Suami tidak pernah menegur, jika aku berbuat salah

Rumah tanggaku sekilas baik-baik saja. Sudah 8 thn berlalu, tp kenapa aku blm bisa memahami hati suamiku. Kerap kali aku mencoba untuk memperbaiki komunikasi, tp rasanya tetap satu arah krn suamiku jarang menanggapi. Aku punya mertua yg baik, tp tetap saja terkadang ada 2-3 hal yg membuat aku kurang sependapat dgn beliau2. Suamiku jg bertanggung jawab secara lahir batin. Alhamdulillah kami 'berlebih'(paling g, ada sisa uang untuk ditabung). Rumah kendaraan ada. Suamiku jg bukan orang yg suka kumpul2 temannya, dia introvert parah, lebh suka dirumah. Low profile, mau gaji dibawah 10jt sampe skrang berlipat2nya, pengeluaran kami tetap sama(mengikuti harga pangan aja sih naiknya). Intinya, dia bukan orang yg mengikuti tren jajan2 atau brand2 milenial. Aku dalam titik SANGAT-SANGAT MENSYUKURI keadaan keluargaku sekrg. Masalah kami adalah komunikasi. Setiap kami ada masalah, aku coba utarakan, tp g ada solusi, kemudian berlalu, seolah2 tdk terjadi apa-apa. Kami melanjutkan hidup. Slalu sperti itu. Suatu ketika, terjadi percakapan diantara kami. Ya aku cerita pnjang lebar, kupaksa menanggapi. Sampai akhirnya suamiku berkata, "Aku memilih diam karena kamu keras. Kayaknya bakalan sia-sia aja aku nasehatin." Rasanya kok aku sakit hati banget ya bun. Bukan krn aku dibilang keras hati, tp krn suamiku memilih diam. Seolah g peduli. Dalam beberapa waktu aku brtanya k suamiku, apa yg hrs aku perbaiki. Dia cuma diam. Aku bertanya krn aku ingin memperbaiki diri. Baiknya aku gimana ya bun? Aku harus instropeksi mulai dr mana? *edited : terimakasih atas segala masukannya ya bun. Aku coba untuk lebih melunak. Mungkin dimulai dgn minta maaf dlu ke suami. Kayaknya aku jarang minta maaf, ya krn kami 'saling sakit dalam diam' dan mnganggap itu hal biasa. Aku dan suami mungkin kurang lama proses saling kenalnya. Jd kurg mempertimbangkan karakter masing2 keluarga. Terlebih kami dlu LDR. Jd yg terlihat hanya komunikasi antar aku dan suami, blm sampai ke keluarganya. Suamiku dr kampung(bukan maksud merendahkan ya bun). Yg bikin aku krg nyaman kl kerumah mertua adalah kebersihan rumahnya. Dlu waktu masih pacaran, aku diajak kesana 1-2 kali, ya rumahnya bersih. Tp begitu aku menikah, keseharian mereka membuatku g nyaman. Ini yg kadang bikin aku ngomel2 ke suami. Aku udah pernah bersihin rumah mertuaku, tp ya soal habbit, susah kali ya. Kadang aku mikir, kl kamu(suami) pengen aku betah dirumah ibunya, ya bantulah aku biar nyaman. Tp suamiku acuh. Aku memperlakukan mertua dgn baik kok. Walau aku ngomel2 soal kebersihan, tp aku tetep menjaga sikap di keluarga besar suamiku. Aku bener2 menganggap beliau2 ortuku. Sejujurnya aku berharap agar suamiku bersikap yg sama ke ibuku. Kl dirumah ortuku, suamiku cenderung di kamar terus, jarang berbaur. Bahkan ngobrol dgn ibuku sangat jarang. Daripada sering g enak hati kl dirumah ibuku, aku memilih untuk jarang pulang bersama suami. Kayaknya ini awal mula aku dianggap keras. Kl pas emosi krn g betah dirumah mertua, aku susah dinasehati.

Suami tidak pernah menegur, jika aku berbuat salah
22 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Bun, hampir mirip nih dgn keluarga kami. Tahun ini pun masuk 8th pernikahan. Cara komunikasi suamipun awalnya sama. Kalau ada masalah, dia pilih diam dan bahkan terkesan menghindari saya. Pernah suatu kali jd memuncak, akhirnya dia jujur : krn karakter saya yg keras jd dia mengikuti sunah bahwa lebih baik cara menasehati istri adalah dgn mendiamkan krn yg terakhir kan hukuman fisik yg mana dia tak kan tega dan berpotensi bikin masalah kami makin runyam. Disitulah saya merenung lama dan justru mengubah pola komunikasi saya dulu bun. Saya sadari suami justru ga suka dicereweti krn pola asuh di keluarganya beda dgn pola asuh di keluarga saya yg serba blak2an dan begitu ada apa2 langsung maunya diselesaikan saat itu juga. (makanya kalau didiemin suami, awalnya saya malah makin uring2an hehehe) . Saya berusaha lebih memanajemen emosi, dan benar2 mencari waktu& suasana yg tepat utk bicara dgn nada yg tepat pula. Alhamdulillah skrg komunikasi kami sudah jauh lebih baik dan rasanya hubungan memang jd lebih harmonis. Semoga bunda tetap kuat dan bersemangat selalu!

