1645 Tanggapan

Hai bunda.. kebetulan saya juga bidan di salah satu puskesmas di DKI jakarta. Bunda bisa periksa di puskesmas dan di dokter spesialis kandungan. Kalo d puskesmas memang di berikan vaksin TT jika denyut jantung janin sudah terdengar, diberikan vitamin hamil dan tidak ada alat utk USG, di puskesmas hanya ada dr umum tidak ada dr spesialis. Kalau di RS ada dr spesialis kandungannya dan bisa di USG. Kalo saran saya bunda boleh periksa di puskesmas dan RS.

bu.. saya juga hamil 6week dan saya priksa ke bidan baru 1kli apa.saya harus ke.puskesmas juga?

Saya anak pertama blas gak pernah ke puskesmas. Akhirnya anak pertama gak punya buku pink. Catatan medisnya pake buku khusus dari rs langganan saya cek dan lahiran. Padahal katanya buku pink dibutuhkan saat anak masuk sd ya? Akhirnya anak kedua saya balence ke puskesmas iya ke spog iya. Ibaratnya iseng2 aja ke puskesmas mumpung murah. Dan di kasi obat gratis juga jadi pelengkat vitamin dari spog. Untuk suntik vaksinasi juga di kasinya pas sekolah pranikah aja. Biasanya kehamilan ke dua gak di kasi karena kebetulan syaa kelahiran 1997 kata bidannya untuk kelahiran 1990an hingga 2000 hahya melakukan satu kali vaksinasi aja karena sudah punya pertahanan di badannya selama ini sd smp dan sma pasti ada imunisasi ulangan. Jadi tidak di perlukan lagi untuk kehamilan ke dua.

bunda.aku baru pertama hamil. di aplikasi per hariini memasuki 8minggu. aku awal2 ga ngerasain gejala apaapa. pas seminggu kmren aku sampai sakit brt di usia 6/7minggu. ganafsu makan,semua pait,gabisa makan apaapa,mual,kadang muntah kuning,trs sering lapar(seu'el)tp makan gabisa bun. badan lemes,sakit2 semua apalagi bahu.tidurpun ga enak dan ga nyenyak.dan hariini setelah bangun tdr kram perut sekali. apa itu masih wajar bun?

@Sheli Bofia, sm bun sy juga gtu klo msak gk mw mkn jdi suami yg mkn

VIP Member

Vaksin itu diberikan untuk antisipasi jika saat belum nikah belum vaksin TT atau bisa untuk penguat vaksin TT agar saat lahiran tidak terinfeksi saat terkena peralatan medis n kadang ada yg masih menggunakan dukun bayi .. klo di dokter pasti lahiran nya di rs kebanyakan peralatan emg bener2 steril Bun .. terkadang dokter tidak menyarankan untuk vaksin TT .. tp jika bunda sangat ingin vaksin mgkin bisa konsultasi ke dokter bunda .. jadi vaksin itu perlu n gak perlu bunda .. mgkin bisa dibaca di buku KIA hal. 2 Bun .. disitu ada keterangan jika lama perlindungan vaksin nah terkadang sebagian dokter tidak menvaksin juga alasan nya karena mgkin dinilai sudah cukup dg vaksin TT sebelum nikah karena perlindungan vaksin nya lumayan lama .. gitu Bun ..

iya bener bun,kata bidanku jg vaksin TT smp 5 tahun makanya pas hamil kata bidannya ga perlu suntik lg

Aku hamil usia 7w, pas kemarin masih 6w ga mau makan nasi, maunya cuma sayur sama buah tapi habis makan langsung mual dan muntah lagi. Pas masuk 7w awalnya nafsu makan udah naik, tapi cuma 2 hari setelah itu mual muntah lagi. Doain ya bun, kemarin saya flek pas dateng ke puskesmas dibilang potensi ketuguran, saya langsung down trus dirujuk ke RS. tapi alhamdulillah sekarang sudah baikan..

