ngenteng-ngentengi

bayi lagi ngenteng-ngentengi(bahasajawa) itu apa sih bun? ciri-cirinya kayak gimana?

14 Tanggapan
Tulis tanggapan

sering dibilang gitu... dan saya suuuebeeel kalau uda kaya gini, mau dibawa ke dokter juga dibilang g usa. katanya dikit" jangan ke dokter. bayangin anak demam sampe 39 an lebih dr 3 hari pula. g bole di bawa ke dokter. cuma bilang gpp, mau pinter. untung aq kerja jd ada penghasilan sendiri meski serumah ma mertua.... tancap gas aja... kalo perlu nangis" depan suami biar dianterin.

Baca lagi
2y ago

ah.. mana pernah minta maaf... yang ada tetep keukeuh dg asumsi mereka meski jelas jelas salah di depan mata.... tp alhamdulillah... saat ini saya sudah pisah rumah dg mertua. lega banget meski makan atinya masih aja datang kadang kadang ... anak umur 1.5 th aq uda g kuat. aq pulang ke rumah ortu. trus ambil KPR. meski nyicil sekian tahun aq jalanin deh

gaada mam ngenteng2i badan itu mah karna si bayi sakit aja trus ortu jaman dlu bilang nya ngenteng2i badan karna mau tambah pinter ekwkw alias mau bisa sesuatu kek tengkurep, duduk atau merangkak atau jalan. pdhl ya bayik sakit mah sakit aja bukan karna ngenteng2i awak atau mau pinter

ngentengi bahasa Jawa kaya anak susah nyusu , susah makan klo dah mpAsi , diare sehingga bikin ank BB nya turun. pdhl itu bisa2an org tua sih . biar Ema nya ga stres dan ga pusingin anak turun berat badan nya . pdhl penting dcari tau apa penyebab BB ank turun

hahaa mitos doank itu. kalo saya dengernya sih kalo anak lagi mpasi trus susah makan, bilangnya "ngenteng-ngentengi badan" biar nggak keberatan badan buat belajar jalan ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ (saking absurdnya saya sampe bawa ketawa aja dah wkwk)

2y ago

kalau demam biasanya lagi tumgi.

mitos bun..ankku alhmdlh bisa mrngkk rambtn trus jln ya ga pernh sakit yg diare taw demam yg kt orang ngentengin bdn..cuma pas tumgi kmren skligus 6 demam sehari..agk susah mkn diemut aj bis itu ya alhmdlh ga knp knp lg..

gak ada, itu mah istilah doang kenapa ya di jawa banyak banget istilah kaya gitu, alesannya gak mendasar lagi dan turun temurun,jadinya pada takut padahal mah gak masuk akal

mitoos... dan gak percaya ngenteng2i mau pinter.. intinya klo anak sakit itu tanda mau pinter... klo menurut ku.. anak sakit itu brti ada yg salah, bukan mau pinter...

Baca lagi

saya orang Jawa Bun. yang aku tau ngenteng"i itu si kecil jsfi sering bab atau bahkan maaf mencret ( gak tau Indonesia nya apa ) setahu saya. dan susah makan.

kalo mertua sy bilangnya ngenteng2 i itu bayi bab sering bun biar enteng gitu misal mau bisa tengkurap atau mau duduk

2y ago

h.oh bund, tpi nggk berlaku buat bayiku๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

VIP Member

Saya orang Jawa, lahir dan besar di Solo, tapi kok nggak tau ngenteng-ngentengi itu apa ya ๐Ÿ˜…

2y ago

lah sama mba, ortu jawa saya ga pernah tau ni ngenteng-ngentengi haha