10 Tanggapan

VIP Member

anak saya baru saya izinkan belajar calistung di usia 6 tahun (1 tahun sebelum persiapan sekolah dasar mam) 🙏 saya bantu kutipan di bawah ya mam, kenapa saya memutuskan ini: "Memaksa anak usia dini baik yang duduk di PAUD atau TK untuk mahir membaca, menulis, dan berhitung ternyata berbahaya. Hal ini diungkapkan oleh Direktur PAUD Kemdikbud, Sudjarwo Singowijoyo. Ia mengatakan, memaksa anak usia di bawah lima tahun (balita) menguasai calistung dapat menyebabkan si anak terkena 'Mental Hectic’. Yaitu anak menjadi pemberontak. Penyakit ini akan merasuki anak di saat kelas 2 atau 3 Sekolah Dasar." saat batita atau balita saya memang mengajarkan tracing dengan jari. tp bukan calistung. biasanya saya buatkan tracing gambar misal mobil, rumah. umur 2 tahun anak pertama saya bisa Menggambar ikan. posisi jari (3 finger) pegang pensil di usia 4 tahun untuk Menggambar. anak kedua umur 4 tahun hanya bisa buat coretan, tapi stroke/ketebalan sudah baik hanya belum 3 jari saat pegang pensil. skrg usia yg pertama 8 tahun, kelas 2 sd. hobi banget eksperimen science, menanam pohon, pelihara binatang, nangkap serangga 😅. walau nilainya di sekolah Enggak sebagus teman2nya saat ini, tapi dia satu2nya perwakilan sekolah yg berhasil masuk final lomba kmnr matematika national tanpa persiapan. dari situ saya pelajari, walau bacanya tidak secepat anak lain. tapi pemahaman kalimat melebihi kemampuan anak2 lain di sekolah nya. ini hanya pengalaman ya. semua ibu punya keyakinan dan cara sendiri untuk mengurus anak. dan saya tidak pernah kritisi apapun ya mam 😊😊 hanya berbagi pengalaman

Wahh mantap bun prinsipnya 🤗 sy jg gak mau maksa anak cepat belajar apalagi di masa golden age gini, tp kurikulum skrg haduh ☹️aku pernah jd tester psikotes anak yg masuk SD dan mereka disuruh tulis nama panjang dan usianya, jd bingung ☹️

3th nan. pertama belikan dulu buku kotak besar suruh ngikutin garisnya. gk perlu bnyk2 yg pntg konsisten. suruh nulis garis lurus vertikal horizontal, lingkaran. Baru menebalkan angka. diulang ulang, pelan2, sebentar2. mulai latihan menyesuaikan minat anaknya saja. klo sekarang banyak latihan stimulasi motorik halus ntr berguna klo anak mau latihan nulis.

Wahh makasih bun sarannya, mau aku praktekkan nih 😍

urutannya belajar menggunting dulu bun, baru belajar nulis dengan menebalkan garis gitu... cuma saat ini SD mintanya harus udah kenal angka dan bisa nulis nama sendiri sih, jadi mau ga mau TK kudu ngajarin. tapi itupun harus dengan cara bermain dan kudu menarik buat anaknya.

Hehehe masyaAllah iya bun harus sabar nih hadapin anak, krna tiap anak beda2, makasih bun jawabannya 🤗

belajar tracing dulu Bun...bisa dimulai dari usia 3,5 tahun kalau anak menunjukkan minat menulis./ mewarnai...kalau anak saya cowok baru bener bener bisa nulis / imitating usia 4 tahun...

Ohh iya bun, makasih jawabannya bun 🤗

anak saya 4thn sudah mulai membaca, itu juga dari kemauan dia sndiri minta di leskan, dan sudah bisa menulis tanpa pakai titik

Wahh pintar anaknya bun 😍

VIP Member

menulis angka bener2 pas sebelum masuk sd. malah langsung bisa hitung2an. soalnya excited banget belajar hal baru.

Klo udah waktunya mungkin udah gampang yah bun anak menerima pelajarannya, anaknya pintar bun 😍

Pertama belajar menulis di usia 3y. Itu ada tahapannya bu.di mulai dari menebalkan garis yg putus putus dulu

Ohh iya bun, makasih jawabannya 🤗

anak saya umur 2.8. dah bisa nulis walaupun cuma di titik" in. trus 3 thun mulai bisa angka 1 .6.7 dn 0

Wahh anaknya pinter loh bun 😍

VIP Member

saya waktu kecil umur 6 thn bisa nulis huruf n angka. anak ku masih 7bln Bun 😄

Hehehe iyah bun aku jg dulu bisa nulis dan belajar menghitung usia 6 thn pas SD kelas 1, tp gak aku jd patokan krna kurikulum dulu dgn skrg beda huhu, makasih bun jawabannya 💖

VIP Member

belum tahu baru 3 tahun

Hehhee ok bun 🤗