Ibu rumah tangga or ibu bekerja? EDIT JAWAB:

Menurut tanggapan kalian tetap jd ibu rumah tangga yg drmh terus apa ibu bekerja? Tolong tanggapannya dan alasannya. Anak msh usia 5bln. Karna masa pandemi bgni usaha dirumah jd turun drastis, pemasukan pun semakin sedikit. Suami msh bekerja. Saya ingin kembali bekerja untuk nambah penghasilan karna kami gak mau nyoceng(ambil tabungan buat anak yg udh dikumpulin sekian tahun lamanya) #bantusharing Thx ya bunda2 yg udh kasih tanggapanny berikut alasannya. Saya udh diterima kerja, senin sdh mulai balik lg ke perusahaan yg dli sy bkerja. Anak pun sya udh belajari pakai dot tp tetap asi krna asi sy lumayan bnyak klo di pumping. Knp sya gak jualan online? Jawabanny Sudah bun, saya punya toko offline 3 cabang dan online jg. Knp saya ttp kekeuh balik kerja? Krna hasil dr untung toko gak saya pkai sedikitpun bgtupun suami itu untuk byar karyawan dan selebihny ditabung krna kami punya bnyak target untuk masa depan anak. Wlpun untuk anak sudah cukup tabungannya hingga dia dewasa nanti, rumah pun sdh ada tinggal kami mncari untuk sehari2 mengandalkan gaji suami yg hanya 5jt/bln rasanya engap bun. Mknya saya putuskan bekerja lagi untuk bantu pemasukan sehari2.

27 Tanggapan
Tulis tanggapan

aku sempet kerja sampe anak pertamaku umur 7 bulan, dihitung2 udah hampir 3 tahun aku jadi full irt yaa... kpikir pgn kerja lagi sih klo anak kdua udah 3 tahunan (which is masi 2 tahun lagi hahaha), lbih ke mulai bosen sama rutinitas aja, stress ga punya byk temen/relasi, merasa ansos sejak jadi full irt (dasarnya udah introvert, sejak full irt makin minim sosialisasi) pertimbanganku resign dulu gara2 anakku kena bronkopneumonia dan BBnya kurang, ditambah suami yg freelance jadi susah mau ambil job karena harus bawa anak kontrol ke rumah sakit tiap bulan, paling banyak ambil 2 job, kita ngontrak jauh dari keluarga masing2, mau titip di daycare kok ga sreg... gajiku juga cukup buat byr kontrakan dan ongkos krja aja, dihitung2 klo suami bebas ambil job pemasukan bisa lbih besar dbanding klo aku juga ikut kerja... yaudah nekad resign deh.. dan bner ternyata dgn pemasukan dari suami aja cukup kok.. knapa? sejak resign aku bisa irit uang makan, irit ongkos, irit ini irit itu... Alhamdulillah selalu cukup buat sehari2 malah setelah resign... aku jg kadang jualan online sesempetnya dan semaunya aku aja, ga ngoyo, buat jajanku juga uang hasil jualannya... Alhamdulillahnya juga anak2 subhanallah pertumbuhannya bagus, dan sehat, mreka juga tumbuh ceria dan hangat... karena bner2 sehari2 ktemunya aku terus, ibu mereka, yg tentunya selalu berusaha memberikan yg trbaik dan ngajarin yg baik2 (meski kadang marah2in anak juga, tak ada ibu yg sempurna ya kan ๐Ÿ˜Œ) intinya mereka tumbuh sesuai harapanku dan suami, bner2 dlm pngawasan ibu mereka... gitu aja sih bunda... bukan berarti yg ibunya bkerja anaknya ga tumbuh dgn baik ya, cuma pasti ada sedikit ksulitan buat mreka tumbuh sesuai harapan kita karena ada campur tangan pngasuh lain bunda juga coba catat plus minusnya kalau bunda resign, dari situ bisa diambil kputusan terbaik, bismillah kputusan apapun yg bunda ambil semoga yg terbaik buat kluarga kcil bunda ya ๐Ÿ™โ˜บ๏ธ

Baca lagi

Kalau aku ditanya, mau full irt atau kerja.. Aku jawab full irt.. Walaupun kerja terdengar sangat menggiurkan(ngga begitu deng.. Hehe), aku bakal tetep milih irt.. Kenapa? Karena aku lebih seneng menyambut suami pulang, komunikasi berjalan hangat, rumah aku yg atur. Karena aku mau full ngedidik anakku dgn caraku(mencontoh cara didik Rasulullah, sahabat, salafus shalih). Aku gamau didikan anakku terbagi dgn didikan orang lain yg pastinya beda.. Orang lain disini ya yg nantinya dititipin anakku klo misalkan aku kerja. Tidak tidak.. Bahkan kalo itu orang tuaku sekalipun.. Bahkan nitipin anak sejam aja ke orang lain, dgn kita(aku dan suami) ngga ada disitu, aku gamau. Karena nanti kadang anak di ajari dgn hal yg ngga ada dalam list didikan kita.. Kurang lebih seoerti itu... Itu kalau aku yg ditanya...heheh

Baca lagi

sy per 1 Januari 2021 resign. Anak sy usia 6bln. Alasan sy resign karna ingin full merawat anak sy. karna kalo d ttp ngeri Bun lg pandemi gini dan pola asuh org lain beda sama pola asuh kita (takutnya g sesuai harapan). Niatnya stlh sy resign sy ttp bisa kerja part time, tp kenyataannya anak sy g bisa d tinggal, d tinggal dikit nangis, wkwkwk๐Ÿ˜‚. jd skr msh menikmati jd full mom. untuk kerja lg (part time) mungkin next kalo anak udah setahun. stlh resign, ada ke legaan tersendiri Bun, dan si bayik pun senang mamaknya ada dirumah terus. untuk mslh finansial sy serahkan semuanya sama yg maha pengatur, karna pasti rezeki mah selalu ada๐Ÿค—.

