11 Tanggapan

hallo bunda ijin bantu jawab ya .. terapi speech delay itu byk macam dan tingkatan nya sesuai dgn kebutuhan anak bunda . utk mengetahui dmana letak kurang nya bunda harus ke klinik tumbuh kembang konsultasi dgn DSA khusus tumbuh kembang utk tau diagnosa persis nya Spt apa .. krna harus d deteksi faktor apa yg mempengaruhi .. dan terapi apa yg tepat utk si kecil .. kebetulan anak saya sedang terapi juga Bun skrg usia nya 2th 1 bulan diagnosa nya SPD (sensory prosesing disorder) tp Tdk mengarah ke autism hanya kurang mengekspresikan perintah dan respon .. anak sya mengerti apa yg d perintah secara tindakan bukan kata , kata yg keluar hnya bubling (kakakababa) .. saat penilaian tingkatan kemampuan bicarapun anak saya ada d umur 13-15 bulan sdgkn anak sya umur nya 23bulan lebih Pd saat konsultasi pertama .. saran saya , bunda harus ke DSA.k utk tau lngkah dn terapi apa yg hrus bunda berikan .. sya pun terapi hanya sebulan sekali selebih nya d ksh pr Sma dokter nya utk latihan d rmh .

stop gadget. sering² story time. pakai buku binatang . itu tips ku sih. anak ku usia 1,5th udah lancar bicara. krn dari bayi aku suka bacain buku. dan gak aku kasih gadget sm skali. baru aku kasih youtube kids itu ya usia 1,5 th. itu pun pas udah lancar bicara. dan waktu nonton cuma 1 jam 1hr. krn skrg 3th jadi 2jam 1hr jatah nonton youtube kids nya. selebihnya emg harus ibu nya sering ajak ngobrol apa aja dah. atau nyanyi2 gitu. lama² cerewet bawel anak nya hehe.. dan aku sbnr nya tipe pendiam ya bun dr gadis. tapi waktu aku hamil aku belajar soal urus anak dan cegah penyakit anak contoh sprti speech delay itu. jadi berubah demi anak sehat. semangat bunda.

izin menjawab, selain ke dsa, butuh konsultasi ke psikolog anak juga ya bun. kadang speech delay ga selalu karena dikasih gadget dan ga diajak komunikasi (berdasarkan psikolog yg sering menangani anak di tempat kerja sy). Biasanya nanti ditelusuri juga perkembangan dari lahir sampai saat ini, termasuk perkembangan motorik, bahasa, sosial dll. terapi yg disarankan jg nanti akan berdasarkn hasil asesmen dan diagnosa dr psikolognya. kdg terapi wicara bisa dibarengin jg dgn terapi perilaku jika ada hal2 lain yg mungkin muncul saat konsultasi🙏🏼

VIP Member

sama sya juga lagi berusaha ngelatih anak sya, bulan Januari usianya 2 thn,,. Alhamdulillah sih udah banyak kosa kata yg dia tau yg dia ucapkan, merangkai 3 kata,4 kata, itu juga harus dilatih pelan² disaat mood nya baik,,. mengurangi penggunaan gadget, (meskipun anak sampe tantrum gara² minta nntn YouTube)😪 saya abaikan, saya kasih pengertian ke dia, Tapi belum bisa full menghilangkan gadget dari dia😌

konsul dsa dulu ya bun, biar di cek dl kelambatan bicaranya spt apa. nanti dsa yg menentukan utk jenis terapi nya. oya, pertama kurangin main gadget nya ya bun. dan sering ajak anak komunikasi 2 arah. cek berapa detik anak bisa ngobrol sambil natap kita. klo sebelum 3 detik dia udah berpaling, konsultasikan dsa yaa.

thankyou infonya bun

VIP Member

ijin menjawab bun..bunda baiknya konsultasi dgn DSA ya bun..agar nanti bisa dilakukan terapi di tumbuh kembang anak. boleh dicoba jg ajak ngobrol dgn eyecontact ke anaknya pelan pelan bun

ke klinik tumbuh kembang mak dan terapi ini ga instan. sekali pertemuan lgsg nyerocos. butuh bbrp kali pertemuan dan ini tergantung anak cepat atau lambatnya lulus terapi

anaknya dikasih hp ga bun? klo dikasih, cb di stop dlu. sering interaksi sama anak.. nanti anaknya akan ngmg perlahan.

sependek yg aku tau,sebenernya ada terapi pijatnya. aku terapin ke anaku sendiri,pas dia umur 2,5 aja udah bisa ngomong "r".

gimana bun pijat nya area mana aja

VIP Member

memang gak semua anak langsung lancar berbicara mom, anakku usia 4 tahun baru lancar bicaranya

maaf sblm nya konsul ke dsa gak mam? dan dsa yg nyatakan telat bicara karna anaknya step?