35 Tanggapan

VIP Member

Aku dikasih resiko harian sama suami, karena suami emang dibayar harian. Awalnya nabung target 50rb per hari, sisanya buat kebutuhan dicukup-cukupi, tp jadinya malah tabungan suka kepake lagi buat kebutuhan yg besar kek beli beras, dll. nyesek rasanya udah nabung tapi kepake lagi (sebagian) ga kekumpul. Akhirnya mulai bikin target baru cukup 30rb per hari ditabunginnya dari uang resiko, yg penting ga keambil lagi buat kebutuhan rumah tangga. Alhamdulillah lancar dan bener-bener bisa kekumpul. Biar dikit-dikit yg penting akhirnya kekumpul. Sukses nabung, targetkan besaran tabungan yg realistis aja sesuai dengan pendapatan dan pengeluaran kita. Biar sedikit lama-lama kekumpul juga kok, klo sabar dan konsisten.

yuk bun bismilah. share pengalaman saya bun. saya dan suami bekerja. kami berdua pny cicilan juga. saya KPR, suami cicilan dl sebelum nikah bwt keperluan. estimasi: gaji saya : 50% KPR 30 % utang ke developer krn apresial nya turun wkt it (saya rencanakan lunas 1 th) 5% sedekah 15% menabung buat tabungan rencana setaun, biasanya buat lebaran + beli mini gold gaji suami 25% cicilan 50% di tabung + dana darurat 25% kebutuhan sehari2. rumah di kontrakan karna suami dpt rumah dinas. hasil kontrakan di tabung. sebelum menikah bs beli kavling dg menabung 1 th lbh, gk tau ini hasil tabungan bs gak buat beli tanah. cm perbulan nabung minigold. klo ud 1 grm saya tukar. ada tabungan buat saat lebaran jg

disisihkan dari belanja juga bisa bunda.. 500rp atau 2rb.. kumpulin di toples lama² pasti banyak bund.. kalau saya karna suami masih ada cicilan dulu sebelum menikah, jadi saya tinggal sama orang tua saya bund, yah sampai si adek sekolah TK lah paling tidak karna dekat dg rumah org tua saya.. uang gajian suami di sisihkan perhitungannya bunda, berapa juta untuk cicilan.. 1jt disisihkan di rekening saya gak boleh di otak atik.. #400rb unt biaya sekolah si dedek besok, sisanya untuk tabungan atau kalau ada kebutuhan dadakan.. kasih org tua saya juga mertua, bantuin belanja sabun² krn kami sadar kami numpang jadi bantu² bund.. sisanya unt jajan makan sebulan bunda..

VIP Member

stiap hr nyisihin uang dr uang belanja sehari² mumm, yg rajin nyisihinnya, klo uda terkumpul belikan perhiasan tp yg gold 24k ya, misal bli cincin ato sekedar gelang anak ato kalung jg gpp. anggap ajj itu nabung iseng. sy pun lakukan nabung iseng d 3th terahir, lumayan pas sy blikan gold 24k dpt 25grm, skarang mulai lg nyisihin? klo nabung serius nya mah harus niat dr awal. ada uang langsung ambil buat nabung dl klo g gt yg g bakal punya tabungan

bunda juga bisa.. bunda mau coba ga nabung kecil2an kaya saya? kebetulan saya irt, saya punya celengan 1 warna hijau, jdi setiap blnja kalau ada kembalian 20ribu (warna hijau) dari mamang sayur saya masukkan ke celengan. ini udh saya lakukan dari awal menikah sampe skrg.. kalqu 20ribu trlalu berat untk bunda, bisa dari 10ribu (warna merah maroon). brpa aja yg pnting rutin dilakukan pasti bisa pasti bisa bun kalau kita nya ada kemauan.

VIP Member

Kalo aku dr gadis pny tahaka (tabungan berjangka) yg otomatis didebet dr rek ku dan dipindah ke tahaka itu, tahakanya ga ada ATM jadi ga akan iseng ngambil dan cairnya setaun sekali. Puji Tuhan udh 6x cair sekali cair 12jt lebih krn sebulan 1jtaan nabungnya. Jd tiap tahun kayak dpt THR pdhl nabung ga berasa tiap bulannya ? kalo bukan didebet lgsg kayaknya uang akan berakhir di keranjang shopee

VIP Member

kalau nabungnya di tabung ke ATM atau ke bank biasanya bakalan tetep kepakai bund ? akhirny aku akalin nabungnya aku masukin kotak tabungan kayak anak anak. Jadi, pas aku masukin uang berapapun itu nominalnya anak aku ajakin buat nabung sekalian. Insyaallah q berhasil Bun karena udah penuh & pas mau aku buka sayang banget karena ngerasa nabungnya udah lama ? selamat mencoba bunda

Coba bunda bikin rencana pengeluaran tiap bulan. Diskusiin sama suami. Misal buat nabung sekian, makan sekian, trqnsport, pulsa, dll rencanain semuanya berdasarkan gaji yg diterima. Tiap ada pengeluaran sekecil apapun dicatet. Nanti akhir bulan evaluasi ada yang ga penting yang perlu dikurangikah. Kalau gitu masih ngepres mau tidak mau harus puter otak nyari sumber income lain.

pencatatan keuangan atau pos2 pengeluaran itu pntg sih buat tau seberapa bnyk uang yg bisa kita tabungin berdasarkan pemasukan-pengeluaran rutin, nah klo udh tau berapa yg ditabung ya konsisten dan disiplin jgn dipakai uangnya, misal mau beli sesuatu agak mahal y sisihkan dr duit pengeluaran smp 2 atau 3 bulan smp kebeli, intinya duit utk tabungan jgn diganggu gugat

kalo saya, karena sama2 kerja jadi kita bagi, bun. penghasilan suami yg untuk kebutuhan sehari2, belanja bulanan, jajan, beli sayur, dll. penghasilan saya (meskipun gak sebesar penghasilan suami) murni ditabung. alhamdulillah bisa punya tabungan lumayan. itupun uang dari suami juga masih bisa buat ditabung.

Pertanyaan Terkait