Toilet training anak 2 tahun

Sudah 2 Minggu ini anakku belajar toilet training. Masih pipis ditempat dimana dia berada. Udh bisa bilang sih kalau dia pipis, tapi bilangnya ketika air pipisnya sudah menggenang. Setiap 1 jam, 2 jam atau aku tandai, rentang waktu tiap kali dia pipis. Tetap sama aja, pas disuruh ke kamar mandi malah gak pipis. Malah main air sampai bajunya basah. Giliran udh keluar dari kamar mandi baru deh dia pipis. Pdhal aku dah nungguin lumayan lama. Stres banget, apalagi kalau air pipisnya membasahi mainannya yang berantakan dimana-mama. MasyaAllah... mana musim hujan, jemuran lama keringnya. Sebenernya pengen banget pakein dia popok, biar aku bisa rebahan sebentar gitu ya.. tapi ini udh 2 Minggu, nanti anakku malah bingung. Kira kira berapa lama ya toilet training ini bisa selesai.. rasanya emosi dan tenaga dikuras setiap hari 😭 #mommybuntu #mommybuntu

19 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sebelumnya, peluk jauh dulu yaa 😊 TT memang gampang2 susah, dan perlu kesabaran ekstra orangtuanya. Ada yg cepat ada juga yg lama. Dari yg pipis di celana, drama keluar masuk wc tapi gajadi pipis, dsb. Tarik napaaaass, jangan dimarahin anaknya, insyaallah anak itu cepet paham kok. Kalau kita ngasitaunya baik2, gak akan drama lama2. "gapapa ya nak sekarang pipis di celana, nanti berikutnya kita ke wc ya" "wah, dedek udah kebelet pipis ya, yauda nanti lagi ke wc" "gak jadi pipis ya nak? oke deh nanti kita coba lagi pipis di wc" Ucapkan dan ingatkan terus menerus bahwa kalau pipis/pup di wc. Kalau sudah berhasil sekali, jangan lupa dipuji πŸ˜‰ "duh pinternya anak ibu, udah pipis di wc" boleh diajak tos, cipika cipiki, peluk, dsb 😘 Jangan dipakein pampers lagi, karna nanti dia bingung alias lupa lagi. Semangaaaaattt! Insyaallah kalau ibunya tenang dan sabar dalam mengajari, anak akan lebih mudah paham dan mengikuti ☺

Baca lagi

aku juga dulu susah kayak gitu. malah pernah sampe pup dikasur. suami sampe esmosi 🀣yaudah aku pake caranya gini bun, biarin dia pake pampers. tapi setiap pagi setelah bangun tidur, langsung ajak ke kamar mandi. krn biasanya orang kebelet pipis pas abis bangun tidur pagi2. buka semua bajunya, suruh dia jongkok, terus sambil kita siram2 kelaminnya sesekali untuk mancing dia pipis. suruh jongkok pokoknya jangan berdiri biar bener2 ga bisa nahan pipis. naaaah begitu udah berhasil pipis, tegaskan ke anak "lega kaaaan? enak kaaan pipis di kamar mandi? gak basah ke celana kamu. tinggal dibilas deh. selesai.". anakku sampe bilang "iyah ma. enak. lega." tetep terus pake pampers sampe dia sendiri yg minta pipis di kamar mandi. tp sering2 tanya ya "mau pipis gak? mau eek gak?" jadi setelah itu aku gak ada dramadrama ngompol sembarangan lagi 😁

Baca lagi

Hallo mba, pejuang toilet training mesti banyak2 sabar ya ❀️. Aku baru toilet training anakku umur 2,5th sama kayak mba menguras emosi pasti wkwk selama 2minggu emang susah banget buat ngelepasin diapersnya baru ngomong pipis kalo udh keluar, giliran k kamar mandi malah gag keluar. Aku sempet stres karena kok lama ya prosesnya, akhirnya aku bikin anakku senyaman mungkin, seterserah dia pinginnya gimana. Aku beliin dudukan yg buat toilet training yg karakter princess karena anakku suka, tiap hari selalu aku sounding klo pipis sm pup hrs d kamar mandi (aku bilang klo udah besar malu pipis di celana, mau sekolah masak masih pake pampers hehe *kebetulan anakku jg udh pingin sekolah*) alhamdulillah sebulan udh bisa lepas full diapers mba siang malem. Semoga membantu ya ❀️

