82 Tanggapan

bukan lebih baik yg mana, karna kerja atau IRT bukan bahan perbandingan. semua tergantung kondisi rumah tangga masing2. mending dicermati dulu tujuan mau kerjanya untuk apa. apakah faktor ekonomi (bantu uang dapur, biayain sekolah adik2, biayain pengobatan ortu dll), apakah karna gengsi (ngerasa working mom lebih 'dihargai' di publik), apakah untuk aktualisasi diri (ngeras mati gaya & pikiran kalo mentok di rumah aja) dll dibalik kerennya baju kantoran working mom, ada yg tiap menit nahan rindu kangen anak. belom lagi kalo anak lagi sakit, sekedar fokus buat meeting aja susah bgt karna dikit2 ngecek hp nanyain kondisi anak ke nanny nya. gabisa liat lgsg moment2 pertama anak saat bisa tengkurep, duduk, merangkak, bisa jalan. dibalik ibu rumah tangga yg terharu pertama kali liat anak tengkurep, pertama kali denger anak manggil "mama", puas liat anak makan masakan mamanya, ada yg diem2 nangis dipojokan karna kadang leleh dgn kondisi rumah yg susah buat rapi, anak yg nangis mintanya gendong terus, bahkan sekedar buat makan aja susah karna anak gamau lepas. rindu dgn keadaan diluar sana ketika masih berkarir dan berpenghasilan sendiri. ya begitu lah kira2 ya moms~ kalo masih hamil begini dan masih kerja yg penting kesehatan ibu & baby nya baik2 aja. semangat yaaa

Setuju dngan bunda ini hehe

Saya baru sebulan resign kerja bu. Ditengah pandemi gini resign dari kerjaan yg udh nyaman dan udah jd karyawan tetap juga. Banyak yg bilang sayang tapi saya lebih sayang anak saya bu hehe.... Jadi working mom itu perlu mental,fisik dan hati yg kuat bu. Saat anak sakit kita gak bisa nemenin lama2 karna ada kewajiban di tmp kerja, kadang kelewat perkembangan anak, tapi kalau memang ada beberapa faktor yg mengharuskan untuk tetap bekerja ya gak apa.... Saran saya bikin list bu, apa plus minusnya kalau ibu tetap bekerja dan jadi irt. Bagaimana pengeluaran rumahtangga kalau ibu bekerja dan jadi irt. Diskusikan dengan suami dan pilih yg lebih banyak sisi positifnya...

kalo sy pribadi pilih jadi ibu rumah tangga bun, tp kalau bunda sdh biasa dan mau ttp bekerja ya gak papa .. tapi, insya allah rejeki dlm rumah tangga itu sama antara suami istri yg bekerja atau hanya suami yg bekerja, rejeki yg diperoleh suami istri itu dari satu sumber, misal ketika istri ikut bekerja rejeki yg diperoleh 100 rb maka didapat dr istri 50 dr suami juga 50, atau bisa jadi beda prosentasenya.. tapi ketika hanya suami yg bekerja uang 100 rb itu ya hanya didapat dari suami .. jadi kalau bunda mau jadi ibu rumah tangga jgn khawatir rejeki yg didapat itu akan berkurang .. semangat bunda apapun pilihannya semoga yg terbaik untuk bunda dan keluarga.

iya bun alhamdulillah dikit banyaknya tergantung gimana kita bersyukurnya.

Saya ga ngasih saran lbh baik mana ya, menurutku, mba nya sendiri harus mikir kira2 yg terbaik utk mba nya dan keluarga yg mana? Karna kondisi tiap org/keluarga itu beda. Kalo jd irt, ga kerja, kira2 ekonomi keluarga bakal terganggu ga? Kalo harus jd irt 24jam dirumah masalah ga? Karna ga kerja jg beresiko, hrs siap2 seandainya ada hal buruk sama suami yg bikin suami ga nafkahin kita, ntah sakit ato apa (amit2). Sedangkan kalo kerja, udah dipikir siapa yg bakal jagain anak? Udh dipikir gimana nanti ttp jaga quality time sama anak? Keuangan keluarga terbantu ga kalo istri kerja? Faktornya banyak, ga bisa disama ratain tiap orang.

