RS atau PUSKESMAS ?

Bismillah ... Mau nanya nih bunda-bunda Aku alhamdulillah sedang hamil 11w6d, dan alhamdulillah ga ada keluhan dan janin aku sehat-sehat. Dari awal tau aku positif aku langsung priksa ke dokter di rumah sakit dan dapat penguat beserta vitamin dan di suruh balik lagi. Akhirnya bulan depan ya balik lagi, dan dapet 2 jenis vitamin. Dan disuruh periksa darah gitu bun, waktunya bebas asalkan pemeriksaan berikutnya sudah ada hasil labnya. Tapi bunda, setelah aku tanya biayanya Maa syaa Allah buat aku mahal, harus nyiapin 2 kali lipat soalnya sama biayanya dengan setiap aku pemeriksaan dan usg. Naaah aku mau nanya nih, apa sebaiknya aku periksa ajah di puskesmas yaah ? Kebetulan belum pernah periksa di puskesmas, apa sebaiknya di puskesmas aja seterusnya yaah ? Dan kalau di puskesmas itu kira-kira berapa yaah biaya cek darah lengkapnya ? Mohon jawabannya bunda-bunda. Jazaakunnallahu khairan ❀ #seriusnanya #bantusharing #ingintahu #pleasehelp #firstbaby

32 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

rencana kelahiran mama gunakan BPJS tidak ma? bila iya baiknya periksa di faskes 1 sejak TM1. karna nantinya bila rujuk SC khawatir ber masalah (alasannya bisa cek postingan saya soal pengalaman hamil dan melahirkan dengan BPJS) saya beri link dibawah. saran saya periksa di puskesmas saja mama bila berat di biaya. puskesmas skrg juga memberi keleluasaan bila mama masih ada vitamin dari dokter (ingin teruskan) atau ingin gunakan dari puskesmas. kalau saya gunakan penambah darah dari puskesmas, kalsium dan vitamin teruskan resep dokter. jadi lebih irit (hanya beli obat di apotik, kontrol gratis) USG puskesmas tidak ada dan USG tidak di cover BPJS kecuali ada indikasi darurat. saya tetap gunakan USG mandiri setiap bulan cari provider murah yang di lakukan spOG seperti permata bunda, hello bumil dll. bila mama berat, USG bisa dilakukan minimal TM 1 ( 1 kali), TM 2 (1 kali), TM3 (2 kali). itu saran puskesmas saya. sedangkan test Lab TM 1 (1 kali test lab menyeluruh), TM 2 (1 kali test lab darah dan infeksi), TM 3 (2 kali test lab darah dan infeksi). dibawah penjelasan prosedur fasilitas, tata cara, kelebihan-kekurangan, biaya yang dicover BPJS atau yang tidak dicover beserta besar biaya dll selama hamil dan melahirkan ya ma πŸ€— https://community.theasianparent.com/q/mohon_save_ya_karna_akan_sangat_amat_panjang_klik_bendera_di_pojok_kanan_atas_ja/3447272?d=android&ct=q&share=true https://community.theasianparent.com/q/the_moment_a_child_is_born_the_mother_is_also_born_mohon_save_ya_karna_akan_sang/3447263?d=android&ct=q&share=true dan post perlengkapan yang dibutuhkan saat melahirkan : https://community.theasianparent.com/q/there_is_only_one_pretty_child_in_the_world_and_every_mother_has_it_chinese_prov/3421035?d=android&ct=q&share=true semoga membantu ya πŸ€—

Baca lagi
3y ago

sama2 mama πŸ€—πŸ€—πŸ€—

Naah dari dokter di rs nyuruh tes darah di lab rs itu, di kasih lembaran nya jadi ga enak kalau tes di tempat lain bawa ke dokternya 🀭 Trus sebelum tes aku nanya brp, katanya sekitar 900 ribu, waaaw warbiazaah 🀭 Jadi insyaa Allah aku ke puskesmas untuk pemeriksaan dan tes darah, nnt kalau mau usg aku ke rs. Dan mungkin pindah rs, ga enak sama dokternya udah disuruh tes darah kok ga tes tes 🀣 kebetulan agak jauh rs nya Mau pindah ke rs yg deket ajah, insyaa Allah Makasih sarannya bunda-bunda. Saaaaangaaaat membantu ❀

Baca lagi

saya dari awal periksa hamil di puskes, krn emg lebih deket dari rumah wkt saya hamil masih pake kis jd semuanya ditanggung pemerintah. dari periksa, pemberian vitamin, usg, sampe lahiran jg gratis. periksa di puskes jg sengaja krn takut2 nantinya pas udh kontraksi gakuat buat ke rs, krn kalo udh ada riwayat periksa di puskes buat persalinan di rsud & rs kec. itu gampang.

Baca lagi

aku awalnya cuman di bidan yang dkt rumah trus disuruh cek darah ke puskesmas, barusan hari ini aku cek ke puskesmas dan alhamdulilah td ga bayar aku periksa sekalian cek darah dan udah dpt vitaminnya 2 jumlah nya masing dikasi 3 papan isi sepuluh. katanya untuk ibu hamil gratis. kalo bunda pebgen coba ke puskesmas coba aja bun ke puskesmas dkt rumah

Baca lagi

Aku awal dibidan tapi dokter yg periksa lalu disuruh cek lab dan periksa sebulan sekali, karna puskes di daerahku di persulit banget (karna pandemi) jadi ya mau ngga mau di RS dan bayar pribadi ajalah . Dimana aja bun yg penting bunda nya ngga stress, mikirin biaya kan juga bikin stress jadi ya coba cari yg lebih terjangkau bun😊

Baca lagi

saya periksa d puskesmas dan bidan Bun, tpi pas usia 8 bulan d rujuk untuk USG ke RS dan Konsul ke dokter, kebetulan aku BPJS, tpi selain itu aku sering ke bidan yg kadang ada dokternya kandungan nya gitu Bun buat USG, lebih murah USG d bidan Bun, hanya 90rbu, klo d bidan ada dokternya itu 150rbu, tpi yg 2D Bun

Baca lagi

sy periksa lengkap + pendaftaran dipuskesmas kisaran 110rb, . . kalau misal agak berat dipuskes aja bund, juga pas usg gak usah tebus vitamin. khusus usg sm dokter dan vitamin bs dr bidan dipuskes atau tebus di shopeemall biasanyablebih murah selisih 20-50rb

saya sekarang udah 28week tapi belum cek lab. 1. tiap kontrol ga pernah di suruh, 2. bingung cek di mna, faskes saya nya klinik. 3. khawatir biaya nya besar, karna sekarang2 masyaalloh ekonomi sedang bener2 di uji bgt. hehehehee.. apa ga apa apa ya... ??

Baca lagi

Tergantung kemampuan aja bunda.. Kalau memang puskesmas terdekat bagus2 aja pelayanannya ga masalah kok. Sy dulu di rs krn memang dicover asuransi dr kantor, tp trnyata ada limitnya dan ekses claimnya/kelebihan biaya yg hrs kita bayar memang wow bgt πŸ˜…

kalo kontrol kehamilan saya ke bidan & obgyn. cek lab ke puskesmas, di ouskes serangkaian cek lab, EKG, sampe konsul dengan ahli gizi pun gratis buat bumi kalo pake bpjs, saya ga pake bpjs kisaran 42-92rb. senyamannya ibu aja enaknya d mana.