Hemoglobin

Adakah bunda2 disini yg kadar Hb nya (hemoglobin) rendah saat hamil? Saya 9.7 susah banget naikin Hb ?

104 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Saya bun. Kemarin pas 4 bulan kontrol Hb 9, trus 5 bulan Hb 10. Berat badan dan lingkar lengan juga rendah karena muntah2 parah. Semakin stress rasanya waktu disaranin bidan buat makan telor rebus sehari 6 butir dan dikasih waktu 2 minggu untuk kontrol selanjutnya. Tapi saya coba atasi yang paling penting dulu. Karena kesulitan makan masih muntah-muntah jadi fokus ke makanan. Makan makanan yang bikin mood naik, bikin hepi tp tetep sehat dan terkontrol. Ini yang paling penting: bunda hepi, gak stress, in syaa Allah tubuhpun akan respon baik. Juga rutin minum suplemen teratur sesuai jamnya. Alhamdulillah sekarang berat badan dan hb udah naik tanpa perlu makan telor 6 butir sehari ๐Ÿ˜‚

Baca lagi
1y ago

bunda sama bnget sama aku HB rendah, LiLa juga kurang, makasih bun sharingnya jadi semangat lagi naikin bb dan HB

Biasanya kalo cek hamil kan dikasih obat sesuai kebutuhan bun termasuk tablet tambah darah itu wajib, spog saya bilang bumil wajib konsumsi tablet tambah darah karena ibu hamil cenderung rendah hb nya. Buat mencegah pendarahan jg saat lahiran nanti. Kalo ga dikasih dari puskesmas beli sendiri aja bun. Cepet kok itu, karna jujur kadang dari konsumsi makanan aja kurang. Aku udh ngalamin bgt makan sayur bayem, ati, buah naga, buah bit dll tp masih blm cukup

Baca lagi
4y ago

Klo gtu coba nanti aq minta diresepin ke dokternya. Makasih bun

Saya konsumsi buah beet , bayam hijau/merah, naga , sama obat penmbah darhnya 3x1. Di 20w 12gr, cek lgi di 34w anjlok 9,7 alasannya saya suka muntah minum penambah darah jd numpuk drumah. 1minggu kemdian cek 10,3 (belum konsumsi buah beet) , terus pas saya konsumsi buah beet cek lg 2 minggu kemdian jdi 11,7. Alhamdulillah..

Baca lagi

aku waktu tm 1 hb cuma 9 , trus d takut2in sm bidan nya katanya klo makin bertambah uk hb itu makin susah naik.. smp stress akhirnya bukannya sehat mlah sempet ngedrop krna d takut2in gitu,,tp alhamdulillah masuk tm 3 hb ku udah 13,4.. rajin minum suplemen dr dokter n makan makanan yg bagus untuk meningkatkan hb aja bun

Baca lagi

Udah hamil tua? Makin tua usia kandungan hb akan makin susah naik, bahkan cenderung turun... Kl udah hamil tua, ambil opsi yg paling cepet infus atau transfusi.. Dulu saya 30w hb 9,sekian lalu 32w terjun drastis ke 6,3 walaupun obat dan makanan penambah darah masuk terus, jd langsung buru2 transfusi...

Baca lagi
4y ago

Belum bun kebetulan masih TM1, mungkin pengaruh mual jd susah makan akhirnya Hb rendah

Samaaa... Saya malahan dah mau lahiran ini 36w. Terakhir cek 9,7. Padahal setiap hari ga pernah lupa minum vitamin, semoga minggu depan test lab naik deh... Saya coba makan telot tebus bun, padahal ga suka..๐Ÿ˜ฃ๐Ÿ˜ฃ,dipaksain aja, minum vitamin 2x dosis. Semoga kita semya cepat naik ya Hb nyaa

4y ago

Buah bet bun

ini bun tabel hb normal ibu hamil, saya juga pernah ngalamin hb rendah pas tm 2 sama bidan disaranin obat tambah darah jadi 2 per harinya, klo makanan aku masih kayak biasa sayuran, daging, buah, tambah jus buah bit, alhamdulillah sekarang tm 3 udah normal lagi

Post reply image
4y ago

Bunda tensi nya berapa ? Aku tensi nya 120 apa boleh minum tablet tambah darah untuk naikin Hb. Kalo diminum takut tinggi tensi nya

Makan kurma, atau kurmanya d infus aja. Kurma bisa naikkam hb bun, krena ak pengalaman dlu klo donor darah sering d tolak krena hb nya kurang, akhirnya mnum infusan kurma n jus kurma naik bun Alhamdulillah. Trus buah bit jg bs naikim hb bun

Saya 7 trus bisa naik ke 12.2 coba makan bayem ungu buah bit buah naga sama daging daging. Kalo misal habis makan jgn lngsung minum teh/kopi/coklat begitu sebaliknya. Dikasih jeda min 1 jam. Banyakin vit c gampangnya sih makan jeruk

VIP Member

Saya anteng di kisaran angka 9, belum naik ke 10 apalagi 11. Lagi berusaha naikin hb pakai sangobion cair yang diminum 1x sehari (ngabisin sih, sayang masih ada setengah). Dikasih Obivit juga dari dokter... Terus cemilannya kurma