@fitryani sama Bun

Sebenernya ga bisa dibandingin bun, dokter kandungan sama puskesmas dari biaya aja jelas beda. Kalo kontrol di dr kandungan minimal 200-300k cuma biaya dokter aja. Kalo sama vitamin bisa sampe 1jt, pelayanan jelas oke karna puas nanya, selalu di usg jadi lebih jelas dan jauh lebih sabar (tergantung di rs mana sih). Nah kalo di puskesmas saya kurang tau berapa biayanya, tapi kalo kata orang kebanyakan malah gratis, cuma ada harga ada rupa, ga di usg dan ga bisa nanya lama lama karna keburu pasien ngantri, kurang sabar juga dan vitamin yg di dapet terbatas. Jadi kurang apple to apple perbandingannya bun, karna jawabannya pasti dokter kandungan dan lebih bagus mana tergantung budget bunda

Kalo pengalaman saya pribadi waktu hamil anak pertama saya full ke dokter kandungan bund sampe lahiran karna tiap bulan usg jadi tau perkembangan bayi seperti apa dan kita jga terpantau.. Contohnya jga mertua saya dri usia kandungan 6 bulan sudah dikasih tau untuk cesar jdi kita bisa tahu sejak awal dan melakukan persiapan.. Skrg saya hamil 8 minggu karna sudah pindah rumah dan rumas saya dekat dngan bidan puskesmas jdi baru sekali periksa kesana dan dari segi penangan dan obat jga jelas sangat beda bund.. Spesialis lebih oke jdi saran saya mending ke dokter kandungan aja bunda.. Tpi dokter kandungan yg sudah memiliki tempat praktek sendiri dan sudah punya fasilitas untuk cesar jga supaya tidak rujuk sana sini lagi..

Sama aja sih bun. Cumn kalo ke dokter kandungn bisa sambil usg . Kalo puskesmas hnya pemeriksaan gitu aja . Sebelum nikah pun tahun 2019 saya pas dftr di kelurahan di suruh ke puskesmas dulu untuk suntik vaksin. Pemeriksaan darah . Dan hiv beserta suami . Jadi pas ketauan hamil saya pun ke puskesmas lagi. Di cek lab lagi . (kalo punya bpjs gratis) Di bulan ke2 karna ada wabah yg tidak ada keluhan serius bhkan pemeriksaan kehamilan pun tidak di perbolehkan . Jdi saya di nyatakan sehat. Kalo emng pngen bngt periksa ke bidan aja di saranin nya . Cuman saya memilih ga pergi ke bidan karna keuangan juga paspasan .. Di bulan ke 3. Alhamdulillah ada rezeki . Saya langsung ke dokter kandungn sekalian liat perkembngn janin ..

Kalau saya dua2nya Bun, cuman bedanya saya ke dokter setiap bulan buat USG ke puskesmas juga setiap bulan, dua2nya dapat obat yangsaling melengkapi (karena saya udh bilang sama dokternya saya dpt obat jenis ini dr puskesmas), antrian dipuskesmas lebih cepat krn ibu hamil diutamakan, dan mereka punya banyak wktu untuk menjawab pertanyaan dibandingkan dokter, didokter bayar, dipuskesmas semuanya gratis dari awal hamil sampe melahirkan, tp dokter sangat dibutuhkan dalam hal USG, krn bnyk yg penting yg perlu diketahui dari hasil USG. Jadi, untuk menghemat biaya dan menambah pengetahuan lebih banyak saya rutin ke puskesmas setiap bulan dan baru le dokter kalo pengen USG.

Di suntik ya bun ?

Pengalaman saya bun kepuskesmas tiap bulan ngcek labor, tensi, berat badan, cek gizi, vitamin , dikasih buku KIA ,curhat keluhan ada senam hamilnya juga mungkin tergantung puskesmasnya juga sih. kalau kita udah lengkap vaksinya tidak divaksin lagi kan nanti ditanya dri kita kecil ,SD , sampe sblum menikah sudah lengkap tidak imun nya. Kalau ke dokter kandungan paling 3bln sekali itu tiap trismeter buat lihat perkembangannya mungkin diberi vitamin yg agak mahal dan bagus buat otak anak..lakukan yg menurut bunda terbaik untuk sang buah hati ya, dokter saya malah menyarankan untuk cek juga ke puskesmas jangan sering2 kedokter biayanya mahal katanya😆

Pertanyaan Terkait