TABUNGAN IRT

Hai bund.. ada gak disini yang IRT tapi masih bisa nabung? Gimana ya caranya nabung walau cuma IRT.. pgn bgt punya dana darurat tpi susah bgt nyisihin uangnya... Mohon saran bund biar bisa ttp nabung gmna ya caranya.. makasih bund.

18 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bugedting aja bunda tiap bulan tuh butuhnya apa aja? Jadi, pas awal gajian langsung di pisah aja uangnya, misal gajinya umr nih, 5jutaan misal, 1jt udh di tabung di rekening berbeda tanpa atm atau kalo mau enaknya bisa tabung emas juga boleh di pegadaian, tapi, yang jelas rutin yah, nnt akan terbiasa. Nabung bukan penyisihan uang sisa, tapi, menyisihkan uang sblm di gunakan. Kalo saya sih biasanya udh ngelist apa aja yg harus di beli pas gajian nanti, saya sm suami selalu diskusi kalo mau gajian ๐Ÿ˜‚. Biasanya saya tanya apa yg di butuhkan suami? Misal kek service motor, itu nnt saya minta estimasi biayanya brp? Nnt saya catat, jadi, perbulan tuh saya udh punya list harga" dan apa yg mau di beli dan di butuhkan, jadi aku waktu ambil gaji suami ya sesuai sm apa yg saya butuhkan ga langsung ambil banyakan, ya kalo ambil banyakan paling ku lebihin 200rb aja takut kurang. Kalo ada nyisa ya alhamdulillah bisa buat jajan ๐Ÿ˜‚ kalo saya gitu sih tiap bulannya dan tiap bulan tuh aku pengeluarannya juga beda", aku 4 atau 5bulan sekali belanja gede"an krn kek gas itu aku pake yg 12kg, sabun, shampoo, bayclin, detergen, pewangi pakaian, gulgar, penyedap rasa, pembersih lantai kmr mandi, pewangi lantai tuh abisnya lama kalo aku krn aku beli yg gede sekalian biar abisnya lama. Kecuali yg udh mutlak tiap bulan mesti beli itu kek beras, kecap, minyak, pasta gigi, wifi, air, listrik, keb. anak, aku, bensin dan sangu suami tuh tiap bulan udh segitu aja jatahnya ga berubah. Semangat yah, pasti bisa kok, aku jg IRT kadang nyambi jualan juga kalo mood terus bukanya sabtu minggu doang ๐Ÿ˜‚ hehehe.

Baca lagi

susahยฒ gampang bun kalau soal nabung mah. yang terpenting itu ada NIAT kuat buat nabung dan KONSISTEN. kalau ada uang tp gak niat banget pun gak bakal jadi nabung. yg niat banget nabung tp ternyata uangnya ngepas pasti bakal ngakali gimana caranya ada sisaan uang. coba pertama bunda catat pengeluaran harian, mingguan dan bulanan bun. kalau udah, jadi bisa dilihat kebiasaannya keluar brp. nabungnya gak mesti tiap hari kok dan gak harus sama terus nominalnya. yang penting konsisten. kalau kerjaan suami yg dapet gajinya bulanan otomatis bisa nabungnya ya sebulan sekali. nah kalau sudah dapet lumayan dan niatnya untuk jangka panjang, misal buat biasa sekolah anak 5/7 tahun mendatang saranku dialihkan ke emas. dan jangan sekaliยฒ nabung di Bank atau E Wallet bun. bakal gak tahan lama kalau itu

Baca lagi

klo aku pribadi ya bun, krna suami ada pendapatan dan itu sebulan sekali krna buruh pabrik setiap menjelang bulan pasti kuusahakan estimasiin pendapatan dia buat keperluan kami selama sebulan (aku jg full irt) . termasuk jatah aku selagi dia mampu dan estimasi pengeluaran masih ada sisa pasti aku mewajibkan diri masukin jml kebutuhan aku pribadi ke list budget dan itu sesuai jml uang mahar pas nikahan, kurleb 500rban , dan jatah dia pribadi jg kurleb segitu sama hehe. tp seringnya duitku tuh pasti cuma kepake dikit dan sisanya sll kujadikan dana darurat.

