butuh pencerahan

suami ku anak terakhir dri 4 saudara(3 laki*,1 permpuan). semua saudaranya sdh berumah tangga & punya rumah sendiri*. cuma aku & suamiku yg blm punya rumah sendiri. berapa hari yg lalu ayah suamiku meninggal & 21 tahun yg lalu ibu suamiku jg sudah meninggal. selama ini aku & suamiku tinggal terpisah, aku tinggal dgn ortu ku & suami tinggal dgn ayah nya (sampe akhirnya meninggal). "kenapa gitu?". aku pernah tinggal bareng suami & mertua dirumah mertua ku. tp aku tdak nyaman tinggal dirumah mertua ku karna ayuk iparku yg sllu ngatur, terlalu cerewet, hanya bisa komentar setiap apa yg aku lakukan. dari ngurus anak, ngurus rumah, apa yg aku masak. ayuk iparku pengen apa yg aku lakuin seperti yg dia inginkan. belum lg apa* selalu nyuruh suamiku pdahal suaminya ada. sampe* anaknya ayuk ipar suamiku yg tanggung jwab buat anter jmput sekolah, nganter main krmh temenya, nemeni main sampe* anak sendiri gak ke pegang. dan bnyak lg. makanya aku lebih milih pulang kermh ortu ku. dan sekarang mertua ku udah gak ada. rumah peninggalan mertua buat suamiku. aku disuruh tinggal dirumah peninggalan mertua karna alesan gak ada yg jaga itu rumah & dari pada kosong. itu kata ayuk iparku. dia bilang gitu. suamiku pun sama gak mau ninggalin rumah itu. sekarang aku bimbang. hati sama badan ku rasanya berat buat tinggal dirumah itu karna takut hal yg sama ke ulang lg. sebelum mertua ku meninggal. aku & suami udah booking rumah disalah satu perumahan, kita sepakat buat tinggal di rumah yg udh di booking. aku udah ngebayangin sampe halu sendiri. nanti kalau udh punya rumah sendiri, rumah nya mau aku bikin taman didepan, mau aku cat warna ungu dan bla..bla..bla.. tiba* hal yg aku takutkan terjadi, blm smpat rumah yg dibooking jadi mertua udah pergi. impian ku hancur ! pengen punya rumah sendiri karna pengen punya privasi dirumah tanggaku tanpa ada yg sllu ikut campur & selalu ngatur. butuh masukan bun, biar agak jernih ini pikiran. rasanya butek bgt sampe gak bisa tidur nyenyak udah 6 hari.

23 Tanggapan

aku cmn sekedar share sama masalah nya sama bunda ini sblmnya. dulu tahun 2017 kami menikah sebelum kami menikah aku selalu tegasin kita harus pisah dari ortu mau ngontrak kek, nyicil rumh kek apalah pokonya stlah menikah harus kluar dari rmh ortu, cuman gimn ya kami kalo orang medan sana kudu tinggal 3 bulan di PIM pondok indah mertua hehe. Nyaman ga nyaman harus di jalanin sih, baik sih sebernya mertua ku cmn ga enk aja kita yg sdh berkelrg mertu nnti ikutn cmpur untuk masa depan kami berdua. akhirnya kmi klrg dari rmh dan beli rmh sendiri BTN gt lah cicilan lunas smpe anak kuliah nnti.Its oke no problem kan yg penting Saling terbuka dan Komunikasi dengan pasangan kita karena bagaimana pun dia satu untuk seumur hidup.

rumah mertua dgn ayuk iparnya deket apa gimana? kalau dirasa nanti bakal kejadian kaya gt lagi, lebih baik ga usah tinggal disitu, lanjutin aja rencana beli rumah sendiri, nanti rumah mertua kan bs dijual aja. kalau misal harus bgt tinggal dirumah mertua, ya batasin aja interaksi sm iparnya, kasih batasan untuk dia ga bisa intervensi rumah tangga km. Bilang juga suaminya jgn mau disuruh² anter jemput anaknya kalau smp jd rutin tiap hari gt, kalau sesekali pas ipar ga bisa sih wajar ya, tp kalau jd kek supirnya anak ipar mah yaa kebangetan, bilang ke iparnya kan suami jg punya kegiatan punya tanggung jawab lain anak sm istrinya

deket bgt jarak rumah ipar sma mertua bun. tiap hari ipar main kerumah mertua mulu.

