11 Tanggapan

VIP Member

aku anak tunggal perempuan nih wkwk umur 24 skrg sukanya: -org tua fokus sama anak -ortu berusaha utk memberikan yg terbaik utk anak dari segi pendidikan dll -org tha lebih kayak sahabat -kemana' hampir selalu bertiga, klo ada temen jg pasti akrab ke ortu ku, klo ada pacar jg aku kenalin ke ortu dan merrka sgt" terbuka gt merangkul bun jd hubungan aku jg hubungan yg sehat gt krna emg di pantau sama ortu -ambis mau jd org sukses krna nnti jlo gd org tua jd sebatang kara di dunia (ini sedih sih) ? minus: -diejekin temen dibilanv anak mama krna kmn" slelau sma org tua -pernah di bully gara" dblg kok gabpunya adek lagi? ga subur ya org tuanya?. ini sakit hati bgt sih -susah cari pendamping krma laki" gamau punya istri anaj tunggal yg tkut di untit katanya, ada juga yg blg tkut ntr klo udh nikah akunya sibuk urusin ortu, belum lg stigma negatif buat mertua yg gamau ounya menantu anak tunggalnjrna anak tunggal dikenal manja gabisa apa" -terbiasa smua sendiri jd ga punya byk temen -agak susah cari relasi jrna cm mentok di relasi dia aja gapunya relasi dri kk atau adek -sulit gabung sma sosial krna dirumah biasa sendiri, jdnya kll nmu org gasuka yauda cut aja dan gamau berhubungan -sulit berbagi krna dirumah kan gaprnah berbagi juga, gasuka brg nya dipake sma org lain -terlalu ngepush diri sendiri jrna gd anak lain yg visa diharap jd aku harus punter hrus sukses harus kaya yg kdg" bikin pressure jg -hampir di bawa ke smua acara ortu jd pola pikir lebih dewasa dri waktunya dan jd ga nyambung klo ngomong sma yg seumuran klo dri segi manjanya tergantjng sih ortu ku didik klo mau beli apa" harus nabung dlu, dpt uang jajan jg standar aja. kll bantu" org tua dikasi duit lebih (ibuku jualan) -aku bisa masak, ortu gapernah nyuruh tp kemauan aku sendiri sih -aku dri kuliah udh ngerantau jd bisa lah cuci baju sendiri dll pokoknya udh bisa lah handel diri sendiri tp jlo bisa pilih aku preffer 2 anak dripada 1 anak krna ga mudahh bunnn ? ortu tuh dukung ya 100% apapun yg aku lakuin, selama.positif. tp lingkungan tuh kayak mandang rendah si tunggal jdnya harus kuat" bahkan aku oernah di tmot kerja di sindur atasan " si F mah anak tuggal ntr nikah juga plg baru bljr cara milih bawang" ttus aku blg dong aku bisa milih bawang eh malah ga percaya. pdhl aku dri sd udh sering dibawa ke pasar sama mama krna firumah aku sendiri jd plg skolah diboyong kesana kesini?? ohya ortu ku gapernah suru aku ini itu ini pokoknya aku jalani hidup yg aku mau mereka cm sebatas kasi saran aja. yg penting aku bahagia ktanya ? krna bagi mereka ini hdup aku, apapun pilihannua itu resiko yg aku ambil jd ya harus aku terima gt anak tunfgal dj anggap manja krna apa" pasti cerita sama ortu yaaaa mon maap bapak ibukkk kan gapunya kakak nih trus w ceriya sma siapa? tembok? ya pasti sma org tua lah. kadang org tuh gak mikir. kko cerita sma teman yg ada ambyar, bantu kagak denger doang manggut" ga guna mnrt aku. klo sma ortu merrka ngasi saran lah dri sudut org yg hidupnyabudh lebih lama

saya anak tunggal perempuan bund.. suka nya ya krn perhatian full ke saya, dibilang manja banget gak juga.. saya manja sewajarnya. ada bbrp hal yg menurut saya agak berat sbg anak tunggal, tapi kembali lg masing2 anak dan masing2 ortu pengasuhannya beda2 yaa bund. 1. krn anak tunggal, saya pergaulan dll dibatasin, main sm temen kadang dipanggil disuruh pulang, krn ortu takut saya main kebablasan, jd saya merasa terkekang kadang jadi bohong2 biar bisa main. 2. dlm hal memilih sesuatu, ortu saya terutama ibu selalu mengarahkan. tiap saya milih sesuatu, baju misalnya, dianggap jelek, gakbisa milih, dll. akibatnya sampe saya dewasa saya jd takut utk menentukan pilihan dan mengambil keputusan, dan jd gakpunya style saya sendiri. 3. saya merasa gak punya tempat utk curhat, krn ibu saya tipe yg gak suka omongannya di sela, gak suka anaknya mengeluarkan pendapat yg beda dg beliau, dll. saya sering berpikir andai saya pny kakak mgkn bisa ada tempat curhat, haha. 4. saya jd kesayangan ayah saya, tiap mau ngerjain kerjaan rumah dilarang. jadinya saya gakbisa apa2 dlm hal kerjaan rumah. tp Alhamdulillah pas udah nikah aplg pny anak jadi bisa kerjaan rumah krn terbiasa sih. 5. ini enak sih menurut saya, dr kecil saya diajarin skill kerjaan ayah saya, sbg bekal kalo udah besar biar bisa cari uang. yaa suka duka nya gitu2 aja sih bund, saya skrg pny anak 1 perempuan jg, sebisa mgkn saya gak ingin mengulangi yg saya rasa duka ke anak saya hehe

alhamdulillah ya bun skrang udah jdi dket ? kadang buat bisa deket emang butuh saling mengerti satu sama lain. sekalipun sma ortu sendiri. krna kdang ada ortu yg gk mau tau pngenny anak, mreka cma bisa nuntut anak hrus gni hrus gtu sesuai keinginan mereka. pdahal anak sendiri jg punya hak buat nentuin pilihanny apa yg d suka dan gk d suka.

