33 Tanggapan

Bun, sebenarnya anak pertama bunda tidak berubah setelah adiknya lahir, melainkan dia memang masuk pada fase trouble 2, dimana kalau kita orang tua kurang paham sama fase ini pasti mengira kok anak jadi makin nakal, jadi makin susah diatur, padahal itu fasenya dia. Yang jadi case disini kan karena disaat bunda punya toddler, bunda punya bayi juga, sedangkan cara treatment kedua anak ini pasti berbeda, pasti capek banget bun, aku memang belum related punya anak 2 dengan jarak usia segitu, tapi karena aku kerja di bidang anak usia dini, sedikitnya ngerti kalau ngurus anak itu melelahkan, tapi kita sebagai orang dewasa juga harus mengenal karakter mereka biar kita gak terkesan menyalahkan proses mereka dalam tumbuh dan berkembang, harus pinter-pinter ngajak si toddler untuk semakin paham kalau dia sudah jadi kakak, ajak dia terlibat dalam menjaga adik, tunjukin gimana cara menyayangi adiknya, jangan kita jadikan si toddler ini alasan kenapa kita semakin stress dalam ngasuh si adik, contoh sederhana ketika adik tidur terus toddlernya berisik, jangan blg “adik sedang tidur, jangan berisik ya” tapi ajak di bermain tapi misal dengan nada berbisik, terus kasih pengertian kalau adik bayi sedang tidur brarti harus bermain pelan-pelan. soal bongkar-bongkar barang lempar barang coba di fasilitasi mainan-mainan yang mendukung itu misal bola plastik kecil-keci, kertas bekas yang bisa disobek2, pokoknya di kasih aktivitas untuk menunjang rasa penasarannya. Dan lagi, pinya anak dengan jarak kelahiran yang dekat tugasnya memang akan ekstra seperti ini bun, jadi kalau bunda-bunda yang lain yang mungkin mau merencakan hamil lagi atau bagaimana coba dipertimbangkan jarak kelahirannya ya, tapi kalaupun mau berdekatan seperti itu juga gak masalah asal sudah tau strateginya😊

VIP Member

semangat yaa bun. aku jg anak 2 jarak dekat, 22 bulan jaraknya dan sama2 urus ber2 aja sama suami. semenjak punya anak 2 ekspetasi kerjaan rumah aku turunin, yg tadinya semua harus serba bersih skrg engga. yg aku utamakan anak2 keurus dulu dan selalu ada makanan setelah itu masalah cuci2, nyapu2 bisa di kerjakan nanti sesempetnya. misalnya nyuci baju, krn aku pake mesin cuci jd aku nyuci baju anak 3 hari sekali, nyuci bajuku sm suami seminggu sekali itupun nyucinya disaat ada suami jd anak2 ada yg jaga. nyuci piring jg sehari cuma 1x sehari kadang malah 1 hari ga nyuci piring baru sempet dikerjain besok paginya, pokoknya aku gamau pusing masalah kerjaan rumah krn urus 2 anak sendirian di saat suami kerja tuh bener2 cape jd saranku bunda pun begitu aja. jujur anak pertamaku pun banyak cemburunya ke adeknya tp aku berusaha buat dia sayang ke adeknya, sesekali lembut dan sesekali agak tinggi nadaku kalo ngomong ketika udah capek dan emosi, tp balik lagi kita ibu jg manusia bun, ga sempurna dan berusaha menjadi yg terbaik. jadi apapun yg sudah bunda lewati baik secara fisik dan emosi, aku yakin bunda jg sudah mengusahakan yg terbaik. kalo waktu luang misal pas anak2 tidur boleh loh bun me time entah baca2 buku atau nonton film biar fikiran teralihkan dan ga stres2 bgt. semangat yaa ❤