Baca lagi

sabar buun, saranku beliin CD yg buat toilet training deh, jd kalo pipis dia ga bocor tp cd-nya basah dan anak jd risih.. dulu akupun sebulan baru berhasil kok, itu juga setiap 1 jam pasti aku arahin pipis di WC.. toilet training emang menguji kesabaran bgt Bun, akupun dibikin kesel terus πŸ˜­πŸ˜‚ tp percayalah anak bunda pasti bs, dan ini semua bakal lewat.. dan dibikin jd menyenangkan aja Bun, kalo anak berhasil pipis di wc biasanya saya elus2 kepalanya sambil bilang "wah kakak hebat bgt! nanti kalo mau pipis lg bilang ya", dan kitanya juga harus sabar, jgn sambil marah2 😁 semangat buuun, ini semua bakal terlewati koook 😁

Baca lagi

tergantung anak nya bund, dari anak aku belajar "semua ada waktunya masing-masing, ada hal yg tidak bisa dipercepat atau diperlambat, walaupun seberapa berambisi kita, sabar semua ada waktunya, yg penting dah usaha".. selain dikasih tau kl pipis di WC, kl aku aku sugesti pas tidur bund, jadi sugesti alam bawah sadar. kerjasama juga sama ayah ya, ini ngefek banget sih, jd ayah juga ngasih tau dan memantau kl pas udah dirumah. kl pipis dilantai, ajak anak bersihin dan bilang udah gede, kl pipis bilang ya dan pipis dikamar mandi, gitu aja terus bund.. lama lama bisa

Baca lagi

Toilet training tidak singkat bisa sampai berbulan-bulan bunda. tergantung kita nya selalu sabar mengingatkan dan menanyai anak. nanti lama-lama anak akan paham. Yang paling penting buat anak senyaman dan menyenangkan ketika toilet training. ketika dia sudah bisa bilang "bunda aku mau pipis" tapi dia sudah pipis, tidak ppa berikan penjelasan dengan bijak dan beri pujian juga misal "Hebat sekali kakak, nah kalau mau pipis bilang dulu ya. Tapi kalau bisa pipisnya di kamar mandi ya, bunda sayang sama kakak".

Baca lagi

peluk bundaaa ...sabar ya Bun....kalau pengalaman saya cukup lama Bun berbulan bulan...cuma anak saya nahan pipis gt ga dikeluarin dia ga mau pipis di celana/ di WC...sama Bun setresnya...trus waktu itu aku kayak pasrah aja Bun ga terlalu dipikirin kalau baju basah ..bau Pesing dimana mana...eh tau tau anak bisa pipis sendiri di toilet...sabar yaaa...sama anaknya disounding terus... semangat bunda

Baca lagi

Anakku juga bilang kalo pipis,bun tapi bilangnya pas pipisnya udah keluar alias ngompol. Malah kadang dia suka kebalik2 ngomong pipis malah eek, ngmong eek malah pipis. Gemesnya kalo udah ngucur tuh bukannya segera ngmong malah diliatin pipisnya ngucur kebawah, klo dah selesai baru bilang "mah, pipis mah"

Baca lagi

yg sabar ya bun.. pokoknya jangan sampe anak trauma (jgn dimarahin dan jangan dipaksa ke kamar mandi)... kl anak udah trauma nanti dia jd nahan pipis dan pup...

Yg sabar bund, dinikmatin aja prosesnya. Anak sy toilet training sekitar 3-4 bulan. Tiap anak beda2 bund, ttp semangat yah