Usg pakai bpjs kesehatan

Ada tuh yg viral di tiktok kalo bisa minta rujukan usg 3 kali pake bpjs kesehatan, nyatanya tidak kok

Usg pakai bpjs kesehatan
17 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Prinsip dasarnya kalau pakai BPJS itu asal sesuai prosedur dan indikasi, bisa kok. Namun, kalau kitanya minta, kan jadi sifatnya atas permintaan sendiri, maka tidak bisa pakai BPJS. Indikasi itu yang tahu dokter yang merawat. Coba diskusikan dengan dokter yang merawat, Bun. Namun, ada kemungkinan perbedaan kebijakan manajemen faskes, terutama jika itu faskes swasta. Saya USG di obgyn karena ada keluhan, tapi tidak sedang hamil, bisa pakai BPJS.

Baca lagi
2y ago

Setahu saya perbedaan kebijakan tsb karena sistem pembiayaan BPJS itu per paket per diagnosis, sehingga faskes yang nantinya mengelola dana yang tersedia untuk membiayai treatment pasien. Jadi bukan sesuai tagihan, melainkan sudah ada ketentuan nilainya. Nah kalau faskes pemerintah biasanya kan menerima subsidi, sementara faskes swasta tidak. Jadi biasanya kalau di faskes pemerintah lebih besar kemungkinan semua tercover. Pengalaman saya selama ini pakai BPJS di faskes pemerintah untuk saya dan anak saya sih bisa dikatakan 99% dibiayai BPJS semuanya untuk pemeriksaan penunjang, konsultasi dokter, terapi. Kebetulan saya dan anak saya pasien penyakit kronik sih ๐Ÿ˜

Kemarin dokter aku di rs pernah bilang kalo mau kontrol untuk bulan depannya bisa minta rujukan dari faskes 1 bun dan bisa digunakan 3x, waktu itu aku kontrol setelah keluar rs setelah rawat inap dari igd jadi ga kepake yg 3x dr faskes Rencananya yg 3x dr faskes mau aku pake menjelang persalinan biar ada catatan dirs, jd skrg kontrol bulanan di klinik dokterku yg juga dirs itu bun

Baca lagi
VIP Member

kalau di fakes tk1nya ada USG malah ga mesti minta rujukan di daerah saya bun. Saat periksa dgn BPJS langsung ditanya, mau USG atau tidak , kalau iya alasannya kenapa (tidak mesti kegawatan, bilang mau cek BBJ sudah sesuai usia janin atau belum pun gpp). Memang dibatasi maksimal 3x sepanjang kehamilan.

Baca lagi

bisaa kok bun, asal ada indikasi tertentu. misal riwayat keguguran... kalo khamilan nya sehat2 aja emg ga bisa. aq slma hamil ini dpt gratis usg 3x asal ada surat rujukan dari faskes 1. & kata pihak faskes 1 kalo bpjs dpet 4x surat rujukan, 3x gratis usg & 1x surat rujukan buat lahiran nanti.

2y ago

kayanya bisa bunn. coba aja bilang sma pihak faskes nya kalo bunda pnya riwayat prematur & bblr...

saya pernah keguguran 2x waktu hamil ketiga mual muntah banget. minta rujukan ke faskes 1 utk USG. dan dari dokter di RS selalu dpt surat kontrol utk balik lagi bulan depannya. waktu itu saya USG 3x dalam 3 bulan berturut turut. sayang yg ketiga saya gak datang, krn ada urusan pekerjaan.

saya bisa bun, minta rujukan k kimia farma faskes pertama pilih rsia, g ada indikasi medis, saya pake 3x atau 4x lupa jg pokonya inget terakhir saya mnta rujukan d infoin klo mau mnta rujukan usg lg brarti g bisa lahiran pake bpjs, krn saya lahiran g pake bpjs jd saya bisa mnta lg

Semua tergantung dari Faskes sama RS yg dituju kalau RS yg ditujuk agk susah kebanyakan regulasi yasudsh susah pdhl jelas2 dr faskes 1 diksh rujukan dia hrusnya tgl nerima aja... berdoalah sehat selalu gitu aja g ush pake BPJS kl memang dipersulit sm pihak RS nya...

VIP Member

Sebenarnya bisa tp harus ada indikasi, jika berdasarkan pemeriksaan dr faskes 1 kehamilan tdk ada mslh kebanyakan tdk diberikan surat rujukan. Tp ada jg beberapa faskes yg memberikan rujukan meskipun kehamilan baikยฒ sj dan ini tergantung faskesnya๐Ÿ˜Š

TapFluencer

setauku memang ga bisa kalau ga ada keluhan bund. aku gratis usg 2x karna sempat dirawat kena gerd. jd minta rujukan dari faskes 1 untuk usg ke RS bawa surat dr RS keterangan habis dirawat.. kl sengaja mau usg minta rujukan sih setauku ga bisa.

tergantung faskes nya baik atau tidak, mau kasih rujukan atau tidak kalo ada indikasi tertentu ya jelas dikasih kalo ga ada keluhan cuma mau liat perkembangan janin air ketuban dll, tergantung faskes nya baik atau tidak intinya begitu hehe