tinggal dengan mertua

Ada yg suka beda pendapat gak bun sma mertua tentang perbedaan pola asuh sama anak??? Trus gmana cara ngadepinnya ???

28 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya meskipun ga serumah sm mertua tp tiap weekend ada kewajiban utk main kerumah mertua. Kalo saya udh sepakat sm suami, anak itu hak prerogatif kami. Krn yg akan tinggal, mengurus & mendidik anak itu org tua kandungnya, bukan nenek/kakeknya. Siapapun boleh kasih kami masukan gmn pola asuh anak, tp endingnya balik lg ke kami, mau kami terapkan ato ga saran2 dr mereka, itu terserah kami. Jadi apa2 yg akan org lain lakukan ke anak, harus dengan seijin kami. Kalo anak minta sesuatu ke nenek/kakeknya, kami kasih tau beliau2 utk blng "udh ijin sm ayah ibund blm? Tanya dulu boleh ato ga" Contoh kecil misal soal MPASI. Saya & suami sepakat ngasih MPASI anak ketika umurnya udh 6bln sesuai saran IDAI. Kalo nenek, kakek, sepupu, tetangga dll mau ngasih makam sblm 6bln, ga akan kami ijinin. Krn kalo ada apa2 sm anak, kami sbg org tua yg bertanggung jawab, bukan org lain. Terus misal kalo anak lg tantrum krn minta sesuatu, kami lbh milih membiarkan dia nangis sampe dia tenang, baru diajak omong baik2. Biasanya kalo nenek/kakeknya kan liat cucu nangis minta es krim misal langsung diturutin. Nah yg begitu yg bikin anak jadi manja & pembangkang krn semua2nya harus dituruti

Baca lagi

Liat komen bnyak yg nyaranin pindah, kalo pindah mah semua pasti mau ya bun tp kan situasi orang itu beda2, beruntunglah yg uda bisa pindah mandiri, to berilah masukan yg lebih bijak. Sy tinggal sm mertua bun masih nabung buat beli rumah. Mertua saya kadang2 ikut campur cara mngasuh bayi, jd kalo saya selama g membahayakan bayi saya iyain aja, entah mau d lakuin apa enggak, tp kalo udah smp yg g masuk akal kta kmrin mau d kasih kopi saya tegasin g boleh, tegas ya bun bukan ngajak berantem. Karna membangun hubungan baik sm mertua juga penting.

Baca lagi
4y ago

Ngontrak rumah di daerah perkotaan kya saya mah min 15jt bun, sempet mau ngontrak tp d pikir2 lagi tiap tahun nabung segitu cuma buat ngontrak kapan bisa beli rumahnya. Kalo saya sama suami saya mnding di tabung buat beli rumah, sementara prihatin dulu tinggal sm mertua.

Kalo beda pola asuh, biasanya saya ngomong sama suami dan biar suami yg ngomong ke orangtuanya. Kalo masih belum paham jg, biasanya saya yg langsung ngomong ke mereka. Btw, saya ga serumah tp rumah kami dekat jd otomatis sering dateng ya mertua. Yg saranin pindah, emang perlu dipertimbangkan tp keadaan tiap individu kan berbeda dan ga bisa disamakan. Biasakan tempatkan diri di setiap masalah orang yg meminta saran. Cmiiw

Baca lagi
4y ago

Iyaa bun bener,, kantong setiap individu kn berbeda πŸ˜… contohnya saya,, ada kemauan buat kluar dan pindah dri mertua cuman apalah daya recehan tak cukup buat bikin rumah 😌otomatis mau gk mau yaaa harus mau tetap tinggal dan ditambah lagi suami anak terakhir jadi yaa harus tetap sama mertua, ada sih adik ipar cuman sakit2an terus jadi yaa kalo harus pindah dari mertua rada susah 😞😞😞

Aku juga gitu Bun . Ya hal kecil sih Kan anak pertamaku udah makan sendiri Bun makan kadang2 pake tangan kiri. Trus mertua bilang. Makan pakek tangan yg bagus . Padahal menurutku itu juga bener cuma salah menjelaskan aja kalo buat aku . Trus aku benenrin kalo makan pakek tangan kanan. Karna semua tangan itu bagus . Cuma bedanya tangan Ama kiri. Kalo makan pakek yg tangan kanan 😊😊

Baca lagi

Sering... dan mmg susah sih. Suka kesel sama mertua yg ngeyelan, keras kepala, merasa paling tau segala2nya padahal ga mau update ilmu. Bahkan merasa paling ngerti si anakku daripada aku ibunya. Diih. Kalo dilawan dia ngambekan, kalo didiemin ngelunjak. Kadang emosi hrs ditahan krn inget dia ibu dari suamiku. Mertua oh mertua. Rumit.

Baca lagi
VIP Member

Sering banget bun. Kalau saya sih saya terapin pola asuh saya donk karena anak saya jagain sendiri, jarang ikut neneknya. Kecuali kalau mertua/ orang tua banyak ikut andil dalam mengasuh anak, atau bunda seorang ibu pekerja dan ngga bisa sepenuhnya buat jagain anak itu yang harus dipertimbangkan.

Baca lagi

Saya bilang ke suami Bun kalo saya pgen terapin pola asuh saya bukan mamahnya, Bukan kita sok tau atau lebih pinter tapi kita beda generasi, Sering beda pendapat tapi saya konsisten sama pola asuh saya termasuk masalah makanan Sekarang alhmdllh mertua mau ngerti Bun 😍

Baca lagi

Diemin aj bun, klau aq tak cuekin bdo amat gak suka aq ngajak ngbrol klau ditnya ya tak jwab sprlunya biarin diblang kemayu atau sombng jga jrak aj smua baik mrtuwa atau ipar aq jga jrak drpda skit ati sya bun mnding gak usah srawung skalian mski seatap

4y ago

Aku jg bodo amat bun di bilang gak mau srawung Orang aku udah berusaha irit omong aja salah Pernah sekali, sehari banyak omongan sama mertua ujung2nya aku jg yg salah Omongan kaga ada bener2nya di depan mertua tuh Apalagi dia langsung cerita2 ke tetangga hmm males bgt de ah

Blm lahir dedeknya, tp dr awl jg udh beda prnsip. Apalagi mertua sama suami beda pndngan dn pmkiran hadeh bgg sndri, trKdg tdk tw apa2 mlah saya yg disalahin. Jd mlih diem aja mertua mw apa trserh ,klo brtnya ya djwb klo gk ya tnggl diem aja. πŸ˜„

VIP Member

Kalo mertua salah ya benerin kalo ngeyel nah ini yg belom ketemu solusinya πŸ˜‚ mau di jelasin kata dokter, jelasin efek sampingnya kalo udah ngeyel bin kolot mah susah ujung2nya kita2 aja yg salah sebagai menantu