buat saya ibu rumah tangga juga pekerja bun, saya dirumah gak diem tiduran uncang" kaki soalnya saya bebenah masak cuci baju dan lain lain itu termasuk bekerja bun, bedanya kalo pas hamil jadi ibu rumah tangga lebih nikmat ngerasain kehamilan, tapi bukan berarti yang kerja gak nikmat malah lebih double capeknya karna kerjaan di kantor sama kerjaan dirumah, jadi bunda klo mau memilih salah satunya harus di fikirin dan dipertimbangkan lagi baik baik supaya gak nyesel kalo nanti berenti kerja bun, pasti ada rasa jenuh juga kalo jadi ibu rumah tangga.

Pengen bnget krja sbnernya,, Tpi apalh daya q, tinggal brjauhn dngn ortu atw pun mrtua. Dn gk enk jg jika hrus mnitipkn mw sewa pngasuh gk sesuai gaji ypi gk tega jg ninggalin anak. Jdi aq lbih plih nerimo aja dri awal anak prtama smpe anak k2 dlu prnah krja pas anak prtama tak smbi krja tak bwak krja tpi ksian hk k urus ckup lma jg. Krna kbutuhan biasa kita bkan hdup dri harta ortu murni titik krngt suami dn sya jdi bener2 brjuang smpe anak d bwak krja tnggal d rmah petak. Tpi alhmdullah skrng sdh ckup alhmdullh jdi full jaga anak aja d rmah.

kalo saya waktu itu nikah masih kerja, suami kerja, pas hamil masih kerja sampe akhirnya saya mabok mual muntah parah sampe dirawat barulah mutusin resign utk fokus kehamilan (skrg udh tinggal tunggu lahir 39W4D) rencana setelah lahiran mau kerja aja bun . beda banget rasanya, dijatah suami sama pegang uang sendiri hihihi suami sih ga masalah utk keuangan cuma akunya biasa dari lulus SMA udah kerja & pegang uang sendiri jadi kurang sreg aja pas harus minta apa-apa ke suami 😆😆

@Pipit aku pajak Bun, perusahaan swasta

kalo saya sekarang masih hamil sih kebayang,nanti pengennya kerja bun setelah anak bisa ditinggal .. hehe krn kena phk pandemi sejak maret nganggur ,tp alhamdulillah skrg hml 5bln .kurang bebas rasanya rasanya pgn belanja apa2 make uang suami , nabung jd pas2 an . gak tau entar kalo dede udah lahir , berubah lagi pikiran . 😆 semoga suami2 kita yg bekerja selalu diberi rejeki yg melimpah 🤗

Tergantung kesepakatan bunda sama suami bun, saya dari sebelum hamil sudah di suruh resign kebetulan pas saya ngajuin saya harus nunggu ada pengganti saya dulu maksimal 1 bulan eh pas 1 minggu terakhir kerja alhamdulillah saya hamil jadi 1 minggu itu saya sering ijin soalnya sering sakit kepala, kalo udah sakit berasa ga bisa bangun hehe xD btw IRT itu juga pekerja loh bun malah non stop 24jam dan gaada liburnya

tergantung kondisi masing2 bun,kalo sy pribadi ttep kerja. karna sy kerja bkn utk sy sndiri/anak tp jg utk ibu dan adik2 sy. namanya rejeki buat anak emang ada aja bun. tp kayak gini g bisa dijadikan perbandingan. kondisi tiap org beda2 kan ya. ibu bekerja jg bkn berarti ga sayang anak dan belum tentu jg ga bisa ngurus & mendidik anak dg baik. semangat buat ibu2 bekerja,jgn kendor kita seterrong. 😁😁😁

sama bun aku juga gini, kerja selain buat diri sendiri, juga untuk orang lain, dan tabungan masa depan juga kan

Pertanyaan Terkait