stop menyusui

Haloo, sharing dong. Anakku 2 bulan lg usianya 3 tahun. Dari bayi mmg tdk asi ekslusif karena suatu hal, tp puji Tuhan smp sekarang asiku msh ada walau gk banyak. Anakku ini smp sekarang kalau mau tdr msh nen. Cuma pengantar tdr aj sih. Sufor, nasi dan sbgainya ttp lancar dan rutin di beri. Yg ingin di tanyakan, bagaimana menghentikan kebiasaan menyusuinya ini ya bund ? berharap genap usia 3 th sdh lepas nennya dan bs tdr sendiri.

6 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Selamat pagi, Bun. Menyapih anak dimulai dengan kesiapan dan kerelaan Bunda dan anak. Jika sudah siap dan rela, insya Allah prosesnya akan lebih mudah. Lakukan bertahap dengan prinsip don't offer, don't refuse. Bunda bisa ajak Si Kecil berkomunikasi dan bernegosiasi. Ada yang berpendapat untuk menghindari kata nen, nyusu, atau kata lain yang biasa digunakan untuk menyebut aktifitas menyusu, karena hal ini justru semakin membuat Si Kecil terngiang-ngiang. Bisa coba kalimat seperti,"Kakak sudah mau 3 tahun looh, sudah semakin besar. Kalau anak besar dan hebat seperti Kakak, minumnya pakai gelas. Bisa tidur sendiri, senderan ke bantal. Sama seperti ayah dan bunda, minum pakai gelas." Cari rutinitas pengganti untuk menyamankan anak sebelum dia tidur, misal mendongeng, pijatan atau usapan lembut, dll. Bisa bertahap sesuai kesepakatan dengan Si Kecil. Misal selang-seling 1 hari dicoba tidur tanpa nen, 3 hari boleh nen, dikurangi bertahap hari boleh nenennya hingga nanti sepenuhnya berhenti. Insya Allah anak bisa stop menyusu saat dia siap dan rela ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
3y ago

Kalau anak pertama saya dulu, saya minta dia untuk tidur dengan bersandar di tangan saya saja, lalu dia minta diizinkan pegang dada saya sebagai pengganti nenen. Begitu saat dia tidur malam tanpa nenen. Lama kelaman dia bisa juga tidur sendiri tanpa nenen, tanpa pegang-pegang juga hehehehe

dedenya nen cm buat nyaman aja berarti ya bu, dan memang sudah terlanjur terbentuk kebiasaan "kalo tidur harus nenen dlu". berarti hrs diubah kebiasaannya bu, asosiasi/hubungan antara tidur dan nen hrs diputus. caranya? alihkan ke kebiasaan lain, misalnya baca buku sblm tidur, atau minum susunya pake gelas/botol sedotan. gpp bu pelan2 aja bertahap, misalnya setelah naik tempat tidur kasih waktu 5 menit utk baca cerita/ditepuk2 (pokoknya no nenen), kalo blm bisa baru kasi nen. besoknya panjangin waktunya jd 10 menit, besoknya 15 menit, dst dst sampe lama2 bs tidur tanpa nen. sambil d sounding yaa tiap anaknya tidur supaya lepas nen. hrs konsisten ya bu biar terlihat hasilnya. semoga membantu

Baca lagi
3y ago

wah ditanggapi langsung sm bu dokter.. bnr tuh bu, mmg jadi kebiasaan. sering jg d omongin, d ajakin tdr sendiri tanpa harus nen. sesekali berhasil. tp besok ya bgtu lg. tp saran dokter sgt bermanfaat buat sy.. nt cb sambil bacakan cerita. terima kasih dok ๐Ÿ™

VIP Member

wah, kayak anak saya Bun.. tapi saya kasusnya toilet training.. anak saya susah lepas popok karena saya bawa ke tempat kerja yang notabenenya bakalan susah dan repot banget kalo lepas popok.. saya coba setiap Sabtu-Minggu buat lepas popok di rumah.. saya juga sounding ke dia buat lepas popok, tapi ya gitu masih proses.. dia masih nangis kejer kalo dilepas popoknya.. dan terus minta di pakein popok yuk Bun sama2 semangat..

Baca lagi
3y ago

kalau kasus toilet training aku berhasilnya di usia 2,2 thun bun. pas pulkam kerumah mertua. mungkin karna anak gk biasa drmh kakek neneknya jd dia ngasi tau pas pgn pipis atau pup. balik dari kampung keterusan deh gk pake diapers lg ๐Ÿ˜

hai mak.. aku jg lagi proses menyapih anak usia 27 bulan. sounding tetap jalan yg paling utama sih menurutku. buat jg aktifitas sebelum tidur sebagai pengganti ngempeng. kalo kakaknya dulu bisa lepas samasekali di usia 32 bulan. ini ada bbrp tulisan yg mudah2an membantu https://www.instagram.com/p/CSNvVaShe_g/?utm_medium=copy_link https://www.instagram.com/p/CSLeCvmppNA/?utm_medium=copy_link

Baca lagi
3y ago

terima kasih ya bund..

sounding kalo udah ga boleh nen lagi mom karna udah gede. terus tanya mau nya gimana biar bisa bobok. kuncinya harus tega dan konsisten ๐Ÿ™‚

3y ago

btul bund, mmg harus tega kalo kasusnya kaya gini. pernah disaranin temen d olesin pke yg pait2, tp ku rasa krg bgus ah sarannya ๐Ÿ˜„

๐Ÿ“Œ