Produksi ASI

Tips biar ASI lancar dong. Sudah minum suplemen penambah ASI, sudah minum susu busui, makan yg bergizi tapi produksi ASI tetap sedikit πŸ˜”πŸ˜”

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bismillah Bantu jawab ya bun.. Soal ASI sedikit, maaf bunda lihatnya dari mana? Kalau tanda kecukupan ASI nya terpenuhi (salahsatu cirinya bayi lebih dari 6 hari pipisnya 6X atau lebih) berarti ASI nya tercukupi. Kalau lihat dari hasil perahan, ini gak bisa jadi patokan karena beda hasil perah sama hasil nyedot bayi. Coba juga cari atau boleh banget konsultasi sama konselor laktasi kalau ada di daerah bunda. Biar dilihat apa perlekatannya (posisi mulut bayi) sudah benar atau belum. Perlekatan yg benar yaitu mulut bayi harus masuk aerola ke mulut bayi, bukan hanya puting yg masuk. Pengeluaran ASI dipengaruhi sama dua hormon yaitu prolaktin dan oksitosin. Untuk memperlancar ASI sendiri selain makan makanan bergizi yaitu pengosongan payudaranya harus efektif. Dikeluarkan 2-3 jam sekali. Ini kaitannya dengan hormon prolaktin. Terus juga usahakan ga galau galau karena kalau galau bisa bikin hormon nya menurun jadi ASI bisa seret gitu bun. Makanya usahakan buat jaga hati ya bun, jangan sedih sedih heheh. Nah yang ini kaitannya dengan hormon oksitosin. Terus.. Tubuh setiap ibu sama, dilengkapi dengan payudara. Mau putingnya datar, mau nonjol, semua sama. Jadi jangan pesimis sama bentuk payudara atau bentuk puting ya bun. Oiya bun sebagai info tambahan, kalau bayi baru lahir dan ASI ibu belum keluar wajar kok. Susuin aja terus. Ibu nya belajar menyusui, bayinya belajar menyusu. Biasanya maksimal keluar pas bayi umur 3 hari. Jadi kalau ada yg tanya kok usia bayi saya udah sekian bulan tapi ASI saya seret, coba cek tanda kecukupan ASI. Kalau tercapai ya berarti ASI nya cukup. Evaluasi diri juga, apa udah efektif dikeluarkannya, dan apakah sudah berusaha menjaga mood diri sendiri? Tentunya harus dibarengi sama makanan bergizi ya bun. Sekian, sehat-sehat ya ibu dan bayinya #senyum

Baca lagi
3y ago

Eh iya ada yg lupa. Selain makan makanan bergizi, ibu usahakan banyak minum air putih ya minimal 3 liter perhari. Biar terus terhidrasi tubuhnya

enth lag ya bund enth itu mitos atau gk..aku juga ngalamin..cuma bertahan stngah bulan asi na kluar..itu pun utk dapat kn na susah..setelah melahir kn..bidan na liat PD aku,,dia blg klau PD aku bkal gk ada asi. klau ada pun cma sbntar mengasihi na..tukang pijit aku jga blg gtu..biasa na klau org yg mengasihi itu PD na rada" sakit klau gk disusuin..tpi klau aku smpe berhari" gk ada rasa sakit..normal j..

Baca lagi

skin to skin sesering mungkin jdi kaya dulu pas baru lahiran tuh kan bayi langsung simpen didada biar cari puting dan menyusu..naah lakukan hal yg sama sering mungkin dekatkan bayi dengan area payudara.. atau lakukan gendongan kanguru..ini memicu minat menyusu lbh sering dan membantu tubuh memproduksi hormon2 laktasi.. jangan lupa pintar2 juga mencari waktu utk istirahat bund.

Baca lagi

minum air putih yg banyak minim 3 ltr sehari, menyusui 2 atau 3 jam sekali sampai salah satu pd kosong, baru ganti pd satunya, hindari stress, sy sm nambah minum susu kedelai murni, buat sy itu ngaruh bgt, meski pd udah lembek klo di susukan ke bayi pasti g lama lgsg ngransemi klo bhs jawa atau ldr(let down reflect)nya kerasa, keluar lg asinya

Baca lagi

yg penting harus happy bun, soalnya kalo kitanya sedih dan stress itu pengaruh bgt sama produksi asi, suplemen sama susu busuinya tetep diminum aja bun karena itu juga bantu produksi asinya. semangaat mengASIhi bundaa... ohiya sering pijet PD bunn, trs sering DBF

VIP Member

banyak minum air putih mom, sering2 DBF. asi itu ga harus banyak, yg penting cukup untuk bayi. saat sama bayi utamakan menyusui langsung, dalam 3jam menyusui di PD yang sama, diperhatiin lg perlekatannya. yg terakhir, berpikir positif dan happy 😊

yakinkan diri sendiri kalau asi bisa lancar bun.. dan banyak minum.. saya dlu juga awal2 asi seret bun. trs saya berusaha positif thinking biar asinya lancar.. dan alhamdulillah bisa mengasihi sampai sekarang bayi saya 16 bulan

Jangan stress bun. Kunci utamanya. Jgn terlalu dipikirkan ASInya banyak/dikit. Ikhlas aja mengasihi yakin cukup utk dedek.

jangan lupa bahagia dan stress bund... minum air putih yang banyak nikmati semua yang Bunda makan... semangat bundaa

Baca lagi
TapFluencer

Hindari stres mom, dbf, sering kosongin PDnya, sebelum dan sesudah menyusui banyakin minum air putih