(EDUKASI) - JANGAN TESTPACK ULANG BILA TERJADI PERDARAHAN SAAT HAMIL

Bu ibu kalo mengalami flek/perdarahan di usia kehamilan muda (trimester 1) JANGAN testpack ulang ya! Mungkin d benak ibu2 mau testpack ulang buat mastiin masih hamil apa engga, tapi ga gitu cara kerjanya bu πŸ₯² Testpack itu mendeteksi hormon HCG (hormon kehamilan) dalam urine, biasanya kadar hormon ini akan meningkat dari awal pembuahan dan terus naik hingga mencapai puncaknya rata2 di usia 12 minggu baru setelah itu turun perlahan sampe ga kedeteksi lg. Jadi kalo misalnya ibu usia 8 minggu perdarahan trus testpack ya bakalan masih positif. Lantas apakah itu berarti kehamilannya aman? BELUM TENTU. Kehamilannya aman apa engga CUMA BISA DITENTUKAN DENGAN USG. Ga ada cara lain. Semoga paham ya. Dan jangan bingung kalo ibu2 yg (maaf) pasca keguguran baik melalui proses kuret atau tidak, testpack nya masih positif padahal rahimnya sudah bersih. Penjelasannya sama spt di atas ya, hormon kehamilannya masih terdeteksi, GA ADA HUBUNGANNYA DENGAN KONDISI RAHIM. Testpack cuma menandakan di urine ibu ada hormon kehamilan. Hamilnya isinya janin atau hamil anggur CUMA BISA DIKETAHUI DENGAN USG. Kandungannya kuat atau lemah (ada ancaman keguguran / abortus iminens) CUMA BISA DIKETAHUI DENGAN USG. Makanya utk kesekian kalinya saya tekankan pentingnya usg di awal kehamilan. Semoga paham ya bu. Bisa baca postingan saya soal pertolongan pertama saat flek/perdarahan di sini: https://community.theasianparent.com/q/1_segera_hentikan_aktivitas_dan_beristirahat_jangan_turun_tempat_tidur_kecuali_u/3084650?d=mobile&ct=q&share=true Semoga kehamilan ibu2 semua sehat dan lancar sampai persalinan ya. dr. Maissy

47 Tanggapan
Tulis tanggapan

maaf bu mau tanya kemarin aku usg usia kandungan 10w dan katanya plasentanya ada yang berada di bawah, karena normal nya plasenta jadi satu ini ngga , yang mau saya tanyakan gimana ya bu biar plasenta bisa kembali menyatu , dan katanya kandungan ku lemah bu

3y ago

aku usg nya di bidan bun dan saat aku tanya cuma di beri tahu untuk istirahat selama 2mgg gaboleh banyak gerak dan di beri resep obat penguat sama gaboleh minum air kelapa muda sampai usai 7bulan ,,apa dengan istirahat saja bisa mengembalikan plasenta jadi satu ya bu

VIP Member

Siang Dok. 2tahun lalu saya keguguran usia kandungan 7week. Sama dokter di tes urine masih positif. ternyata hasil positif itu sampai 2bulan setelah keguguran. sekarang pengen hamil lagi bagaimana ya dok

3y ago

prinsipnya sama spt promil pd umumnya bu: 1. kalo pake KB stop KBnya 2. coba berhubungan 2-3x seminggu saat masa subur. kalau sudah rutin dilakukan tp blm hamil, silahkan promil ke dr kandungan

mau tanya dong bu dok, saya khan lahiran sc, apa bener lahiran sc gak sebersih lahiran normal? katanya ada yg tertinggal dalam rahim? apa normal darah haid jd lebih byk setelah lahiran?

3y ago

oh gitu ya dok. makasih byk dok, sangat membantu jawabannya πŸ™

Bu dr mau tanya, saya habis lahiran 2bln yang lalu/60 hari lebih masih keluar flex sedikit, itupun jarang" ga tiap hari keluar,perutnya mules" kayak mau haid.. itu nifas atau apa ya dok

3y ago

kalo mau pastiin itu apa cm bs pake usg bu

mungkin buat buibu yg lain terlebih yang paham ttg kehamilan,bisa ngasih info semacam ini,biar tdk ada pertanyaan/post yg seharusnya tdk ditanyakan,biar ga ada bulyΒ²an,hehehehe

bu dok. Maissy sy maubtanya di kehamilan 8 mnggu hanya terlihat kantungnya sj wajar ga ya dok?dan apakah kemungkinan stelah 8 mnggu ke atas janin akan bisa terlihat?

3y ago

iya kt dokter kontrol sy jg bil gtu kuret jamin bersih..

saya baru ketahuan rahim retro waktu menjelang lahiran dok, setelah melahirkan apakah posisi rahim saya bisa normal sendiri atau tetep retro?

3y ago

retro itu normal kok bu, bukan kelainan 😊

dok sy mau bertanya normalkah janin 20w gerakan masih jrng aktf

VIP Member

UP biar banyak yang baca πŸ’žπŸ’žπŸ’žπŸ’žπŸ˜˜πŸ˜˜πŸ˜˜πŸ˜˜πŸ˜˜

bu dokter mau tanya , mual muntah di usia 32minggu wajar gak sih ?

3y ago

wajar bu, lambung kedesak rahim yg membesar