Lemes batuk pilek

Malam bunda.. Anaku udh 1minggu lebih panas naik turun. Batuk pilek . Lemes bnget pengen nya teh tidur mulu. Klo bngun pngen di gendong trus ga mau turun. Udh 2x ke dokter gk ada brubahan. Saran nya dong bund . Aku harus gmna ya ๐Ÿฅบ udh kngen liat anak ceria lagi ๐Ÿ˜ข

Lemes batuk pilek
10 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Apakah di sekitar ada yang batpil juga? Atau ada yang merokok? Saat ke dokter, diagnosisnya apa, Bun? Obat-obatan itu menekan gejala, bukan menyembuhkan. Batuk pilek alias selesma alias common cold disebabkan infeksi virus yang akan sembuh sendiri (self limiting disease). Sebenarnya setahu saya, AAP merekomendasikan untuk menghindari pemberian ragam obat batuk untuk anak usia di bawah 6 tahun karena pertimbangan risk-benefit. Obat-obatan tersebut lebih besar risiko daripada manfaatnya. Batuk dan pilek itu gejala, Bun. Batuk adalah mekanisme alami tubuh membuang benda asing dari tubuh, terutama saluran pernafasan. Jadi untuk bayi dan anak, sangat butuh untuk bisa batuk, dan sebaiknya tidak ditekan dengan obat karena justru berisiko. Anak dan bayi kan belum bisa "hoek cuih" seperti orang dewasa. Jadi kalau ada benda asing di saluran nafas, lalu dia nggak bisa batuk, ini bisa bahaya. Lendir adalah produksi tubuh yang mirip cairan pembersih. Kalau ada benda asing, produksinya akan meningkat. Makanya kalau lagi batuk karena infeksi, jadi ingusan atau berdahak. Kan ada kuman masuk saluran nafas dan perlu dibersihkan ๐Ÿ˜ Nanti tubuh akan mengeluarkan lendir tersebut secara alami melalui hidung (ingusan), mulut (muntah), atau saat BAB (jika tertelan). Kalau kata dr. Arifianto, Sp.A, sabar dan gendong adalah "obat" common cold hehehe. Jadiii cukup sabar dan nyamankan anak (bisa peluk, gendong, tepuk-tepuk, skin to skin contact, elus-elus, dll), time will heal kok. Bunda juga bisa perbanyak cairan, gempur ASI (jika masih ASI). Cairan adalah pengencer dahak yang joss kok. Pahami dan waspadai tanda kegawatdaruratan, seperti nafas cepat, sesak, dll. Jika ada tanda kegawatdaruratan, segera ke UGD. Semoga Si Kecil lekas sehat kembali.

Baca lagi
VIP Member

ini caraku kalo anak demam dan bapil bun. jd kalo anak demam biasanya aku kasih paracetamol, trs aku pijetin ke dukun bayi, nah malemnya kalo mau tidur perutnya aku balurin parutan bawang merah campur minyak kayu putih sama bun2annya jg aku taroin parutan bamer, trs dadanya aku olesin cessa cough and flu dan setiap anak kebangun malem dadanya selalu aku oles cessa supaya kalo mampet hidungnya jd lega dan anak bisa tidur nyenyak, nah biasanya besoknya lgsg turun demamnya jd tinggal nyembuhin bapilnya aku rajin2 oles cessa aja. setiap ortu punya cara beda2 tp kalo aku selalu nerapin ini dan alhamdulilah selama ini anakku kalo bapil paling lama cuma 3 harian aja.

Baca lagi
3y ago

gmna Dede nya udah sembuh belum... anak ku juga pernah kaya gitu panas 1 Minggu aku cek ke lab ternyata tipes

bu coba ke dsa bisa cek lab karna udah 1 minggu lebih demamnya tktnya sakit lain, kmrn suami sy bapil sama lemes demam saya suru ke igd ternyata pneumonia, tetangga saya juga bapil panas naik turun ternyata tipes. tktnya bapil hanya yg terlihatnya saja bu, lebih baik ditangani lebih lanjut. semoga anaknya lekas sehat

Baca lagi
3y ago

dilihat perkembangannya bu, kalau kondisi anak menurun lebih baik diusahakan ke rs, naik motr di pakaian jaket yg tebel, kaos kaki, digendong, trus diselimutin lagi bu kalau gak diusahakan lebih kasian bu tp semoga kondisinya bisa membaik dan segera pulih.

anak saya 2 minggu kemaren batpil. alhamdulillah bun sembuh tanpa pemberian obat macem2. anaknya enang lebih rewel dr biasanya.. susah makan juga. tp sy siasatin gimana caranya ada makanan masuk walau bukan nasi. yg penting nutrisi tetap terpenuhi

wktu anakku demam sm bapil aku cuma kasih paracetamol untuk demamnya dan madu+minum air hangat untuk bapilnya mam. Alhamdulillaah cocok.. tpi kalau udah sampai seminggu gitu coba ke dsa lagi mam.. semoga cepat sembuh yaa si dd๐Ÿคฒ

balik ke dsa .. minta ceklab klo perlu.. atau segera ke igd karna lemas khawatir dehidrasi..

VIP Member

pke daun sirih dibakar biar lemes aja. ksih balsem anak tempel dada sma punggung.

bawa nya k igd bund klo udh 2x k dokter apalagi pnas nya smngggu naik turun.

VIP Member

Berobat ke dokter bun dan semoga lekas sembuh

Udah rontgen dan cek lab?

3y ago

belum sih. belum di suruh sama dokter nya..