyeri perut hrs segera ke dr kandungan. apakah sudah ditanyakan ke dr kandungannya tentang kista ini? krn bagaimana pengaruhnya terhadap janin ibu tentu beliau yg lbh bisa jawab krn beliau yg pantau lgsg kondisi d dalam rahim ibu dgn usg. ibu bisa baca d sini jg ya buat tambahan informasi: https://www.instagram.com/p/B8Yu0oAgKtu/?utm_medium=copy_link semoga sehat selalu

maaf dokter, saya mau tanya. tanggal 25 bulan september saya pendarahan pada usia kehamilan 4 minggu. saya usg ke dokter katanya sudah tdk bisa di selamatkan dan masih tersisa jaringan"nya setelah di kasih obat alhamdulillah satu minggu kemudian kontrol katanya sudah bersih, sudah bagus, tapi kata dokter saya ada PCO. dan sekarang saya mens. yang mau saya tanyakan, apakah sekarang darah yang keluar adalah mens? dan apakah penderita PCO susah hamil?? terimakasih sebelumnya..

terimakasih dokter penjelasannya

permisi bu dokter mau tanya , saya hamil 28w baru ini sering merasa pegal dan vagina linu , terakhir USG periksa Alhamdulillah posisi kepalanya sudah dibawah apakah itu berhubungan dengan kondisi saya vagina linu ? kemudian semalam saya merasa perut nyeri sekali sampai mau gerak saya takut ngilu rasanya , setelah itu pergerakan janin jadi lebih halus banget.apakah itu wajar ? tapi pagi tadi kembali normal aktif seperti biasanya. terimakasih 🙏

terimakasih bu dokter

dok mohon maaf. Mau tanya nih🙏 Jadi anakku kena scabies, udah aku bawa ke spKK dikasih salep nama.nya scabicore dipakenya tiap malam doang tapi tiap hari. Nah kebetulan salep.nya udh habis. Tpi bentol2 nya belum hilang, cuma kering doang dok. Kira2 apa perlu ya dok aku beli salep diapotik trus dipakein juga tiap hari tanpa resep dokter .🙏🙏 anak saya tgl 25 Agustus umur 1 thn dik, mohon jawabannya dok,🙏🙏 #seriusnanya

konsultasi sm spkk nya bu yg lbh paham sm kondisi anak ibu ya

Dok tgl 6 maret 21 kemarin aku lahiran, disaat anak ku usia 1 bulan aku disuruh langsung kb juga dok suntik yang pertiga bulan.. setelah kb masa nifas ku sampai 6 minggu hnya flek dan sekitar 2 bulan tidak haid di bulan berikut nya hnya flek sedikit aja dok, apakah normal dok. dan semenjak kb 3bulan ini asi ku jadi berkurang tidak seperti awal habis melahirkan dok dan di tambah perut rasa nya membuncit ga enak dok

ijin nanya dok , usia kehamilan saya menurut hpht 35w , tpi mnurut usg udh 37w , nah rencana sya mau sc pda tgl ini yg mnrut usg udah 37w mnrut hpht 35w , mnrut anda di usia kandungan yg mnurut usg udh 37w tpi mnurut hpht 35w itu kondisi janin udah siap untuk di lahirkan belum ya? apa hrs nunggu 37w menurut hpht aja

maaf dok , saya kmren usg katanya plasentanya dibawah ( tp gk dijelasin nutupin jln lahir atau gk ) dan bbj 1,8 menurut bidan usia kandungan 31w tp di TAP 28w kira2 apa yg harus saya lakukan ya biar plasenta diposisi normal lg , dan perhitungan mana yg benar ya ? & pijat pirenium dg mini ball aman gk kira2 untuk saya ?

posisinya d dinding belakang rahim sampai ke SBR (segmen bawah rahim). resiko thd persalinannya cuma dr kandungan yg bs menilai ya bu aman engganya. sebaiknya d tanyakan sama dr kandungannya

dok sy mau tanya, seminggu yg lalu sy usg usianya 5w6d. 5hari kemudian setelah usg aku keluar flek selama 3hari aku balik usg kemarin hasilnya bagus tidak ad masalah dan usianya jadi 7w4d. hasil usg bagus tapi knp masih ad flek ya dok padahal aku ud bedrest sm minum penguat. khawatir dok karna kehamilan pertama

kenapa msh kluar saya ga bs jawab ya bu, dokter kandungan yg lbh paham kondisi ibu.

mf bu dokter sy mw nanya awal sy periksa k bidan usia kandungan sy br 6 mnggu lalu seminggu stlh periksa sy d srh balik lg sm bidan nya untuk USG tp sy ga dtng pas USG smpe skrng usia kandungan sy 9 mnggu blm sy USG" bu,, sdngkn sy sring turun naik motor berpergian jauh kira" bgaimana yhh bu dngn janin sy..?

owh gthu yhh,, ok dech mksi bunda" udh bntu jawab dngn crita pengalaman dri bnda" lngsung 🙏

VIP Member

dok aku hpht nya tgl 10sep tgl 11 sept aku cek ke dr spog masih penebalan dinding rahim selang 2 hr aku pindah dr masih juga sama penebalan dinding rahim baiknya aku usg kapan ya. biar ga mengeluarkan banyak biaya. kalau dihitumg aku mulai 6w dan mual nya parah bgt gabisa liat nasi eneg bgt

hitungan hpht 9w2d, di USG baru 6w2d Bun.. tapi Alhamdulillah janin sudah terlihat dan ada detak jantung