Berapa ml kebutuhan tiap bayi menyusu?

Halo bun, Perasaan lagi mellow banget bun bentar lagi udah mulai mau berangkat kantor, gak tau kenapa kok jadi nangis tiap liat wajah anak karena mau ditinggal kerja. Bagi bunda2 yang kerja juga atau punya pengalaman serupa mau tanya kebutuhan bayi sekali minum ASI yg di pumping itu berapa ml ya bun? Bingung aku bun biar gak sayang asinya misal kebanyakan terus kebuang kn bun. Bayi aku 2 bulan usianya Bantu infonya ya ๐Ÿ™ #seriusnanya #bantusharing #pumpingasi #newborn #botol #dot #busui

Berapa ml kebutuhan tiap bayi menyusu?
5 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Selamat malam, Bun. Saya dulu pernah EPing karena anak saya lahir dengan multiple congenital anomalies. Dulu saya tanya ke konselor laktasi, perhitungan kebutuhan ASI untuk bayi usia 0-6 bulan selama 24 jam rata-rata adalah 150-200ml per kg bb. Jadi misal BB 10kg, maka kebutuhan selama 24 jam sekitar 1.500-2.000ml. Ini akan dibagi ke frekuensi minum Si Kecil. Bisa diberikan per 2 atau 3 jam, atau kira-kira 8-12x per hari. Jadi bisa dibuat semacam jadwal untuk memperhitungkan kebutuhan per sesinya. Misal BB 10kg, minum per 3 jam, yaitu jam 12 jam 15 jam 18 jam 21 jam 24 jam 3 jam 6 jam 9 Total ada 8 sesi. Per sesi butuh 1500/8 hingga 2000/8, yaitu 187,5ml hingga 250ml Jika Bunda meninggalkan bayi dari jam 7 sampai jam 18, berarti ada 4 sesi, berarti Bunda bisa siapkan sekitar 4 x 187,5 hingga 250ml. Mungkin sekali sesi bisa siapkan 200ml agar mudah. ASIP yang ditinggalkan bisa dilebihkan kira-kira untuk 1 sesi, buat jaga-jaga misal pulangnya telat ๐Ÿ˜ Nah kira-kira contoh menghitungnya begitu. Tinggal disesuaikan dengan BB Si Kecil, sambil evaluasi agar menemukan pola untuk Si Kecil. Dulu saya hitung kebutuhan anak saya dengan cara begitu sih. Usahakan untuk tidak menggunakan dot atau empeng, Bun. Risikonya beragam, seperti bingung puting, mengganggu perkembangan oromotor (ini bisa mempengaruhi kemampuan makan dan wicaranya nanti), dll. Bunda bisa gunakan gelas sloki, cup feeder, sendok, pipet, spuit.

Baca lagi
Expert

Halo bunda, kebutuhannya tergantung usia bunda.. Peraslah selagi mampu memeras bu, kalau tekanan kerja meningkat biasanya asi seret, jadi 1. siap siap asi booster 2. beli wadah penyimpan asi, lebih praktis pakai plastik, kalau dirumah idealnya pakai gelas kaca.. 3. Kalau masih usia 2 bulan, sekali minum siapkan 30 ml saja,, jadi kalaupun kurang,, masih bisa tambah lagi dengan ASI perahan selanjutnya, soalnya kadang cuma diminum 30 ml,, ketiduran, sejam lagi bagun minta 60 ml.. Kalo sepupu saya ngakalinnya misal sekali pompa dapat 100 ml, di buat 3 bungkus. 30 ml, 30 ml, 40 ml. Nanti bunda ketemu kok polanya... Semakin besar semakin naik kebutuhannya,, Jadi nanti bungkusnya dibeda-bedain aja.. Kadang ada bayi yang sekali minum hanya 30 ml, tapi maunya minum per 30 menit,,Nanti dikondisikan dengan bayinya ya bun.. Semangat ya

Baca lagi

sebelum cuti habis aku cobain ke bayi dulu bund, kira2 berapa banyak dia minum. ternyata bayiku biasa 60 ml tiap minum, jd aku tampung 60 ml per kantong ASIP. klo misal dapat dikit aku gabung dengan hasil pompaan berikutnya yg penting masih dalam waktu 24 jam dan suhu udah sama (dari konselor laktasi) bayi berbeda kebutuhan minumnya bund jadi lebih baik dicoba dulu dia habisnya berapa ml tiap sekali minum, trus juga sehari bisa berapa kali minum biar tau brp banyak kantong ASIP yg diperlukan dlm sehari ambil ASIP dari freezer yg paling terbaru kemudian waktu malamnya bisa dicairkan di kulkas bawah, untuk mempercepat proses pencairan aja sih ini klo aku. tapi klo mau pagi2 baru dipindah jg gapapa sih

Baca lagi

berapa ml nya ya tergantung bayi ibu. hitungan kasar kapasitas lambung bayi itu 20-30 ml x BB nya (per kali minum). tp ga saklek ya bu, itu kira2 aja. sesuaikan sama kemampuan anaknya, krn tiap anak beda2 porsi minumnya

3y ago

baik, terimakasih sharingnya yaa bu โค๏ธโค๏ธโค๏ธ

biasanya naik bertahap dari 70 ke 100, ke 125