Bunda maaf, bunda tinggal berdua suami aja atau sm mertua org tua bund ??? kalau tgl sm suami aja santai bund, ingat ya bund jgn berekspektasi tinggi setelah punya anak rumah bakal tapi, bersih, kinclong apa lagi ini sudah 2 anak, bisa!! tp kita berubah dulu jd robot wkwkwkwk gpp bund kalau bisa cucian di laundry aja setengah, setengah nya bunda cuci sendiri kalau mampu, kalau ga ya di laundry aja semua pakai yg cuci lipat aja jadi hemat, kalau cucian piring ga bisa di cuci semua cuci setengah aja, yg perlu² aja! masak semampu bunda aja, jgn di paksain yg penting nasi selalu ada.... Cuek aja bund sama rumah berantakan, cucian piring numpuk wkwkwk... saya tipe org yg pembersih banget tp setelah hamil mabok parah, suami bantuin tapi tetap aja beda dgn tangan sendiri, awal2 nya saya syok bund dgn keadaan ini, tapi temen2 saya selalu ngajarin kata mereka setelah punya anak jgn berharap rumah bakal selalu rapi, bersih, kinclong yahhh! pesan mereka ke saya kaya gtu bund, jd sekrg saya cuek aja org udah biasa kok ternyata semua ngalamin fase2 kaya gini 🤣😭🥰

big hug bunda, bunda gak sendiri semangat ya... saya hpl bulan Juni anak ke dua, anak pertama juga baru 2 tahun 3 bulan.. anak pertamanya bunda minta diperhatikan itu bun, anak saya juga gitu klo saya sibuk dg pekerjaan rumah pasti ada aja tingkah lakunya, klo saya berhenti dan memperhatikan dia ikut main sama dia dia berhenti berulah bunda 🥰, saya juga gak ada art bun, semua dikerjakan sendiri, dari skrg sudah kompromi sama suami gimana nanti saya ngurusnya sambil ngurus rumah pas suami kerja, sudah sepakat juga sama suami anak2 aja yg diperhatikan masalah kerjaan rumah yg gak ada habisnya bisa nanti nunggu dia pulang saling kerja sama bunda,.. bunda dikomunikasikan lagi sama suami bunda, klo butuh bantuan bilang jangan tanggung sendiri,.. ngurus rumah ngurus anak itu melelahkan sekali, kita tetep kudu waras bun biar bisa fokus sama anak2,.. anak2 butuh kita.. semangat ya bunda, prioritaskan anak2 aja pekerjaan rumah bisa dikerjakan nanti2 minta bantuan suami kasih pengertian biar suami mau bantuin.. 🥰

Yang sabar ya bun, jika ada uang berlebih bisa pakai jasa Art sebulan dua bulan, atau laundry pakaian aja bun. Kalau tidak, ya harus di obrolin sama suami, bagi tugas biar gak terlalu berat, karena urus anak aja udh cape banget rasanya, ini 2 pula. Sekedar sharing anakku usia 27 bulan skrg, aku lg hamil 6 bulan. Rencananya nanti kalau adiknya sudah lahir tetap kayak mau utamain kakaknya dulu biar dia gka cemburu dan gak berulah, tapi entahlah realitanya gmn, apa aku bisa atau ikutan stress jg.. Masalah rumah aku mau pake jasa Art 2 bulan aja sampe pulih fisik dan mental, karena kebetulan yg pertama jg gitu karena aku lahiran SC dan suamiku lebih pilih bayar orang daripada bantu kerjaan rumah. Semangat ya bun, kita harus waras demi anak anak,, kuncinya ngobrol sama suami dari hati ke hati

bukannya mau menyalahkan ya bun. tapi apa ga komitmen sama suami buat menunda dulu punya momongan lagi mengingat si sulung baru 2 taun? terus apa selama punya si sulung bunda mereview kinerja pak suami? seperti misalnya apakah suami bunda bantu2 kalo nyuci atau masak dll? kalo saya, untungnya suami suportif dalam hal ngasuh anak, nyuapin, mandiin, gantiin baju dll. tapi kami berkomitmen untuk ga mau nambah dulu sampe si sulung minimal berusia 4.5 taun. selain karna ya pengen ngasuh si sulung sampe maksimal, juga pengen istirahat dulu dari yg namanya punya bayik karna repot banget. apalagi kakak ipar alias kakaknya suami dulu juga kebobolan pas anaknya yg gede baru 6 bulan. jd suami ngeri ngeri sedap kalo sampe kebobolan juga, takut gabisa ngerawat dan bikin saya capek. tetep semangat ya bun