Baca lagi
3y ago

wah terimakasih sharing nya. bermanfaat ga cuma buat ts aja πŸ˜πŸ™

bun hampir mirip sm aku , suami lebih milih diem dan aku pernah sekali diajakin ketemu sm temen2 nya makan gt tp jujur aku ngrasa sedih malahan kya yg dia sm temen2 nya bisa se los ini klo cerita berasa seneng banget muka nya klo dirumah jujur klo aku ga ajak ngobrol suami jg diem sj lebih milih ngegame atau nonton anime / baca manga , pernah aku tegur juga tp ya balik lg ntaran nya ya aku sadar itu sifat dia tp aku cm ingin di perhatikan lebih pengen sesekali dia yg mulai percakapan dia yg mulai duluan .. suami baik , sll sisihin uang buat sy jg tp istri jg butuh perhatian kan ya :( sy kadang bingung harus gimana lg dan bilang apa lg , klo lg ngambek2an dia jg lebih milih diem dan baru bisa reda klo aku yg nyamperin duluan klo ditanya knp ga deketin aku duluan , ya km nya lg bete marah gt mending aku diem padahal aku diem tu ya karena pengen suami yg in action duluan πŸ˜”

Baca lagi
3y ago

suamiku jg kayak gini. tp dia 'los' ke temen tertentu aja. dia punya komunitas diluar kerjaan yg g harus menunjukan identitasnya. disana aku lihat dia bisa lebih rileks bergaul. apa identitas dan kerjaannya membebani ya. sama aku aja g bsa selos itu. eh dlu pas pacaran kayaknya lebih santai. skrg lebih pndiem

kalo sifatnya keras, ibu harus mulai open minded. jadi gak cuma melihat dari satu sudut pandang. perbanyaklah sudut pandang dari segala sisi. kalo misal ada apaΒ² cari sudut pandang dari suami juga. saya pun gitu, tp krna suami sya tipe yg apa2 diomongin, kalo sya salah ya ngomong langsung, urusan sya nanti mau introspeksi atau egak itu belakangan. awalnya sakit hati kalo ditegur sama suami, tp ya lamaΒ² mulai sadar diri. jd cara komunikasi sya selalu ngajak diskusi suami. sebelum saya ngutarakan pendapat, sya tanya dulu pendapat suami. semoga jwaban sya tidak melenceng dg pertanyaan ibu πŸ˜†

Baca lagi
VIP Member

ibu dulu.menikah karena apa mohon maap apa memang kputusan sndiri atau d jodohkan apa dlu tidak saling menganal dg baik ? kalian butuh me time coba ibu biarkan dlu suami ibu sambil ibu intros manatau hal2 yg memang d katakan suami ibu selama ini.benaar2 membekas manatau ada hal/kata yg dlu ibu lontarkan melukai suami ibu laki2 bsa jga lo perasa bu ini suami ibu.masi bertanggungjawab lahir batin cuma tinghal.urusan perasaan dari hati ke hati mudah2n cpet selesai mslaahnya.ya bu πŸ˜πŸ€—

Baca lagi

suami dah bener bund. klo salah satu marah yg lain jangan ikutan marah lebih baik diam. diam bukan berarti gak peduli bund cuma gak mau menimbulkan keributan. suamiku jg gitu klo aku marah2 dia milih diam dengarkan aku ngomel sampe selesai. nasehatin saat sudah gak marah lagi. apa bunda pernah ngeyel kalo dinasehatin makanya suami bilang gitu? coba ngobrol saat suasana tenang dengan suami ya bund, klo bisa tahan dulu emosi. perbaiki komunikasi..

Baca lagi

Bunda spertinya harus lebih menerima karakter suami jg. Karakter introvert memang sperti itu bun, dia susah mengutarakan pendapat, semua serba di pendam sendiri, males cari ribut, tapi di dalam pikirannya banyak banget ribuan keluh kesah. Kalau dirumah ortu bunda dia jarang keluar kamar, iya karena dia canggung kalau ngobrol mau omong apa juga, karena introvert paling susah basa basi.

Baca lagi

Minta maaf dulu bun Next buat komitmen gak akan mengulanginya. next kalau dikasih saran akan diikuti/diskusi bareng. Kalau seandainya suamiku gitu, aku akan ngelakuin hal ini bun. soalnya aku tau karakter suamiku gimana, kalau aku salah, harus minta maaf dan komitmen, terus ngomongnya juga sopan, pokoknya romantis gitu bun πŸ˜… mungkin seperti pacaran atau awal-awal nikah 🀭

Baca lagi

mungkin maksdnya suami diam bukan berati ga peduli. bund pernah ga ada masalah sama suami sampe ribut adu mulut misal atau bunda d nasehatin tp ga terima. nah mungkin itu yg buat suami diam. dia ga mau ribut besar lagi coba komunikasikan ke sumi klo bunda mau di denger mau di hibur. nah klo hati bunda udh tenang suami bisa kasih nasehat. jd kan sama sama enak.

Baca lagi

Puji Tuhan, ibu mau berubah, artinya ibu pengen lebih baik lagi. Mungkin dimulai dr klo dibilangin agak lebih manut atau diskusi dengan kepala dingin. Jangan ditentang apalagi dengan gaya ga mau kalah atau maunya menang sendiri. Semoga segera menemukan titik terang. Jangan smpe suami "muncak", laki2 diem kadang menakutkan.

Baca lagi

iya bner kunci rmh tngga harmonis itu komunikasi. sy prnh loh bu nangisΒ² ke suami krna ingin diperhatikan. suami mnjwab lalu memeluk sy dn blng jgn nangis lg ya, malah ayh makasih banget sma mmh udh sllu ingetin ayah. coba ibu komunikasi nya stlh hb lg santuy2 manjah gtu trus pillow talk omongin dri hati ke hati. demi kedepan yg lbh baik

Baca lagi
3y ago

sy pernah gini bun tp ya ujung2 nya suami cuek lagi , udah tau kerja smp malem berangkat pagi sama sekali ga ada me time krn sm2 kerja shifting libur sering ga sama .. sering sedih diri ini