VIP Member

Kalo menurut saya, tempati rumah mertua karena itu udah hak suami , hias dan dekor rumah sesuai keinginan bunda. Kalo ada rejeki rumah yg udah di booking bunda lanjutin dan di simpan sebagai investasi atau di kontrakan . Kalo rumah suami di jual, saya rasa suami pasti keberatan karena banyak kenangan. Masalah ipar , kayaknya kalo udah ga ada ortu ipar jarang main ke rumah mertua. Sekalipun kalo mau main tutup pintu atau pura² ga denger aja hahaha

Itu rumahnya kosong dan ga ada yg jaga kan ? Minta saudara kandung suami buat ambil barang2 kepunyaan mereka ya, dan bener tuh bun apa2 rumah dikunci aja jadi biar ga ada yg rese. Trus perjelas itu rumah bagiannya berapa berapa. Kalau full, lgsg balik nama. Kalau bagian lgsg dibagi2 aja bun, jdi utk area yg bukan punya bunda, bunda bisa perkirakan mau ditaro barang yg mudah/gampang/ga ribet biar nanti kalau udah pindah gampang bersihinnya..

Skrg gini aja. Sblm pindah, pastikan dulu kyk apa barang2 peninggalan mertua mau diapain, ada ga saudara suami yg mau ambil barang mertua, dipastikan kesepakatan bahwa rmh itu akan ditinggali suami. Kl sdh jelas las las. Ya udh pindah ke rmh mertua. Kunci pintu tiap hari biar saudaranya tau sungkan dan permisi dulu sblm masuk. Alasan dulu di setir ipar bisa jadi krn ada mertuamu yg sakit. Ya paham kan betapa butuh perhatian khusus

mungkin kalau mertua bunda udah ga ada, ipar akan lebih jarang main Bun, pasti bnyak kenangannya Bun dirumah itu makanya suami bunda berat buat ninggalin nya . masalah antar jemput sampe nemenin main coba bunda bicarain sama suami biar bisa adil jng cuma ngabisin waktu sama keponakannya aja. saran ku si Bun di coba jalanin aja dulu kalau pun nanti memang bnyak konflik antara bunda sama ipar baru Bun minta pindah.

Gpp kan tinggal disana, kan uda gak ada sp2, anggep aja rumah sendiri mau dihias sesuka bunda kan gpp, wong bunda disuruh nempatin rumah kosong.. Kalo dibilang knp seenaknya hias2 rumah, bilang aja kan drpd kosong sy tempati jd keadaan rumah seperti apa urusan sy.. Kalo pas ayuk ipar dtg, bunda alasan kluar aja mau beli apa gt biar gk banyak omg sm mereka

Kalau suami kekeuh mau tinggal d rumah peninggalan ortunya utk bberapa hari bunda ikut dulu siapa tau kaka ipar bunda ga terlalu ikut campur kan bapanya udh gaada,mslah suka d suruh2 bisa d omongin sama suami bunda asal bunda ga d recokin dulu aja d rumah nya suami, Kalau si ipar masih gaberubah udah aja paksa suami jd beli rumah sendiri😂

masalahnya kan ada sama suami, mau tegas apa ngga. diomongin aja sama suami kalau bunda ngga nyaman sama keadaan diatur2 sama ipar. karena sprtinya suami bakal diatur2 terus sama kakaknya jd mending tinggal yg jauh sekalian. mau dapat rumah gratis pun tp kalau ngga nyaman ya apa gunanya gratis

iya bun mau di paksain gimana pun kalau bikin gak nyaman malah jd ribut ya.. maunya saya gitu tinggal jauh dri ipar* biar gak diatur* trs.

VIP Member

kan itu udah jd hak suami lebih baik jual aja terus buat bayarin rumah yg udah di booking, kalo ipar nanya kenapa di jual ya jawab aja "udah ngangsur rumah tp blm ditempatin kalo misal di stop uang yg masuk ga balik sayang jd mending rumah ayah aja yg di jual" gitu atau bisa alasan lain

tidak semudah itu jual aset ortu, walopun itu haknya, mesti berembuk. karna rumah kan pastinya ada cerita dan kenangannya. apalagi ortu sudah meninggal. ya si bunda TS yg mestinya ngalah. kan mertua sudah gak ada, mestinya mau . kalo masalah ipar itu suaminya yg mesti tegas