Baca lagi
TapFluencer

aku full irt bun, jd ada 2 tabungan, yg tabungan utama istilahnya wajib aku dan suami komitmen tiap hbs gajian/dpt uang lebih harua disisihkan ke tabungan itu misal minimal 1jt, nah hbs itu gaji dibagi2 buat bayar kosan/listrik dll yg emg pengeluaran wajib tiap bln. sisanya baru suami ksh ke aku buat uang belanja dapur dan kebutuhan anak. dr uang belanja td aku jg sisihin walaupun ga bnyak tp sebisa mungkin ada simpanan sndiri, suami tau aku nabung dr uang belanja tp gatau nominalnya brp, jd utk dana daturat ga hrs otak atik tabungan utama

Baca lagi
VIP Member

sistem aku nabung dulu baru yg dibelanjakan sisa uang yg ditabung... aku mentingin kebutuhan pokok dripada yg lain cuma butuh 1tahun tabungan udah ada hasilnya,,, baru aku nabung sedikit,,, terus kalo aku lagi dapet orderan kan aku terima jasa kaya orang males bkin berkas sendiri aku yg jln kadsng olshop apa aja, kadsng jadi guru les, nah hasil dari aku aku full jadikan tabungan,,, 2tahun tabungan ada 80juta aku beliin ke tanah yg murah aku dapet 60m2. nah aku cicil bangun aku jadiin kontrakan terus bgtu skrng Allhamdulillah

Baca lagi
3mo ago

ga nentu bu,,, kalo gaji suami 3juta itu uang mati sisanya biaya hidup, nah kan aku ada usaha juga dri hasil usaha itu jg buat tabungan full bun, terus blm lgi arisan kan ini kudu banget dicari duitnya tpi aku gatau dri mana ada aja rejekinya jdi pas aku itung" cukup 80 brubdeh aku nyari tanah๐Ÿ˜… aku jg gatau bu kalo yh sisanya gmn krna kan namanya usaha pemasukan kadang banyak kadsng dikit kan

Aku juga IRT bund ga berpenghasilan sama sekali, semua gaji suami selalu dikasih ke aku, jadi nanti aku yang bagi. Cara nabung aku ya habis dikasih langsung aku sisihin untuk ditabung wajib, setelah itu baru sisanya aku bagi bagi buat keperluan sehari hari sama jatah suami. Dan aku juga beli celengan tapi buat nabung iseng aja semisal ada sisa belanja uang receh aku masukin, suami juga suka ikutan kadang dia punya receh atau 2000 an kembalian beli rokok suka dimasukin. Gitu bunda

Baca lagi
VIP Member

Tabungan harus disisihkan sejak awal terima uang. Jadi cukup tidak cukup pengeluaran tidak boleh mengganggu uang yg sudah disisihkan untuk ditabung. Masukkan ke rekening baru yg didaftarkan tanpa ATM supaya tidak mudah ditarik tunai. Atau kalau punya anak sekolah, ditabung di sekolah, bisa juga ditabung di PKK jika mom ikut PKK. Kalau menabung nunggu sisa sulit, ga akan tersisihkan uang sisa. Tp kalau dari awal sudah disisihkan, pengeluaran bisa jd lebih ketat dan disiplin.

Baca lagi

kalau saya ya bun, selalu pesen sm paksu setiap habis gajian sisihin dulu buat keperluan bulanan yg penting (wifi, cicilan rumah, dll) dan yg pasti harus nabung jg, sisa dananya baru di kasih ke saya buat kebutuhan harian dan air+listrik. tp ini karena saya ngga bisa nabung, boros sedangkan paksu tipe yg bisa nabung, jadi saya bikin kesepakatan kaya gitu, yaa walaupun hariannya jg pas"an tp saya malah lebih terkontrol krn udah nabung di awal

Baca lagi
VIP Member

Kalo saya dibudget bulanan. Tabungan saya budget sendiri di Reksadana, dana darurat budget sendiri cash. Itu saya sisihkan langsung habis gajian, sisanya baru buat kebutuhan rumah. Dana darurat bisa dipakai sewaktu2, sedangkan tabungan di reksadana gak bakal tersentuh wkkwkwk Jadi sewaktu-waktu ada kebutuhan mendadak, gak perlu otak atik tabungan, cukup pakai simpanan yg dirumah.

Baca lagi
TapFluencer

Budgetin tiap bulan dari gaji suami disiaihin dulu untuk tabungan darurat (tabungan utama) Selebihnya dibagi2 untuk kebutuhan dll. Kami jugaa sisihin buat tabungan staycation (jadi kalo mau liburan ga perlu ambil tabungan utama), tabungan darurat untuk ortu (amit2 ada apa2 ga perlu ambil tabungan utama), sama yg untuk pribadi saya, saya minta di sisihin untuk saya beli emas

Baca lagi