290 Tanggapan

coba deh bun kasi dengarkan ceramah soal keuangan hak siapa ust AUS bgs tuh uang suami adalah uang istri uang istri bukan uang suami.. aku sih memang boros klo pegang uang tp klo suami aku nanya uangnya kemana bilangin aja di perut kita berdualah masa ia uangnya sy buang habis itu sempat gantian dia yg pegang uang tp gajinya sndri kan sy jg kerja berdua gaji sy ya sy jglah yg Pegang. pernahkan sy pegang 22nya tp dia kayak ragu gitu ya kasi pegang uang dia sndri aja.. hasilnya sm kok jdi skrng aku lagi deh yg pegang cuman stiap keluarin duit aku pasti tanya aku ngasi ibumu sgini aku ngasih ibuku sgini aku bayar cicilan sgini dan khusus makan di rumah beli sayuran 500 ya 1 bulan makan di luar 500 jg 1 bulan kebakan makan di luar sih trus stiap minggunya tuh bun sy ksi jatah perkirakan sgini cukup dong se minggu klo dia iakan sy dill gak boleh minta seblum tepat waktu. kalo gaji aku sih kan hak aku aku bliin aja emas itukan juga simpanan klo nanti butuh bisa kita jual aku tanya suami aku krn aku menghargai dia dia setuju aku beli deh.

bukan ngajarin gk bener ya , kalau suami gk percaya sama bunda soal mengelola keuangan , bolehin aja asal salary dia dia pegang sendiri dan bisa dibayarkan untuk biaya" tagihan rumah tangga karena memang itu tanggung jawab dan kewajiban bunda , namun untuk salary istri suami sebenarnya gk berhak , mau gk bunda kasih pun tetap hak bunda , karena penghasilan istri tetap milik istri dan penghasilan suami juga milik istri. coba deh sesekali gk usah di kasih salary bunda , suami saya juga bilang saya kurang bisa ngatur keuangan dan agak boros , tapi tetap dikasih semua ke saya , bisa diobrolin tenang dan pelan , atau kalau tidak biaa sedikit tegas bunda karena tidak bisa selamanya seperti itu , mertua saya bahkan cari uang masing" ibu mertua saya tidak meminta ke suaminya , saya jelaskan ke ibu mertua saya bukan dengan cara yg kasar tapi intinya saya bilang kalau saya tidak akan mau seperti itu karena suami berkewajiban menafkahi istri dan istri juga tidak harus bekerja jika memang keuangan rumah tangga stabil

betul Bun saya jg berfikir seperti itu,,

sebenernya emang yg baik itu gaji istri d serahkan suami bun,karena sepenuhnya hidup kita sdh d tangan suami,kerja juga atas izin suamikan,dan alasan utama mau kerja kan buat bantu keuangan suami,makanya harus d ijabkan ke suami bun,coba bicarakan baik2 kalau sekiranya bunda pengen pegang uang untuk ikut mengatur rumah tangga. bilang aja "sayang,hidupki,kerjaku setelah ijab qobul adalah milikmu smua,jd penghasilan juga milikmu,terimakasih sudah mengizinkanku bekerja membantumu,bolehkah sekiranya aku ikut mengelola keuangan rumah tangga kita?aq takut saat ada kebutuhan mendesak kau sedang tak berada d rumah,sedangkan aku juga tak mungkin keluar mengambil uang tanpa izinmu,bisakah kau pegangi aq uang untuk sekedar berjaga2 dan memanfaatkan untuk rumah tangga kita?"d coba ya bun,semoga keluarga bunda menjadi keluarga yg sakinnah mawaddah wa rahmah,Aamiin

Kalo saya,suami yang pegang uang dan yang ngatur semuanya bun, Dari bayar listrik,Beli beras,kebutuhan lainnya suami yg mikir.Jadi saya cukup dijatah tiap harinya untuk belanja sayur sekian rupiah aja... Terus Kalo pengen apa apa tinggal minta ke suami,biar suami yg cari'in.Jadi saya cukup fokus ngurus suami sama ngurus rumah aja🤗.Kalo bagi diri saya ga jadi masalah bun, gaji suami yg atur semuanya,yg penting dipakai yg bermanfaat untuk kebutuhan sehari" atau keluarga dan tidak di hamburkan yg kurang berkepentingan misalkan di habiskan untuk mabuk,judi. Jdi saya ga terlalu bnyk mikir untuk bayar ini itu kalo suami yg ngatur,asal dipakai dengan baik dan jujur.

