51 Tanggapan

Saya skrg hamil 23weeks, lagi kena ISK juga, cuma ga ada gejala apa2 ketika pipis, padahal minum sehari +/- 2,5 liter, dan ga pernah nahan pipis. Kemarin ke detectnya karena saya demam 2 hari, udah swab, cek lab darah & cek urine, ternyata kena ISK. Di trimester 1 saya juga sudah pernah kena ISK, dikasih obat yg dari vagina oleh obgyn (karena disertai keputihan juga). Untuk yg sekarang saya dikasih antibiotik, dan kata obgyn harus rajin ganti underwear dan gak boleh lembab sama sekali. Oh iya bu, kalau minum air putih juga jangan terlalu banyak, nanti mineral2 yang seharusnya diserap oleh tubuh kita terflush semua lewat pipis. Kata obgyn saya, takaran air yg harus kita minum perhari itu 40 cc dikalikan berat badan. Semoga bs segera cek ke dokter dan lekas sembuh ya 🙂

Sedikit cerita bun dulu aku sering bgt kena isk sampe kencing ada darahnya. rasanya sangat2 sakit,solusinya adalah selalu jaga kebersihan area kemaluan dan perhatikan air yang kita gunakan untuk kebutuhan BAB atau BAK harus benar2 air bersih,karena resiko untuk kena lagi itu sangat besar bgt kalo ngga jaga kebersihan. usahakan jangan lembab. konsumsi air putih yang banyak sesuai anjuran jangan terlalu lama duduk,harus diselingi sama berdiri atau jalan sebentar. sebelum hamil si dikasih antibiotik kalo isk,tapi amit2 udah trauma bgt kena isk bun jangan sampai lagi. jadi lebih perhatiin kebersihan bgt sekarang.

Saya pernah isk bun tapi sebelum hamil, pengen pipis terus tapi kalo pipis keluar dikit dan ada rasa aneh kaya belum tuntas pipis nya. Pinggang belakang juga rasanya sakit sekali. Saran dari temen dokter sih memang harus air putih dibanyakin, karena emang tiap harinya saya sedikit minum. Gpp lah bolak balik ke kamar kecil daripada bolak balik cuci darah nantinya. Saya rutinkan minum air alhamdulillah semingguan mulai membaik Kalo kondisi hamil coba ke donter spesialis aja bun, takutnya ngaruh ke janin

Banyak minum air putih bun, jangan tahan pipis, kalau habis pipis baiknya dilab kering pakai handuk lembut, sering2 ganti CD apalagi kalau lagi hamil ini keputihan jadi bnyak, kalau udh mulai terasa lembab segera ganti CD, jangan pakai panty liner, biar isk nya gak datang lagi minum jus cranberry cobain bun. Apa di puskemas tmpt bunda cek tidak menyediakan lab? Coba cari puskesmas yg ada lab nya bun, kalau hasilnya sudah pasti bunda konsul ke spog saja, apakah harus minum antibiotik apa bisa dengan yg lain.

lab ada bun.cuma katanya ngak usah coba banyakin minum air putih gitu bun

ISK hanya bisa dideteksi dgn cek lab deh bund. saya jg kmrn hasil cek urinnya ada +bakteri dan leukosit, kata dokter umum ini ada ISK tp kata obgyn saya masih gapapa jd ga dikasi obat, cuma disuruh minum lbh banyak & gaboleh nahan pipis aja. kalo bunda sampe perih pas BAK saran saya cek urin aja bund biar jelas, soalnya saya yg ga ada keluhan apa apa aja ternyata hasil urinnya +bakteri & leukosit, tp karena mungkin menurut obgyn ga parah jd ga dikasi antibiotik/obat apapun

@rosaria oh iyaa bund, semoga sehat selalu yaa lancar2 kehamilannya sampe lahiran

Mungkin karena kurang minum mba. Saran, lebih jelas mending ke dokter mba. Biar kalo bener isk diobatin ga ngaruh ke janin. Pernah baca gatau di ig dr. Yassin gatau ig dr. Aldi_obygn kalo minum kurang ga baik kebanyakan juga ga baik. Kalo aku sih minimal 2L. kalo berdua gini sisanya pake gelas (biasanya 2L sampe sore) Oh iya jangan lupa kalo mau pipis jangan ditahan mba, lalu kalo abis pipis diusahain di lap tissue/kain keringbersih biar ga lembab.

itu saya sempat heran dibilang isk bun.soalnya saya minum air pake botol yang setengah liter itu bisa 6 botol habis sehari bun.trus kalo tahan pipis ngak ada bun soalnya lagi hamil juga.kalo soal dilap saya sering lap dan lembab dikit daleman arau basah saya lansung ganti bun

bun bagusnya ke dokter SPOG yah, Untuk dikasih rujukan cek laboratorium nanti di liat hasilnya apa. kalau ISK udh jelas nanti yg bisa kasih obat hanya SPOG, karena bidan gk boleh kasih2 obat, cuma bisa vitamin doang kalau gk salah bolehnya. karena bidan gk bisa cek sampe USG jg bun, cuma bisa di dokter nanti keliatan jelas. kalau minum udh bagus bun aku dlu 4lt jg jd ketuban jernih terus sampe lahiran

aamiin Ya Allah aamiin Ya Mujibb makasih bun do'anya 🤲🏻🤗

saya pas kehamilan pertama kena isk sampe keguguran,pastiin cek lab cepet-cepet bund supaya cepet di tangani dengan tepat. memang iya banyak minum bisa mengurangi gejalanya,tapi gak bakalan sembuh 100% cuma gara-gara banyak minum doang. di kehamilan sekarang saya kena isk lagi,tapi bisa di tangani sekarang gak separah kehamilan yg dulu. dulu urin saya sampai bau busuk bund,alhamdulillah yg sekarang gak separah itu.

yang saya rasakan sebelum kebidan pipis terhenti dan sedikit sedikit bunda itupun perih rasanya.sampai saya merasakan perih itu kayak menjalar kepinggang bun.setelah pipis masih terasa perih dan jalan pun saya kayak menunduk.dibawa duduk bersandar ke dinding diatas kasur lurusan kaki atau bersila terasa perih.apakah seperti itu benar isk atau tidak bun.udah saya bilang kebidan cuma disuruh banyakin minum air aja bun.

baik bun terima kasih saran nya bun.

bantu jawab ya Bun,,,,,ISK (infeksi saluran kemih) ,,,, dulu saya sering ISK bun karna jarang minum klo pipis saya suka tahan terus makanya saya sering ISK ,,,, tpi Alhamdulillah sekrng saya gk pernh ISK lagi ,,,,,sering banyakin minum Bun dan juga klo mau Pipis jangan d tahan tahan biarpun cmn sedikit sedikit,,,,,klo dalam 1 Minggu masih blm sembuh atu masih sakit Pipis nya,,,,baru cek leb Bun,,,

awal bulan September sy juga USG di dokter.. sy bilang, perut bawah sering keram, keputihan juga ada.. tapi wajar aja sih kyk nya.. tapi pipis nya itu ga sakit lho bun.. kalo isk sakit ya pipis nya? kalo sy sih engak alhamdulillah.. tapi dokter nya nyuruh sy untuk cek lab, cek urin.. bulan depan dibawa hasil nya.. tp sy belum cek lab,nunggu suami libur dulu.. sekarang keram sama keputihan nya udah rada berkurang..