samaa Bun sini peluk, anak ke dua saya lahir pas kakaknya umur 20 bulan, saya lahiran pas lebaran kemaren jadi pas pulang kampung ke rumah ortu, itu aja pas umur 7 hari adeknya di geret pas saya tidur jadi jatuh dr atas kasur dua kali Bun 😢 pokok banyak tingkahnya. setelah itu saya pulang ke kota suami yg dimana semua serba sendiri klo suami kerja saya jaga anak sendiri masak nyuci baju pake tangan, masih nyapu masih mandiin mereka masih mana mikir BB anak yg ndk naek stress sendiri memang. tp Alhamdulillah klo suami pulang suami yg pegang anak pertama saya. Bu, ibu Asti bisa kita hanya butuh adaptasi dan waktu istirahat saja. tidak perlu beberes jika memang capek tidak perlu terlalu idealis karena badan kita juga butuh untuk direbahkan.

yang kuat yaa bun. saya punya anak 2 bulan trus msih sering suami bantu jaga selama saya kerjain pekerjaan rumah aja rsanya cpek. tpi yaa bun itu uda rezeki, klau saya cpek bgt saya ingat" lagi klau dlu saya 2 tahun lebih baru punya anak dapatin nya susah, (belum lagi omongan org yg jahat bgt ngatain blum punyak anak smpek bikin saya sakit hati dan stres) jd klau bunda cpek dan lelah bgt bunda harus kuat disna bnyak yg ingin punya anak tpi blum Allah ksih rezeki anak bhkan uda cpek buat program ini itu blum jga berhasil. memang lelah bun tpi gk selamanya kok kita cpek, klau anak kita uda besar pasti kita rindu anak kita wktu kecil padahal masa itu masa yg melelahkn. yg kuat ya bunda🤗

AQ anak 3 bund jarak ank pertama dan kedua 3 Thun bgtu jg yg kedua dgn ketiga 3 Thun,, TPI rasanya Masyaallah, ngurus mereka bertiga sendirian seperti hilang kewarasan rasanya 😢, yg pertama mau kesekolah, yg ditngah minta makan, mana yg bayi rewel semua dlm wktu yg brsamaan,, rasanya pngen triak dan lari,, TPI ingat ini SDH konsekuensix,, dan mmag udh tgg jawab kan,, jadi sllu berpikir positif aja bund,, insya Allah masa2 ini GK bakal lama kok,, kalo bayix udh gedean nnti udh lebih legah dikit,, wlaupun pkerjaan dlm rumah GK ada hbisx 😁😁 TPI untungx suamiku pngertian sllu bntuin kalo udh plg kerja giliran dia jagain si bayi,, semngat bund peluk online 💪💪🤗🤗

masalah pekerjaan nanti aja bun, yg penting urus anak dulu. saya anak pertama 22 bulan, anak kedua baru 2 bulan, saya ngerjain pekerjaan liat2 dulu sekiranya Kaka sama Dede bisa di tinggal ya saya kerjain, kalo engga ya nanti tunggu anak tidur aja. dalam setiap ngerjain pekerjaan yg ringan2 saya selalu libatin si Kaka, kaya angkatin jemuran, lipetin baju meskipun nantinya di berantakin.terus si Kaka juga di ajak ngobrol, kalo Dede tuh di sayang, di peluk, di cium. kalo nangis di cilukba. lama2 dia tau kok Bun. Alhamdulillah anak saya yg pertama kalo denger dedenya nangis bilang " mama Dede nangis, minta mimi "