Baca lagi

Tergantung finansial sama ridho suami. Kalau suami mapan dan nyuruh jadi irt yaudah jadi irt bun, kalau suami mapan dan bolehin kerja yaudah kerja, kalau pendapatan suami belum mencukupi kebutuhan tapi suami gak ngizinin kerja ya diskusi sama suaminya.. Karna bagaimanapun ridho suami itu yg paling utama, itu menurutku sih bun.. Aku alhamdulillah cukup segalanya mau kerja juga karna agak bosen gitu dirumah ๐Ÿ˜… tapi suami bilang fokus kuliah dulu sama anak. yaudah ikutin aja.. padahal aku juga ngelamar2 ๐Ÿ˜dan selalu dpt interview tapi ujung2nya gak dibolehin sama suami.. ๐Ÿ˜… yaudah nurut aja deh

Baca lagi

Aku Alhamdulillah IRT plus Ibu Pekerja (freelance) dari rumah. alhamdulilah bisa hendel 22 nya, walaupun ya pasti ada keteteran. suami aku gak kasih ijin kerja yg di luar rumah, padahal saya S1. Alhamdulilah aku dari sebelum nikah udah sering double job, yg kerja kantor iya plus freelance. jadi sekarang tinggal lanjut freelance nya. bisa jaga anak plus menghasilkan uang coba bunda mulai usaha online untuk sampingan kalau di tekuni. juga insyaallah ada jalannya. atau kerja freelance sesuai dengan bidang yang bunda kuasai ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Melihat dr kondisinya, ibu harus ambil andil bekerja. Mslh rumah tangga bukan hanya dibarengi anak sehat dan full kasih syg, melainkan harus ada dana utk mendukung kesehatan anak dgn menyediakan makanan bgizi. Selain itu tingkat stress IRT jauh lebih tinggi krn ruang lingkupnya hnya sebatas rumah. Kalo ibu stres, ekonomi down, takutnya malah akan menekan anak. Aplgi jika anak sudah diatas 1 tahun, lebih byk lg tingkahnya yg buat si ibu kesal. Tp jika sewa pengasuh sama dengan gaji bunda bekerja, mending IRT sj

Baca lagi

aku s2 dan aku irt udah 6 tahun lebih.. aku yg ngajarin anakku sampe bisa baca tulis ngaji di umur 4 tahun.. pas aku mau mulai kerja lg eh punya anak lg.. jd harus nunggu anak k2 ku umur 5 tahun (golden age) dulu baru kerja lg.. krn komitmenku mau fokus ngurus anak sampe dia bisa dilepas di sekolah, bisa baca tulis ngaji, mandi, cebok, pake baju sendiri.. jd ga ngerepotin orang lain.. aku ga online shop krn nanti malah megang hp terus, ga fokus ke anak.. bener2 full buat anak dan suami

Baca lagi

Selama gak urgent (dlm artian kondisi ekonomi cukup walaupun tdk semewah saat bekerja), saya prefer jd IRT dulu sementara.. Saya resign dr kantor saat hamil 8 bln walaupun jabatan sudah bagus dengan gaji dan pekerjaan yg nyaman tp saya gak menyesal.. Buat saya pribadi, gaji bulanan gak sebanding dengan kesempatan bisa memantau sendiri tumbuh kembang anak krn ini golden age nya.. Minimal sampai 2 th selesai ASI, setelahnya baru akan saya pertimbangkan balik kerja lagi atau gak hehehe

Baca lagi
3y ago

ibu hebat

Tergantung kondisi perekonomian bund. Prinsipku aku tetap kerja walopun suami mapan. Aku tetap mau punya pegangan uang untuk ngirim sm ortuku. Memang suamiku baik mau kalau aku minta uang untuk ngirimin ortuku tiap bulan. Tp karena terbiasa pegang uang dr gadis dan terbiasa kerja. Aku kurang terbiasa kalau tdk bekerja. Alhamdulillah suami bener2 mendukung. Saranku lebih baik bunda diskusikan sm suami baik2. Apalagi kalau kondisi keuangan lg maaf "morat-marit"

Baca lagi

g mau usaha online kah bun? sambil d rumh jga anak bsa bntu2 suami gitu. tpi ya kembali lgi k bundanya,kira2 nanti kalau krja gmna hub dgn anak,apakah nanti g akan jdi kendala,misalkan cpek atau stress tkutnya mlh mnykti si kecil,ap lgi nanti mpasi lbh drama lgi dan btuh kesbran dri bunda. rejeki insyaallah sudh d tetpkan bun,suami bkerja + irt penghsilannya sama aj dngan suami pkerja + istri pkerja,krna rejeki udh d tetpakn. semoga d lncarkan bun rejekinya ๐Ÿ™

Baca lagi