Toilet training anak 2 tahun

Sudah 2 Minggu ini anakku belajar toilet training. Masih pipis ditempat dimana dia berada. Udh bisa bilang sih kalau dia pipis, tapi bilangnya ketika air pipisnya sudah menggenang. Setiap 1 jam, 2 jam atau aku tandai, rentang waktu tiap kali dia pipis. Tetap sama aja, pas disuruh ke kamar mandi malah gak pipis. Malah main air sampai bajunya basah. Giliran udh keluar dari kamar mandi baru deh dia pipis. Pdhal aku dah nungguin lumayan lama. Stres banget, apalagi kalau air pipisnya membasahi mainannya yang berantakan dimana-mama. MasyaAllah... mana musim hujan, jemuran lama keringnya. Sebenernya pengen banget pakein dia popok, biar aku bisa rebahan sebentar gitu ya.. tapi ini udh 2 Minggu, nanti anakku malah bingung. Kira kira berapa lama ya toilet training ini bisa selesai.. rasanya emosi dan tenaga dikuras setiap hari 😭 #mommybuntu #mommybuntu

19 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sebelumnya, peluk jauh dulu yaa 😊 TT memang gampang2 susah, dan perlu kesabaran ekstra orangtuanya. Ada yg cepat ada juga yg lama. Dari yg pipis di celana, drama keluar masuk wc tapi gajadi pipis, dsb. Tarik napaaaass, jangan dimarahin anaknya, insyaallah anak itu cepet paham kok. Kalau kita ngasitaunya baik2, gak akan drama lama2. "gapapa ya nak sekarang pipis di celana, nanti berikutnya kita ke wc ya" "wah, dedek udah kebelet pipis ya, yauda nanti lagi ke wc" "gak jadi pipis ya nak? oke deh nanti kita coba lagi pipis di wc" Ucapkan dan ingatkan terus menerus bahwa kalau pipis/pup di wc. Kalau sudah berhasil sekali, jangan lupa dipuji πŸ˜‰ "duh pinternya anak ibu, udah pipis di wc" boleh diajak tos, cipika cipiki, peluk, dsb 😘 Jangan dipakein pampers lagi, karna nanti dia bingung alias lupa lagi. Semangaaaaattt! Insyaallah kalau ibunya tenang dan sabar dalam mengajari, anak akan lebih mudah paham dan mengikuti ☺

Baca lagi