saya anak tunggal . manja ,keras kepala , punya pendirian yg kuat . ortu dari dulu manjain saya , beliin apa yg saya mau . jadi minim mengalami pengalaman susahnya hidup . taunya hidup enak saja . ya walaupun cuma golongan menengah ke bawah . ya pokoknya cukup aja gtu lah . untuk didikan sy dulu dibebaskan bergaul macam keluar mlm boleh , tapi sy jadi tau batasan2 bergaul sama orang . tapi setelah nikah sy mandiri . tinggal berdua bareng suami . alhamdulillah ibu sy kasih ijin . dan sangat tau kalo prioritas sy sekarang ya suami sy . dan sy bukan sandwich generation . jadi ibu sy malah ga mau kalo sy kasih uang . sebaliknya sy kadang masih dibelikan ini itu , ya gmna lagi dari dulu udh kebiasaan selalu beliin saya . dan lagi mungkin uangnya mau buat apa lagi kalo bukan buat anak dan cucu ???? dukanya paling bingung curhat ke siapa , paling ya ke ibu. kalo saran sy bangun kedekatan yg baik antara ortu dan anak , jadi anak ga canggung mau cerita apa aja ke ortunya lagian kan anak cuma punya ortunya aja . dan awasi , semoga ga salah pilih pasangan hidup sih. kurang lebih gitu , tapi kalo sy pribadi ga pengen punya anak cuma satu kek saya ini . ga tau knpa padahal sebenarnya ya enak2 aja jadi anak tunggal ???

VIP Member

aku anak tunggal perempuan sukanya semua yang kita butuh selalu di penuhi dan di berikan yg terbaik sama orang tua, ga luput dari kasih sayang juga, tanpa di minta pun orang tua selalu kasih padahal ga minta ? pokokny yg terbaik deh dukanya di ajarka harus bisa serba mandiri (penting sih ini memang), repotny kalo apa2 itu sendiri ga ada saudara, di rumah main sendiri, jadi anak yang paling di harapkan orang tua kebayang kan kalo ga sesuai sm yg di harapkan orang tua gimana bund, pengalamanku jg pasa ortu 22nya sakit gada sodara yg bantu sama sekali jadi harus fokus ke ortu sampai harus resign karena memang orang tua nomor 1 di hidup saya, ketika orang tua meninggal jg saudara tidak ada yg menemani jd apa2 sendiri bahkan malah tetangga yg peduli ? repotnya kalau kaya saya karna anak tunggal saya di incar warisan dari kedua keluarga orang tua sampai di bilang anak angkat (padahal surat lahir bidan akte lahir dll lengkap) amit2 jangan sampai cukup saya aja yg mengalaminya

saya dulu sempet jadi anak tunggal selama 17taun bun ? ortu overprotektif krna takut ankny satu2ny knpa2. apa lagi cewek. ini gk boleh itu gk boleh ? tapi sekalipun dlu ortu saya overprotektif, manjain saya, tp ttep ada didikan buat ngajarin kita mandiri ya sekalipun kya maju mundur, antara bleh dn tidak ?? dan ndilalahnya, saya anakny jg pngennya bisa sendiri. dan krna sya merasa kya ny capek jadi anak satu2nya, SMA saya mnta adek ?? dn alhamdulillah sya dpt adek. skrang adek sya bru 10 taun bun ??

jdi anak tunggal perempuan ada enak dan ngak nya yah apalgi klo pas mau keluh kesah gtu dan mau saling tuker pakaian gaada? dan lebih di jaga sih apalagi anak prempuan kan mau main aja ga boleh lama2 hrus cpt plg dan Alhamdulillah sampe udah nikah ttp aja kek ga bisa jauh dari orgtua apalgi orgtua tinggal mamah aja pling ktmu 4 bln skali krn nunggu suami cuti kerja dulu, jdi anak prmpuan satu2nya jg harus extra sabar krn udah jadi tulang punggung jg krn ada orgtua yg harus di bahagian

VIP Member

orang tua saya anak tunggal senengnya ya di manja sama orang tua apa lagi padang memang utama anak perempuan. cuma dukanya saat orang tua ga ada sodara juga ga punya. ketika punya masalah bingung cerita ama siapa, minta tolong sama siapa. makanya dr situ mama ga mau punya anak 1.

dukanya ngga bisa pinjem2an baju sama suadara kandung bun.suka iri aja sama yang punya saudara sesama cewe,banyak alternatif gaya pakaian,aksesoris.dan kalo ada saudara kan bisa ngobrol,sharing2.kalo tunggal kan apa apa di pikir sendiri.

VIP Member

tergantung yg mendidik sih. tpi maaf kebanyakan anak tunggal cwek sikapnya bakal manja kebangetan, minusnya disikap aja. sma ngga ada pelindung klo suatu saat ada apa² sma keluarga nya. umur berapa bu

alhamdulillah banget dong temen2ku ga gini ? orangtuanya tergolong disiplin. ga permisif. kalo mau ngapa2in, kudu jelasin alasannya. tapi ga mengekang juga. jadi untuk kegiatan positif kaya organisasi sekolah sampai mahasiswa, hobi kaya gambar digital, beli buku, gitu2 pasti diturutin.

https://community.theasianparent.com/q/aku_ngobrol_sama_suamiku_bun_tentang_anak_kebetulan_bibinya_suami_punya_bayi_lag/4175670?d=android&ct=q&share=true coba baca komen buibu disini bun

Pertanyaan Terkait