Alhamdulillah.. Sllu bersyukur sma Allah bun dpat suami sprti ituu.. tdk smua prempuan dpt suami sprtii bundaa.. seneng dgrnyaa hehehe

klo suami aku d.kasihin k.aku semua bun, dy bilang ktnya uang suami itu uang istri jd gaji dy udh d.aku smpe atmnya pun d.aku, klo memang dy butuh dy mnta bun, kek misal nya kmi mau k.luar kota dy bilang sm saya isi mau isi premium untk mbil, atau klo dy lg kepingin apa2 dy bilang bun,,, alhamdulillah saya jg uang gaji suami saya tabung d.celengan drmh bun,,, trus klo mau belanja bulanan untuk dapur saya d.temenin suami bun, apalagi belanja mingguan untuk lauk pauk suami bun yg temenin,,, jd dy tau pengeluaran... sisanya baru saya tabung bun ... untuk nanti klo ada kepeluan tak terduga bun .. coba d.komunikasiin lg bun,,, insya allah suami ngerti bun

VIP Member

Saya juga yg pegang suami bun. tapi kalau untuk tabungan dia setor ke aku dan langsung aku depositin, buktinya aku kasih liat. kalau untuk sehari2 krna masih tinggal sama mertua,untuk makan sehari2 dikasih kemertua.bayar listrik suami yg bayar pake mbaking. untuk aku uang jajan dan pulsa. untuk anak ke mama ku karna anakku sm mamaku. untuk belanja bulanan kaya sumil , sabun dll aku ajak suami.biar tau berapa harganya.. Aku sempet kerja setahun lebih juga,penghasilanku lebih besar dari suami,tetep aku sendiri yg pegang uangnya. karna prinsipku ya aku yg kerja,kan aku juga mau ngasih mamaku , belanja untuk aku sendiri, untuk anak dll..

Kalo menurut sy selama suami betul2 lebih pintar dr kita utk memanage uang sih malahan, Bun 😅 Krn kdg saat keuangan ada di tangan kita, berarti kita betul2 kudu bertanggung jawab kelola uang itu dg baik. Kalo buat sy yg penting suami inget sisihin utk tabungan, harian lancar n saat kita ada keperluan suami ringan tangan sy mah alhamdulillaah aja, Bun 😅 Gak perlu repot2 tinggal minta suami secukupnya. Toh pd akhirnya yg pk jg kita berdua. Yg penting suami pny alibi kuat knp blm mempercayakan ke kita sah2 aja. Drpd kita yg blm pinter pegang malah ntr yg ada keuangan bocor rugi di kita jg.

Kalo dgn diatur suami keuangan kalian jd lbih baik ya knp nggak bun? Aku gtau separah apa keuangan kalian pas masih bunda yg atur, sampe suami bunda turun tangan... Meski mmg uang bunda itu hak bunda, tapi kalo dgn dipegang suami ekonomi kalian jd membaik kurasa ga masalah, kcuali bunda mmg sadar bunda boros dan ga rela uang diatur suami hingga gbisa bli ini itu yg bunda mau... Just my 2 cent, mncoba liat dari sudut pandang lain, soalnya komen2 lain kyknya berat sebelah mentang2 ada semboyan uangmu uangku, uangku ya uangku... Ga objektif jadinya ga mncoba liat ke permasalahan di balik kputusan suami bunda

Coba Bu dikomunikasikan kembali. Sebaiknya uang itu Ibu yang mengelola karena memang itulah peran istri. Jika suami kurang percaya maka tugas Ibu adalah memberikan bukti. Namun sebelum membuktikan buatlah komitmen untuk menyusun rencana dan laporan keuangan tertulis, sehingga ketika Ibu pegang bisa diatur dengan penuh tanggung jawab dan suami bisa sepenuhnya mengontrol penggunaan uang Ibu. Komunikasikan selalu ke suami sebelum berbelanja, minta ijin ke suami apakah boleh uang dipakai untuk ini itu, setelah belanja komunikasikan kembali harga dan kualitas produk pada suami.

buat laporan keuangan bun, saya juga pake excel gitu keperluan apa aja pake gaji siapa. jadi suami pegang gaji sendiri dan semua pengeluaran di catat, saya pun begitu. pegang gaji sendiri dan pengeluaran dicatat. nanti awal bulan cek lagi ada gak pengeluaran yg harus di tekan krn terlalu boros. saling report kalo ada pengeluaran diluar anggaran. kuncinya percaya aja bun. kalo rmang mau coba pegang all gaji, bisa dimulai dari pegang gaji sendiri. nah kalo suami bisa lihat bunda hemat, pasti nanti lama lama dikasih sebagian buat dikelola. sukur2 semuanya

Pertanyaan Terkait