cukur rambut baby

Ada gak bunda disini yang baby nya gak di cukur rambutnya sampe gede?

29 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Ada bun tetangga saya. Boleh dicukur boleh enggak tergantung pada bunda, karena nanti akan rontok dengan sendirinya. Cuma kalau saya sih lebih prefer ke mencukurnya sampai gundul. Karena kan setelah lahiran kita enggak tau dimandikannya benar-benar bersih atau enggak apalagi kalau rambutnya lebat. Kita bisa tau keadaan kulit kepalanya si baby dan setelah dicukur jadi lebih mudah dibersihkan. Terlebih juga karena saya muslim, mencukur rambut adalah pelaksanaan perintah Rasulullah SAW untuk menghilangkan kotoran. Dengan hal tersebut kita membuang rambut yang lemah dengan rambut yang kuat dan lebih bermanfaat bagi kepala dan lebih meringankan bagi si bayi. Dan hal tersebut berguna untuk membuka lobang pori-pori yang ada di kepala supaya gelombang panas bisa keluar melaluinya dengan mudah, dimana hal tersebut sangat bermanfaat untuk menguatkan indera penglihatan, penciuman, dan pendengaran si bayi. Wallahua'lam. Dan ada anjuran untuk menyedekahkan rambut bayi yang sudah dicukur. Caranya: Timbang rambut bayi. Jika tidak memungkinkan karena kesulitan mendapatkan timbangan benda ringan, cukup diprediksi saja. Bunda perkirakan berapa gram berat rambut itu. Misal: 2 gr. Bunda cari informasi harga perak per gram. Misal: 12.000. Kalikan seberat prediksi berat rambut bayi. (2 gr x Rp 12.000 = Rp 24.000) Sedekahkan uang Rp 24.000 kepada orang miskin siapapun yang ada di sekitar bunda. Boleh juga bunda tambahi atau digenapkan. Wallahu'alam. Semoga membantu 😊

Baca lagi
5y ago

Oke bun, makasih infonya ya 😊😊

Maaf nih bun mau tanya bundanya islam apa bkn ? Kl dlm ajaran islam sih bayi harus di cukur max umurnya 40hari trus rambutnya di timbang sm timbangan emas trus di hitung uang dan sedekahin berapa dapetnya. Bagus jg kok bun di cukur krn buat bersihin kulit kepala bayi kan pasti banyak kerak2 nya gitu krn secara anak itu 9 bulan dlm perut maen nya sm air ketuban terus keluarnya bercampur darah ibunya lagi dan itu kotor rambut nya, Jd walaupun bunda cukur jg pasti tumbuh lagi demi keshatn bayi, mustahilkan rambutnya gak tumbuh sampe dewasaken ehehe

Baca lagi

Baby sya dicukur Sekalian ngeliat kulit kepalanya bersih ato ga Soalnya ada baby yg kulit kepalanya masih ada kerak sisa pas dalam perut Sebenarnya mau dicukur ato ga ya ga ada ngaruhnya tumbuh tebal ato tipis Rambut tebal dan tipis tergantung genetik dari orang tuanya

Baca lagi

Setau saya kl dalam Islam harus di cukur bun. Karna rambut itu waktu di dalam kandungan bercampur dengan darah jd kotor. Lebih di sunahkan lg rambutnya di timbang, di ganti dengan harga perak tp kdng ada yg emas jg buat di sedekahkan. Setau saya gt ya bun.

VIP Member

lebih baik dicukur bun.. krn rambut bawaan lahir kan kotor ya bun, kena air ketuban terus, trs biar kita bisa lihat kulit kepalanya kotor ga. kalo dicukur habis bisa kehilatan kulit kepalanya sehat apa enggak..

VIP Member

Kalo muslim syariat nya dicukur semua pas hari ke 7 sekalian sama Aqiqah. Nanti rambut nya ditimbang dan sedekah seberat rambut seharga perak.

Saya bayi baru mau dua bulan nggak dicukur kata mama saya nggak usah nanti juga rambutnya bagus sendiri. Mertua saya maksa tapi ga saya ikuti.

Sebaiknya dicukur si mom,karna itu kan rambut dr dalam perut dan dikulit kepalanya pun kotor agar lebih mudah dibersh kan bila dicukur ...

Sunnah untuk membotaki anak yg baru lahir. Insya allah kalau niatnya untuk mengamalkan sunnah. Insya allah nanti tumbuh yang bagus.

VIP Member

Tadinya niat ga mau cukur apalagi botakin, tapi ternyata rambut bayi dalam kandungan bisa Rontok sendiri dan sangat mengangguπŸ˜‚